Так называется программа, которая 18 мая стартует в Александровском саду.

Идею проведения такого праздника музыки подсказали сами москвичи – было много просьб возобновить выступления военных оркестров в городских парках и скверах в выходные дни. Ведь раньше они проходили постоянно и были популярны.
Помните? «В городском саду играет духовой оркестр, / На скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест…» Эта знакомая многим и сегодня песня композитора Матвея Блантера на стихи Алексея Фатьянова была написана в послевоенном 1947 году.
Дирекция Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» при поддержке Министерства обороны РФ и правительства Москвы успешно продолжает работу по возрождению этой замечательной традиции.
Первый раз программа «Военные оркестры в парках» была реализована дирекцией фестиваля «Спасская башня» в 2016 году на территории ВДНХ. Выступления военных коллективов были настолько тепло встречены зрителями, что решено было сделать программу ежегодной. В 2017-м её расширили: увеличилось количество концертов и городских площадок для них.
В выступлениях участвуют лучшие военно-оркестровые коллективы страны. Формирует и утверждает программу проекта Военно-оркестровая служба Вооружённых Сил Российской Федерации, непосредственно её начальник, главный военный дирижёр, заслуженный артист России генерал-майор Тимофей Маякин. В прошлом году программу «Военные оркестры в парках» дополнили выступления танцевальных пар – участников проекта «Московское долголетие», которую реализует Департамент культуры столицы. И если в 2018 году в программе было задействовано тринадцать парков и скверов Москвы, то нынче география проекта пополнилась ещё двумя городскими площадками. Лучшие военно-оркестровые коллективы Вооружённых Сил РФ, ФСО, Росгвардии, МЧС и ФСБ будут выступать также в парках «Ходынское поле» и «Фили».
Лучшие военно-оркестровые коллективы страны выступят на площадках 15 парков и садов Москвы
Уже 18 мая музыка военных оркестров зазвучит в Александровском саду. 25 мая состоятся выступления в парке Победы на Поклонной горе и на площадке парка «Ходынское поле». 1 июня военные музыканты ждут жителей и гостей столицы в парке «Перовский». На 8 июня запланировано выступление в «Сокольниках». 15 июня военные оркестры выступят на двух площадках – в Александровском саду и парке искусств «Музеон». 23 июня москвичей ждёт концерт в парке «Измайловский», а 29 июня – в городском саду «Эрмитаж». 6 июля программа «Военные оркестры в парках» будет представлена в саду имени Н.Э. Баумана, 13 июля – в парке «Красная Пресня», 20 июля – в парке «Бабушкинский». 27 июля музыкантов примет парк «Фили», 3 августа – парк «Зарядье», 10 августа – парк «Кузьминки». Закрытие программы состоится 17 августа в Александровском саду.
А буквально через несколько дней после официального закрытия программы москвичей и гостей столицы ждёт главное военно-музыкальное событие года – XII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В этом году он вновь пройдёт на главной площади страны с 23 августа по 1 сентября.
Кстати, в преддверии фестиваля и во время него организаторы этого крупнейшего в мире международного культурного проекта подготовят пришедшим на Красную площадь немало приятных сюрпризов. В частности, в рамках масштабного музыкального действа здесь состоится ещё один смотр талантов – в финале VI Фестиваля детских духовых оркестров. Он пройдёт на сцене Детского городка. Здесь выступит сводный детский духовой оркестр «Спасская башня – детям», в котором представлены лучшие участники III смотра – конкурса детских и молодёжных духовых оркестров. Сам конкурс традиционно будет проходить на сцене парка «Зарядье».
