Военные медики Центрального военного округа приняли первых пациентов в мобильном госпитале, развёрнутом на базе реабилитационного центра имени А.И. Лебедя в городе Черногорске (Республика Хакасия).
Поступившие граждане были осмотрены медицинскими специалистами. Все поступившие на стационарное лечение пациенты находятся под постоянным наблюдением квалифицированных военных медиков. Для оказания необходимой помощи населению Республики Хакасия в распоряжении госпиталя имеется современное медицинское оборудование – аппараты искусственной вентиляции лёгких, рентгенографические аппараты, аппараты УЗИ, анализаторы крови, а также необходимый запас лекарственных средств.
Ранее было проведено совместное совещание с гражданскими специалистами республики, где были определены порядок и объём работы военных медицинских работников.
Поясняет подполковник Дмитрий Перминов, заместитель начальника медицинской службы ЦВО:
– Состоялось координационное совещание под руководством министра здравоохранения Республики Хакасия Олега Ананьевского. В его ходе обсуждались порядок поступления пациентов, их лечение, пополнения расходных медицинских запасов. В настоящее время развёрнуто приёмное отделение, идёт приём пациентов. Наш мобильный госпиталь будет заниматься лечением пациентов с новой коронавирусной инфекцией как лёгкой, так и средней степени тяжести.
В составе госпиталя 67 военных врачей и младших медицинских специалистов ЦВО
Олег Ананьевский, министр здравоохранения Республики Хакасия, рассказывает: «К нам прибыл мобильный госпиталь Центрального военного округа. Среди медицинского персонала есть те, кто работал у нас в республике в прошлом году. Такие специалисты, имеющие опыт борьбы с коронавирусной инфекцией, ещё усилены врачами различного профиля в связи со сложной ситуацией. Помощь пришла своевременно. Замечу, что наших сил было достаточно до тех пор, пока не стало понятно, что количество заболевших продолжает расти и никакого плато мы ещё не достигли».
– Медсёстры, врачи приступили к работе. Уже вникаем в истории болезни, познакомились с больными, врачи побеседовали с каждым пациентом, – говорит начальник инфекционного отделения Никита Травников. – Сложность заключается в том, что изначально лечением занимались республиканские врачи и нам потребуется некоторое время для пересмотра и корректировки лечения. Пациенты были рады, когда мы приехали, о военных врачах отзываются положительно.
В составе госпиталя 67 военных врачей и младших медицинских специалистов ЦВО, отделение анестезиологии и реанимации, приёмное, инфекционное, санитарно-эпидемиологическое отделения, а также лаборатория ПЦР-диагностики.
Напомним, что министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу по обращению главы Республики Хакасия Валентина Коновалова принято решение о направлении мобильного госпиталя на 100 койко-мест соединения Центрального военного округа из Челябинской области для оказания помощи в лечении заболевших коронавирусной инфекцией.
Также по решению Сергея Шойгу для обеспечения государственных медицинских учреждений Республики Хакасия военно-транспортной авиацией Центрального военного округа в Абакан переброшены необходимые объёмы медицинского кислорода.

