Дальнейшее развитие ВМФ во всех его составляющих было и остаётся в числе приоритетов государства, заявил в Санкт-Петербурге Владимир Путин.
В среду Президент России Владимир Путин посетил судостроительный завод «Адмиралтейские верфи». Главу государства сопровождали министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов, а также гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков и президент Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов.
«Адмиралтейские верфи» – базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России. В настоящее время в строительстве находятся две серии подводных лодок и серия патрульных ледоколов для российского ВМФ, а также рыболовные траулеры и ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс».
Глава государства осмотрел дизель-электрическую подводную лодку «Петропавловск-Камчатский», строящиеся суда – патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» и ледокол «Виктор Черномырдин», а также принял участие в церемонии закладки патрульного корабля ледового класса «Николай Зубов». Главе государства продемонстрировали закладную секцию судна, к которой он прикрепил табличку с названием корабля. Запланированная дата сдачи заказа по госконтракту – 25 ноября 2024 года.
«Николай Зубов» – универсальное судно проекта 23550, объединяющее качества буксира, ледокола и патрульного корабля, способного преодолевать лёд толщиной до 1,5 метра. Его полное водоизмещение составит 8500 тонн, а длина – 114 метров. Корабль предназначен для охраны и мониторинга арктических водных ресурсов, конвоирования и буксировки в порт задержанных судов. Кроме того, он может использоваться для сопровождения и поддержки судов обеспечения, участвовать в спасательных операциях и перевозить специальные грузы в контейнерах на верхней палубе.
«Николай Зубов» спроектирован так, чтобы нести службу в непростых, порой опасных и непредсказуемых северных условиях
Зона действия судна – от тропиков до Арктики. На корабле зарезервировано место для размещения ударного ракетного оружия. Кроме того, судно будет оснащено вертолётной площадкой и вертолётным ангаром для базирования вертолёта и беспилотных летательных аппаратов, двумя скоростными катерами, а также автоматической артиллерийской установкой АК-176МА.
Президент кратко пообщался с работниками предприятия. Выступая на церемонии закладки патрульного корабля ледового класса «Николай Зубов», Владимир Путин поздравил судостроителей с закладкой нового боевого корабля. «Это торжественное, приятное событие и для Военно-морского флота, и для предприятия «Адмиралтейские верфи», – сказал он. – Уже 315 лет здесь строят корабли самого разного класса и назначения: от парусных судов до подводных лодок и ледоколов, продолжают дело и традиции многих поколений талантливых, умелых корабелов, приумножают славу России как великой морской державы».
«Сегодня, – продолжил глава государства, – мы даём старт строительству уже второго новейшего, уникального по своим характеристикам, мощного патрульного корабля ледового класса. Он задуман, спроектирован так, чтобы нести службу именно в непростых, порой опасных и непредсказуемых северных условиях, эффективно решать максимально широкий спектр задач, обеспечивать торговое судоходство на Северном морском пути, научные работы и, конечно, надёжно защищать наши рубежи и национальные интересы России в арктических широтах».
По словам Владимира Путина, о такой технике, таких кораблях могли только мечтать первопроходцы, исследователи Русского Севера, легендарные учёные-полярники, морские офицеры, мужеству, храбрости и воле которых покорялась сама природа. Одним из них был и инженер-контр-адмирал Николай Николаевич Зубов (1885–1960 гг.) – сильный, решительный человек, исследователь Арктики.
Глава государства подчеркнул, что «дальнейшее развитие ВМФ России во всех его составляющих было и остаётся в числе наших приоритетов. Будем решать эту стратегическую государственную задачу и дальше последовательно и качественно. И всегда рассчитываем на опыт, высокий профессиональный уровень, чёткую, слаженную работу трудовых коллективов как «Адмиралтейских верфей», так и других наших судостроительных предприятий».
«Искренне желаю удачи и успеха всем, кто будет строить этот корабль: инженерам, рабочим и, конечно, его будущему экипажу. Как принято говорить, семь футов под килем! Поздравляю вас!» – завершил своё выступление Президент России.
Осмотренная Владимиром Путиным подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» – первая в серии из шести многоцелевых неядерных субмарин проекта 636.3, строительство которых ведётся на «Адмиралтейских верфях» для Тихоокеанского флота.
Ранее, в 2010–2016 годах, на судостроительном заводе в Санкт-Петербурге уже было построено шесть подлодок проекта 636.3 для Черноморского флота. Известно, что надводное водоизмещение субмарин этого типа составляет 2350 тонн, они оснащены шестью носовыми 533-мм торпедными аппаратами и ракетным комплексом «Калибр», доказавшим свою высокую эффективность в боевой обстановке.
