В ходе специальной военной операции продолжается нанесение огневого поражения противнику и освобождение исторических русских земель от укронацистов.
Удары авиации, в том числе высокоточными ракетами, и артиллерии, боевая работа средств ПВО продолжают перемалывать вооружённые формирования неприятеля. Свою лепту в общее дело демилитаризации и денацификации Украины вносят милицейские подразделения Донецкой и Луганской народных республик, освобождая свою землю от украинских националистов. При этом количество добровольно сложивших оружие и перешедших на сторону ДНР и ЛНР украинских военнослужащих увеличивается с каждым днём. Тем не менее спецслужбы Украины не отказываются от намерений устраивать диверсии в приграничных областях России. Им в этом успешно противостоит Федеральная служба безопасности Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел РФ.
Ночь на 11 мая (как, собственно, и все предыдущие) стала для многих подразделений вооружённых сил Украины последней. Они были уничтожены ударами наших ракетных войск и авиации, огнём артиллерии.
Как сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков, оперативно-тактической и армейской авиацией в течение ночи поражено 93 объекта, в том числе два пункта управления, 69 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также три склада боеприпасов ВСУ.
Ракетные войска и артиллерия поразили 407 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, уничтожили 13 пунктов управления, четыре позиции зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ» и 14 складов боеприпасов.
– В результате ударов уничтожены более 280 националистов, выведено из строя 59 единиц военной техники, – уточнил генерал-майор Игорь Конашенков.
Защищающих наши войска от ударов с воздуха специалистов ПВО в ту ночь беспокоили только украинские беспилотные летательные аппараты.
Средствами противовоздушной обороны ночью уничтожены девять украинских БпЛА. Официальный представитель Минобороны России перечислил, так сказать, географию украинских беспилотных потерь: четыре беспилотника уничтожены вблизи города Балаклеи Харьковской области, три – в районе Рубежного Луганской Народной Республики, один в районе острова Змеиный, а также один «Байрактар-ТБ2» возле населённого пункта Архангельское Николаевской области.
На вчерашнем утреннем брифинге генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение суток поражены четыре пункта управления, 34 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также два склада боеприпасов в районе Новгород-Северский Черниговской области.
– В результате ударов уничтожено более 320 националистов, выведены из строя 72 единицы военной техники, – конкретизировал он.
Снова плодотворно поработали лётчики оперативно-тактической и армейской авиации, поразив 120 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника. Кроме того, в районе Одессы они уничтожили радиолокационную станцию наведения украинской ЗРС С-300, в районе Краснопавловки Харьковской области – склад ракетно-артиллерийского вооружения.
405 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 12 пунктов управления и 26 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях поразили наши ракетные войска и артиллерия.
– В районе Коротыч Харьковской области уничтожен зенитный ракетный комплекс С-300, – уточнил официальный представитель российского военного ведомства. – Также в районах населённых пунктов Раздолье Харьковской области и Славянск Донецкой Народной Республики уничтожены три пусковые установки реактивных систем залпового огня «Смерч» и два склада боеприпасов ВСУ.
Средства нашей противовоздушной обороны в течение суток опять пришлось применять против украинской беспилотной авиации. 13 беспилотников ВСУ уничтожены в районах населённых пунктов Великие Проходы, Великая Камышеваха Харьковской области, Пантелеймоновка, Авдеевка и Доля Донецкой Народной Республики, Окнино и Фабричное Луганской Народной Республики, Глубокое Черниговской области, Барвинок и Владимировка Днепропетровской области. Так что снова география последних полётов украинских железных, точнее, пластмассовых и дюралевых, «птиц» оказалась довольно обширной.
В районе острова Змеиный сбит очередной беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2». Похоже, этот остров становится кладбищем «Байрактаров». Неужели ВСУ снова готовятся к захвату Змеиного?
Кроме того, наши специалисты ПВО с помощью своих высокоэффективных средств перехватили в воздухе 14 украинских реактивных снарядов систем залпового огня «Смерч». Произошло это над населёнными пунктами Заводы, Сухая Каменка, Пимоновка, Изюм, Малая Камышеваха Харьковской области, а также Гончаровка, Топольское и Донецк.
Днём 12 мая демилитаризация Украины продолжилась.
Остров Змеиный становится кладбищем «Байрактаров»
Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поразили четыре пункта управления, 38 районов сосредоточения живой силы и военной техники, четыре склада боеприпасов в районе города Соледар Донецкой Народной Республики, а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США в районе Харькова.
– В результате ударов уничтожены более 170 националистов, выведена из строя 41 единица военной техники, – конкретизировал официальный представитель Минобороны России.
По своим целям эффективно отработала оперативно-тактическая и армейская авиация, поразив за вчерашний день 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также хранилище топлива для украинской военной техники в районе Врубовки Луганской Народной Республики.
Подразделениями артиллерии поражены 14 пунктов управления, семь артиллерийских подразделений на огневых позициях и 358(!) районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Кроме того, в районе населённого пункта Долина Харьковской области уничтожена пусковая установка ЗРС С-300.
Пилотируемая авиация противника вчера не угрожала боевым порядкам наших войск, однако наши расчёты комплексов ПВО без боевой работы не остались. В течение дня они уничтожили пять украинских БпЛА в районах населённых пунктов Глубокое и Липцы Харьковской области, Александровка и Донецк Донецкой Народной Республики. Помимо этого, 10 реактивных снарядов РСЗО «Смерч» было сбито в районе Полевого ДНР.
Над островом Змеиный вчерашним днём снова появлялся украинский беспилотник. И это (по сложившейся «традиции» украинских БпЛА «умирать на Змеином») был его последний полёт. Наши средства ПВО аппарат сбили. Кроме него, над островом 12 мая были перехвачены три украинские баллистические ракеты «Точка-У». По всей видимости, пусковым установкам, с которых они запускались, тоже скоро придёт конец.
Как сообщил генерал-майор Игорь Конашенков, всего с начала специальной военной операции уничтожены: 164 самолёта, 125 вертолётов, 827 беспилотных летательных аппаратов, 304 зенитных ракетных комплекса, 3022 танка и других боевых бронированных машин, 366 установок реактивных систем залпового огня, 1479 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 2832 единицы специальной военной автомобильной техники.
Совместно с Вооружёнными Силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты Донецкой Народной Республики военнослужащие ДНР. Как сообщил официальный представитель Управления Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин, только за одни сутки военнослужащие ДНР уничтожили 29 украинских националистов, одну огневую позицию гаубиц Д-30, два танка, одну зенитную установку ЗУ-23/30, одну БМП, две бронированные машины. Захвачены один танк, одна БМП, две бронированные машины и четыре грузовика. А трое военнослужащих 95-й десантно-штурмовой бригады и двое военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону Донецкой Народной Республики.
Военнослужащие Луганской Народной Республики на момент подготовки материала к печати продолжали зачистку в промышленной зоне Рубежного. Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР. Также проводилась работа по выявлению и ликвидации диверсионных групп противника и мин-ловушек, оставленных нацистами на территории промзоны.
Что касается обстановки в районе недавно освобождённой Попасной, то там военнослужащие Народной милиции ЛНР развивают наступление к югу от города и на Лисичанск, отрезая украинских боевиков от путей снабжения и лишая их возможности для манёвра.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, потери киевских силовиков 10 мая в ходе боестолкновений с подразделениями Народной милиции ЛНР составили пять военнослужащих, один танк, один бронетранспортёр, три единицы автомобильной техники. 11 мая ВСУ потеряли ещё семь человек, два танка, два бронетранспортёра.
Трое военнослужащих ВСУ за прошедшие двое суток приняли правильное решение, сложили оружие, перешли на сторону ЛНР и тем самым сохранили свою жизнь. Вроде бы это небольшое количество. Однако ещё в первых числах апреля в Народной милиции ЛНР сообщали, что с начала операции по освобождению Донбасса около 180 воевавших против ЛНР киевских силовиков добровольно сложили оружие и перешли на сторону республики. Так что количество прозревающих в рядах ВСУ, на кого киевский обман перестаёт действовать, неуклонно растёт.
Тем временем специальные службы Украины не прекращают попыток нанести урон нашей стране на нашей же территории. При этом они используют террористические методы. Однако нашей контрразведке удаётся пресечь происки врага.
На днях Федеральная служба безопасности России совместно с Министерством внутренних дел РФ задержала жителя Курской области, намеревавшегося по согласованию со спецслужбами Украины совершить взрывы на одном или нескольких объектах инфраструктуры Курска при массовом скоплении людей с целью дестабилизации деятельности органов власти и воздействия таким образом на принятие ими решения о прекращении специальной военной операции.
Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, по месту его проживания изъяты два самодельных взрывных устройства, травматическое оружие с патронами к нему, нацистская литература, а также иные предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность.
Задержанный дал признательные показания, сообщив о своём намерении после совершения преступления выехать на Украину. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).




