Такую задачу уже более пяти лет успешно решает дружный коллектив Кемеровского президентского кадетского училища.
Осенью прошлого года училище отметило пятилетие со дня основания, а в июне 2024 года в учебном заведении прошёл первый в его недолгой истории выпуск кадет. За это время коллектив и воспитанники училища сумели добиться впечатляющих результатов в различных сферах жизни и деятельности. За пять лет кадеты Кузбасса завоевали множество наград, стали победителями и призёрами всевозможных конкурсов, олимпиад, фестивалей и соревнований. С важной задачей по формированию личности и воспитанию лучших качеств будущих офицеров командование и преподаватели училища справляются успешно. При личном посещении одна из самых новых довузовских организаций Министерства обороны производит великолепное впечатление, и совсем не только современным оснащением и красотой. Главное – в каждой детали, в любом действии видно, что люди, отвечающие за непростые процессы обучения и воспитания подрастающего поколения, вкладывают в это всю душу. Об особенностях учебной деятельности, достижениях и взглядах на будущее рассказал начальник училища кандидат педагогических наук, доцент полковник запаса Юрий ГОРДЕЕВ.
– Юрий Михайлович, училище создано более пяти лет назад. Какие страницы в его истории считаете основными, самыми запоминающимися?
– Несмотря на то что свои двери училище распахнуло не так давно, сегодня оно занимает достойное место в ряду довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны. Опыт и знания командования, профессионализм и творческий подход в работе педагогического коллектива позволили выстроить результативную систему образования на основе единства урочной, внеурочной деятельности, дополнительного образования и воспитательной работы, обеспечивающую профессиональное ориентирование воспитанников на военные специальности.
За пять лет мы организовали и провели более 30 масштабных мероприятий международного, всероссийского, регионального уровней. Например, Всеармейский чемпионат по шахматам, спартакиады по армейскому рукопашному бою и мини-футболу среди довузовских организаций Минобороны, фестиваль «Кадетский взгляд» и другие. С 2020 года в училище созданы и успешно работают четыре научные школы: инженерная, лингвистическая, школа единоборств и военных стратегов. Также открыты музей кадетства, молодёжный клуб Русского географического общества, волонтёрское сообщество кадет. Нашими партнёрами стали вузы Министерства обороны, учреждения высшего образования Сибирского федерального округа, учреждения науки и культуры Кузбасса, региональный центр «Сириус – Кузбасс», детский технопарк «Кванториум-42».
– Как развивается учебное заведение в последние годы?
– В училище система обучения и военно-патриотического воспитания выстроена и реализуется на основе гуманистического подхода, ориентированного на духовное, гармоничное развитие личности, в тесной связи с интеллектуальным и эмоциональным развитием обучающихся. Педагогически освоенная предметно-эстетическая среда стала особым пространством для обучения и воспитания кадет, она используется в качестве инструмента мотивации в образовательной деятельности, необходимость в чём особенно остро встала в условиях специальной военной операции.
Отмечу, что качественная успеваемость по итогам ОГЭ составляет 100 процентов. Более половины выпускников получили высокие баллы по итогам ЕГЭ, три кадета набрали 100 баллов по математике и химии. Выпускники училища награждены медалями «За особые успехи в учении», знаком «Отличник Кузбасса». Более 80 процентов кадет – активные участники предметных олимпиад, конкурсов и конференций различного уровня. Благодаря системной работе с одарёнными и талантливыми детьми количество призёров и победителей за время работы училища выросло в три раза. Ежегодно наши спортсмены становятся победителями и призёрами региональных соревнований, чемпионатов, кубков по 11 видам спорта. Хор «Звезда» – многократный победитель и лауреат конкурсов международного, всероссийского уровня.
За пять лет более 300 кадет и более 60 процентов педагогического состава училища сдали нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на золотой знак отличия. Системная работа способствует развитию потребности кадет и педагогов училища в физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни, а также воспитанию силы духа, целеустремлённости, ответственности и уверенности в своих силах.
– Какое влияние на организацию образовательного процесса оказывает проведение специальной военной операции Вооружёнными Силами?
– Воспитательная система училища выстроена на ценности служения и воинского долга, сохранения исторической памяти, уважения к истории своей страны, её героическому прошлому. Эти идеи реализуются в образовательной практике училища, работе музея кадетства. Ежегодно в училище проводится более 100 воспитательных мероприятий, встреч с участниками специальной военной операции, ветеранами Великой Отечественной войны, деятелями культуры и искусства. В воспитании кадет важен личный пример героизма и служения Отечеству, который показывают сегодняшние офицеры – участники спецоперации. Кадеты имеют возможность прямого общения с солдатами, офицерами, героически защищающими Родину, через письма, видеообращения, диалоги-встречи с героями. Более 30 видеороликов с участием кадет выпущены в поддержку специальной военной операции.
В вопросах организации и реализации военно-патриотического воспитания училище активно сотрудничает с фондом «Защитники Отечества». Наш опыт вызывает большой интерес в педагогической среде и руководстве довузовским образованием Министерства обороны. Практики эффективной воспитательной деятельности Кемеровского ПКУ неоднократно были представлены на площадках международного и федерального уровней. Руководству Главного управления кадров и руководителям образовательных организаций, участникам круглого стола в рамках МВТФ «АРМИЯ-2023» система военно-патриотического воспитания представлена как концептуальная основа преподавания предметов военной направленности в училище.
– Расскажите о коллективе преподавателей в целом, о применяемых ими новаторских решениях.
– Достижения кадет в обучении, конкурсном и олимпиадном движении – результат профессиональной и слаженной работы педагогического коллектива. В училище созданы условия для непрерывного профессионального развития педагогов. Их опыт востребован в образовательных организациях Кузбасса и России. Среди педагогических работников училища три лауреата регионального этапа конкурса «Учитель года России», призёр и финалист конкурса «Педагог года общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации». В числе педагогов – заслуженные учителя Российской Федерации, почётные работники общего образования, сферы образования и воспитания детей и молодёжи Российской Федерации, почётные наставники, кандидаты наук. За пять лет педагоги подготовили более 100 выступлений на семинарах, конференциях, круглых столах, форумах, опубликовали более 200 педагогических разработок в различных научно-методических изданиях.
Знания и умения, которые приобретают кадеты в стенах училища, становятся фундаментом в развитии профессиональных компетенций будущего офицера при обучении в военных вузах
– Прошлым летом прошёл первый выпуск кадет. Сколько из них поступило в военные вузы? Какие военно- учебные заведения пользуются наибольшей популярностью?
– В высшие учебные заведения Министерства обороны поступило 70 процентов наших выпускников, в образовательные учреждения других силовых структур – 10 процентов. Наши выпускники стали курсантами Военно-космической академии, Военно-медицинской академии, Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков, Военного института физической культуры и других военных вузов. Высокие результаты выпускников предоставляют им широкие возможности для выбора будущей профессии, но они осознанно выбирают профессии, связанные со служением и защитой Родины.
– Юрий Михайлович, в каких ещё масштабных проектах и мероприятиях традиционно участвуют кадеты и педагоги?
– Преемственность традиций военного и кадетского образования России стала ценностью для каждого кадета и педагога училища. Приобщение к этим ценностям начинается с церемонии клятвы кадета, которая проходит ежегодно 17 февраля в День российского кадета. Традицией стало присвоение учебным курсам имён Героев Советского Союза, героев Кузбасса. Также традиционным стало участие в ежегодном параде, посвящённом празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на городской площади Советов.
В рамках международного сотрудничества с Республикой Беларусь офицеры и суворовцы Минского суворовского военного училища стали нашими гостями и 9 Мая 2024 года приняли участие в параде. С ответным визитом в июле кадеты училища посетили Минск, где стали участниками парада в День независимости. Училище организовывает «Диктант победы», «Географический диктант», «Литературный диктант» и активно в них участвует. Ещё выступаем организатором слётов юных стратегов России.
– Какие цели и задачи ставите перед собой и коллективом училища на ближайшее будущее?
– В современных геополитических реалиях от гражданского общества и государства есть запрос на военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Высококвалифицированные офицерские кадры – это основа укрепления оборонной мощи страны. Свои задачи мы видим в популяризации кадетского образования и воспитании активных и ответственных граждан России, сопричастных её истории и традициям. Знания и умения, которые приобретают кадеты в стенах училища, становятся фундаментом в развитии профессиональных компетенций будущего офицера при обучении в военных вузах Министерства обороны.
Всё это – слагаемые качественного образования, которое получает каждый обучающийся, ставший кадетом Кемеровского президентского кадетского училища. Опыт и результаты нашей работы позволяют определять и выстраивать стратегический вектор развития в долгосрочной перспективе.
Фото Кемеровского ПКУ
Кемерово



