Россия помогает сирийским беженцам вернуться в свои дома.
Война. С ней неизбежно связаны такие понятия, как смерть, разрушения, страдания и лишения. Одной из острейших «военных» проблем является массовая миграция людей. С жестокой наглядностью это показала война в Сирии. Чтобы помочь вынужденным переселенцам скорее возвратиться к родным очагам, в составе группировки войск (сил) Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике создан Центр приёма, размещения и распределения беженцев. Какие задачи выполняют представители уникального воинского подразделения и как это влияет на внутриполитическую и гуманитарную обстановку в воюющей стране, выяснял специальный корреспондент «Красной звезды» совместно с представителями ведущих иностранных и отечественных СМИ в ходе широкомасштабной информационной акции, организованной Минобороны России.
Все должны вернуться

Проблема беженцев, безусловно, уже вышла за границы страны и приобрела воистину международный характер. И решать её также надо сообща, говорилось на встрече журналистов с представителями руководства Сирийской Арабской Республики, состоявшейся в столице Сирии Дамаске.
По данным российского Центра приёма, распределения и размещения беженцев, на территориях 45 государств находятся 6 982 302 зарегистрированных сирийских беженца, из них 2 094 691 женщина и 3 560 974 ребёнка. Оценочно изъявили желание вернуться на родину 1 712 234 сирийца из девяти стран мира. По предварительным оценкам сирийских властей, число внутренних переселенцев составляет приблизительно 5 млн человек.
– Сегодня уже видны очертания победы над международным терроризмом, которая достигается благодаря мужественным действиям правительственной армии при активной поддержке друзей Сирии, и прежде всего России, – заявил в ходе встречи министр местного самоуправления и экологии САР Хусейн Махлюф. – Но победа тогда будет полной, когда сирийские беженцы вернутся домой. Их возвращение – необходимый фактор экономического восстановления страны, и это на сегодняшний день является одной из основных задач правительства, – заверил министр.
Хусейн Махлюф проинформировал, какие меры принимает руководство Сирии для решения данной проблемы. Основной упор делается на восстановление инфраструктуры, органов государственной власти в районах, освобождённых от боевиков. Особое внимание выступающий обратил на аспект, волнующий десятки тысяч сирийских граждан, находящихся за пределами страны. Будут ли они в безопасности после возвращения? На этот счёт высокопоставленный член правительства официально заявил, что государство гарантирует неприкосновенность всем возвратившимся, не принимавшим участие в жестоких преступлениях.
Министр также довёл, что в стране создан межведомственный координационный штаб по возвращению беженцев. Активно возрождается разрушенная войной промышленность, создаются рабочие места. Благодаря этим мерам, согласно данным российского Центра приёма, распределения и размещения беженцев, с 30 сентября 2015 года, то есть начала операции ВКС России в Сирии, в свои дома на территории САР вернулись 1 219 055 внутренних переселенцев.
Заместитель министра иностранных дел САР Файсаль Микдат акцентировал внимание журналистов на том, что экономическому развитию как важному фактору для создания условий возвращения беженцев мешают односторонние санкции, введённые рядом стран.
– Только Россия с самого начала кризиса последовательно оказывает помощь в борьбе с врагами, восстановлении экономики и возвращении беженцев, – заверили собравшихся представители руководства Сирии.
Чтобы мировое сообщество убедилось в том, что власти прилагают максимальные усилия ради скорейшего возвращения людей в свои дома, гостям было предложено побывать в пунктах пропуска, лагерях беженцев, на предприятиях и в фермерских хозяйствах, напрямую пообщаться с любым человеком – от губернатора до простого жителя. Следует отметить, что для этого представители российской группировки войск (сил) в САР решили все организационные вопросы – обеспечили перемещение по стране и максимальную безопасность, учитывая, что в ряде районов, куда просили их доставить журналисты, ещё сохраняются террористические угрозы.
«Мы увидели много интересного, открылось много новых фактов. Но я обращу главное внимание читателей на проблему возвращения в Сирию беженцев. Ведь этот вопрос чрезвычайно актуален во многих европейских странах, которые их приняли у себя».
Корреспондент британской газеты The Daily Telegraph Алек Лун
Пока одни говорят, Россия делает
Первой остановкой в обширной программе пребывания в Сирии стал пункт пропуска Джейдет-Ябус на сирийско-ливанской границе, где ожидалась очередная автоколонна с беженцами из соседней страны. Здесь же находился начальник недавно сформированного российского Центра приёма, размещения и распределения беженцев генерал-майор Алексей Цыганков.
С трудом выкроив несколько минут, удалось у него кое-что уточнить.
– Сирия переходит к завершению военных действий и восстановлению экономики, что влечёт большую потребность в рабочих руках, – поделился генерал-майор. – Но не только это важно. Возвращение в страну беженцев – свидетельство правильности курса в отношениях России и Сирии, несмотря на попытки различных сил их изменить. Чтобы ускорить этот процесс, по согласованию с сирийским руководством в июле текущего года было принято решение о создании центра. В его задачу входит обеспечение всестороннего содействия возвращению беженцев, находящихся как внутри страны, так и за её пределами. Центр состоит из шести территориальных отделов, на которые, в свою очередь, замыкаются филиалы непосредственно в пунктах пропуска. На сегодняшний день функционирует шесть пунктов на государственной границе с Иорданией и Ливаном. Кроме того, открыты пункты пропуска для приёма перемещённых лиц внутри страны, в том числе морской и авиационный.
Как пояснил начальник центра, основную нагрузку в оснащении работы пунктов несёт правительство Сирии и органы власти на местах. Но если возникает необходимость, свою помощь оказывают российские специалисты. Генерал-майор Цыганков особо подчеркнул, что присутствие наших военнослужащих является своеобразной гарантией безопасности и выполнения обещаний правительства Сирии в отношении беженцев.
– Россия доказала, что она строго выполняет все обязательства в рамках международных соглашений в части, касающейся Сирии, – заверил начальник центра. – Как пример, лидеры незаконных вооружённых формирований идут на заключение договорённостей с правительством Сирии и складывают оружие исключительно под гарантии российской стороны.
Среди большой массы людей, ожидающих появления автобусов с беженцами, благодаря своим красным беретам хорошо заметны российские военные полицейские, круглосуточно обеспечивающие безопасность функционирования пунктов пропуска. По этому яркому отличительному признаку их одними из первых замечают вновь прибывшие. Кстати, наши полицейские даже своим внешним видом вызывают уважение. Они всегда подтянуты и опрятны, вопреки нещадно палящему солнцу, от которого практически нигде нет спасения. Несмотря на внешне кажущуюся мирной обстановку, военные полицейские всегда начеку. Война в стране ещё не закончена, а набирающий обороты процесс возвращения беженцев вызывает озлобление у главарей бандформирований, с каждым днём теряющих свои боевые и идеологические позиции, вследствие чего нельзя исключать возможности провокаций и даже террористических актов.
Представитель центра в пункте пропуска майор Руслан Нигматуллин рассказал, что в августе через Джейдет-Ябус прошло уже более двух с половиной тысяч беженцев. Работа идёт по плану и особых проблем нет. Если у прибывших или сотрудников пункта возникает какой-нибудь вопрос, они без боязни подходят к любому из наших военнослужащих и задают его. Когда рядом нет переводчика, дело доходит до общения на языке жестов и мимики. Впрочем, как поделился майор Нигматуллин, многие российские офицеры и контрактники уже начинают понимать основные арабские слова и выражения, что не только облегчает процесс общения, но и вызывает искреннюю радость у сирийцев, особенно у детей.
«Новости делаются не в офисе. Информация должна собираться не в интернете, не по радио или телевидению. А исключительно на месте. И вот мы здесь – в Сирии. Свои материалы мы будем делать исключительно на основе увиденного своими глазами. Да, нас привозят в заранее намеченные точки, но в передвижении и в общении с людьми мы не ограничены. Свободу слова никто не ущемляет. Мы объективны в своих оценках».
Корреспондент испанской газеты La Vanguardia Гонсало Арагонес
Наконец, со стороны Ливана показалась колонна автобусов, за которыми вереницей тянулись разномастные грузовики с домашним скарбом. После того как головная машина, украшенная сирийскими флагами и портретами президента, остановилась, люди сразу не выходили, будто раздумывая, стоит ли это делать. Но услышав громкую музыку и увидев приветливые лица встречающих, беженцы ступили на родную землю. У некоторых на глазах были слёзы. Первым делом каждому вручили пакет с немудрёной, но необходимой после утомительной дороги едой и водой. Невдалеке – пункты медицинской помощи, оформления документов и даже выдачи карт мобильных операторов, чтобы прибывшие смогли связаться с родными. Людские потоки равномерно распределялись по соответствующим направлениям. Прибывшие, среди которых подавляющее большинство составляли женщины, дети и пожилые люди, следуя указаниям организаторов, передвигались от одной палатки к другой.
Большим спросом у вернувшихся из-за рубежа пользовался специальный выпуск совместной российско-сирийской газеты «Вместе к миру», посвящённый проблеме беженцев. Как признался её главный редактор Левон Арзанов, такого эффекта мало кто ожидал. Когда издание впервые привезли на пункты пропуска, его расхватали в считаные минуты. В нём в простой и доступной форме на родном языке многие нашли ответы на волнующие вопросы.
– Мы с очевидностью убедились в силе печатного слова и его востребованности у людей, долгое время находившихся в информационном вакууме, – поделился главный редактор. – Эту отлично зарекомендовавшую себя инициативу, несомненно, будем продолжать и публиковать рассказы, как идёт обустройство возвратившихся, разъяснения по правовым вопросам и насущным проблемам, с которыми встретятся беженцы.
Похожая картина наблюдалась и в пункте пропуска Насыб на сирийско-иорданской границе, где также встречали возвращавшихся на Родину граждан Сирии.
Мы тоже вернёмся домой
В тот же день большинство уже бывших беженцев отправились по домам. Те, чьё жилище разрушено или ещё находится под контролем боевиков, были направлены в специально созданные лагеря. В одном из них – Хирджилла, что в провинции Риф-Дамаск, также побывали журналисты.
Гостей встретил его директор Абдурахман Хаттыб. В день приезда в лагере находились 700 человек, но ожидался приезд ещё большого числа беженцев из провинции Идлиб, где пока хозяйничают боевики. Всего же через Хирджиллу прошло более 40 тысяч вынужденных переселенцев, бежавших от ужасов войны и бесчинств бандитов. Кстати, в отличие от зарубежных палаточных лагерей, в Сирии все лагеря стационарные, с обустроенными каменными домами и необходимой инфраструктурой – школами, поликлиниками, магазинами и т.п. Школьный городок в Хирджилле расположен в центре лагеря, и даже в дни каникул в нём проводятся занятия – дети много пропустили, а некоторые вообще не имели возможности ходить в школу в своих селениях в провинции Идлиб, пока являющейся оплотом незаконных вооружённых формирований. Об этом рассказала учительница Имансуфан, студентка, сама на вид почти как ребёнок.
– Здесь есть все условия для жизни и учёбы. Но дети и взрослые очень хотят вернуться домой. Мы видим, как возвращаются люди из других мест, и верим, что настанет время и мы тоже вернёмся в свои дома и школы, – убеждённо заявила молодая учительница.
Частые гости в лагере – российские военные. Вот и в этот день они привезли гуманитарную помощь, развернули медицинский пункт. Неожиданно в скоплении людей, говорящих на арабском языке, послышалась русская речь. Местная жительница и добровольная помощница в проведении гуманитарных акций Халиса Абрегова родом из Нальчика – столицы Кабардино-Балкарии. Много лет назад вышла замуж за сирийца и переехала в эту страну. До войны жили хорошо, растили трёх дочерей. Но с началом боевых действий муж Аладдин, являясь военнослужащим сирийской армии, ушёл воевать. Получил одиннадцать ранений, но продолжает служить. Кстати, Халиса озвучила ещё одну сторону проблемы, связанной с беженцами.
«Где бы ни был человек, для него на родине солнце всегда светлее и теплее», – привёл восточную мудрость министр местного самоуправления и экологии САР Хусейн Махлюф
– Когда мой муж и его сослуживцы воевали, некоторые другие мужчины предпочли покинуть страну. Теперь они возвращаются и им создаются все условия, – с некоторой долей обиды поделилась женщина. – Но в целом это говорит о том, что наступает мирная жизнь. Все жители Сирии благодарны России за помощь. Если бы не Россия, то нас могло уже и не быть, – убеждена Халиса.
Вернуть детям улыбки
Проезжая разрушенными кварталами Восточной Гуты, что буквально в нескольких минутах езды от центра Дамаска, создаётся ощущение, что жизнь отсюда ушла навсегда. Трудно представить, что пережили люди, глядя, как в одночасье рушилось всё, что по крупицам собиралось многими поколениями предков. Но иногда среди развалин обнаруживаются очаги вновь зарождающейся мирной жизни – лавочки, мастерские, магазинчики.
Губернатор провинции Дамаск Алаа Ибрагим убеждён, что первым делом надо восстанавливать социальную инфраструктуру – школы и больницы. В одну из недавно отремонтированных школ в населённом пункте Ялда он пригласил журналистов.
– Большую помощь нам оказывают российские военнослужащие, – рассказал губернатор.
Как свидетельство, в это же время в школьном дворе заканчивалась разгрузка военного КамАЗа с досками, которых очень не хватает в практически безлесой арабской стране.
Возле грузовика с надписью «Помощь Сирии от России» крутится ребятня, наблюдая, как взрослые аккуратно складывают в штабеля драгоценный по местным меркам груз. Здесь же руководство учебного заведения, учителя, духовенство. Среди участников встречи шейх Салих – человек с очень непростой судьбой. В первое время противостояния с властями он был на стороне антиправительственных сил.
Однако со временем убедившись, что мира и согласия силой оружия не добиться, самостоятельно направился в Хмеймим, в Центр по примирению враждующих сторон. По возвращении вчерашние единомышленники неоднократно пытались его убить. Шейх пережил 11 покушений, был тяжело ранен. Сейчас продолжает проповедовать среди своих прихожан, призывая к миру.
– Наша задача – вернуть детям улыбки, – заявил на торжественном открытии восстановленной школы религиозный деятель, своим мужеством завоевавший непререкаемый авторитет среди прихожан.

Ещё одна встреча, во многом характеризующая складывающуюся сегодня в Сирии ситуацию, состоялась в населённом пункте Эр-Растан, что в провинции Хомс. Долгое время село находилось под контролем незаконных вооружённых формирований, активно сопротивлявшихся правительственным войскам. Однако переговорщикам российского Центра по примирению враждующих сторон в сложнейших условиях удалось убедить лидеров НВФ прекратить бессмысленное противостояние. Боевики ушли, но осталось много жителей, переживших трудные времена беззакония, которым российские военные сегодня оказывают гуманитарную помощь.
В самый разгар выдачи пакетов с продуктами подъехали журналисты. Им пришлось долго уговаривать людей рассказать о своём отношении к происходящему. Мужчин практически не было, а женщины из Иордании, одетые с головы до пят в чёрные одеяния, прятали лица и сразу убегали, завидя направленные на них камеры. Но всё-таки удалось немного пообщаться с одной из них, после того как переводчик пообещал не называть имени.
Женщина в чёрном рассказала, что, когда уходили моджахеды (она дипломатично не называла их боевиками), они говорили, что оставшихся убьют или посадят в тюрьму. Но прошло время, никого не убили и не арестовали. Даже наоборот, русские солдаты охраняют и раздают еду, а местные власти ремонтируют дороги и восстановили разрушенный мост. «Мы уже сказали тем, кто ушёл, чтобы возвращались», – сообщила собеседница.
За время нахождения в Сирии представители СМИ посетили много мест, где убедились, что руководство страны ведёт активную работу по восстановлению экономики, возвращению беженцев и созданию условий для жизни своих граждан. Побывали на нескольких предприятиях индустриальной зоны «Адра» и промышленной зоны Алеппо, в том числе на фабрике по производству мороженого, что не могло не обрадовать участников акции, много часов находившихся под жарким арабским солнцем. Было много встреч, интервью, съёмок.
В ходе неформальных бесед с иностранными коллегами те отмечали, что убедились в искренности слов и реальности дел руководства Сирии, а также своими глазами увидели, что и как делает Россия по установлению мира в этом Ближневосточном регионе. Думается, эта позиция найдёт своё подтверждение в печатных и электронных СМИ, поможет общественности лучше разобраться в сложившейся ситуации и сделать объективные выводы, кто рассуждает о сложившейся проблеме, а кто её реально решает.
Олег ГРОЗНЫЙ, «Красная звезда»
Фото автора.
Дамаск – Хомс – Хама – Алеппо
