Волонтёры подмосковного города Мытищи подвели итоги годовой работы.

Российские военнослужащие, выполняющие задачи специальной военной операции, знают, что по всей стране и за её пределами проходят масштабные акции в их поддержку.
Бойцы искренне благодарят за тёплые слова и передают огромный привет на Родину.
Vсё обязательно будет хорошо!
Руководитель подмосковных волонтёров Юрий Гончарук начал разговор с цифр, озвученных на собрании объединения «От сердца к сердцу». В 2025 году с помощью неравнодушных жителей, волонтёров, частного бизнеса, городских предприятий было собрано 30 миллионов 190 тысяч рублей.
По словам Юрия Ивановича, на эти средства закуплены 12 автомобилей, 20 мотоциклов, 45 квадрокоптеров, 50 систем РЭБ, 30 детекторов дронов, 30 бронежилетов, тепловизионные прицелы, приборы ночного видения, ноутбуки, генераторы, другие необходимые бойцам изделия.
Волонтёрское движение в городе началось, можно сказать, по инициативе простых горожан. До начала СВО в Донецк и Луганск выезжал Григорий Шаповалов. Он отвозил в присоединённые регионы продукты питания, одежду, бытовые приборы. С началом СВО к нему подключились Татьяна Альмухаметова, Ольга Травкова, Оксана Воронцова, Семён Пономарёв.
– Первые конвои отправляли на полигоны, где наши земляки проходили обучение, – рассказал Юрий Гончарук. – Бойцам необходимы были сменное обмундирование, запасные носки, влажные салфетки, продукты питания. Выезжали в Брянскую, Воронежскую, Курскую области.
Позже, уже «за ленточкой», запросы воинов расширились. В первых строках писем маскировочные сети, строительные материалы, окопные свечи, генераторы. Первое время доставка гуманитарного груза осуществлялась через армейские пункты сбора в Ростове-на-Дону. Волонтёрам было предложено передавать гуманитарку специально назначенным командам, а те брали на себя обязательство доставлять её по назначению. Замысел такого решения заключался в том, чтобы обезопасить волонтёров, сохранить их жизнь. Однако время, показало: этот метод работы себя не оправдал. Грузы «за ленточку» доставлялись, но их подчас передавали в другие воинские части.
– Для нас все воины свои, – рассказал Юрий Иванович. – Но в посылках подчас отправляли письма, одежду, подарки конкретному адресату. Тогда мытищинские волонтёры и приняли решение самим выезжать в зону боевых действий, чтобы собранную помощь передавать из рук в руки.
Встречи с бойцами показали, что для них важна не только гуманитарка, но и общение. Ведь они не просто земляки, но и друзья, соседи. Каждая городская новость «за ленточкой» воспринимается с особым интересом. А для волонтёров очередной выезд в новые регионы – яркая страница в памяти.
Особо яркое впечатление оставили воины, с которыми встречались волонтёры. Во время первого конвоя познакомились с «Кортезом». До СВО он работал в городской больнице анестезиологом. После мобилизации его направили служить в медсанбат. Начинал службу рядовым. В зоне боевых действий вырос до командира медико-санитарного батальона. Ему присвоено звание младшего лейтенанта.
Рядовой «Звезда» командовал артиллерийским расчётом. Воевал на сватово-кременном направлении, в Белгородской области. Получил ранение. После лечения в госпитале уволен в запас. Сейчас проходит обучение по программе «Время героев».
– «За ленточкой» бойцы высоко оценивают нашу помощь, – продолжил разговор Юрий Иванович. – Автомобили, бронежилеты, детекторы дронов, строительные материалы помогают не только выжить, но и убедиться, что о них помнят, заботятся, по ним скучают, о них пишут стихи.
Для бойцов СВО мытищинские волонтёры выпустили сборник авторских произведений, в котором собраны стихи, написанные ветеранами боевых действий, волонтёрами, матерями, жёнами, детьми участников СВО. В них можно найти технические огрехи, но каждая строка сборника наполнена патриотизмом, уважением, любовью к тем, кто сегодня с оружием в руках защищает Отечество. В числе авторов отец участника СВО Лев Павлов, мама бойца Наталья Зейналова, жёны воинов Татьяна Инчина, Елена Пышкова, Татьяна Романченко, Екатерина Мохова. В сборнике, например, есть стихотворение «Рисунок для папы». Его написала школьница Елена Качура. Она посвятила его воину-отцу.
Работа волонтёров не только трудная, но и опасная. По словам Юрия Гончарука, несколько раз его конвои попадали под обстрел. Три автомобиля пришлось капитально ремонтировать. А в районе города Покровки Сумской области в пятидесяти метрах от блокпоста автомобиль попал под миномётный обстрел. Осколками оказались посечены дверь и крыло автомобиля. Волонтёра с позывным «Михалыч» спас бронежилет. Осколок попал ему в правый бок. Ранения удалось избежать.
Опасность в пути не испугала участников конвоев. Они продолжают свою работу. А очередной гуманитарный выезд в зону СВО возглавила глава города Мытищи Юлия Купецкая.
Творческим проектом «Zнай, я всегда рядом» руководит Татьяна Альмухаметова. Совместно с администрацией она организовывает помощь беженцам, жёнам, детям военнослужащих. Ежемесячно две с половиной тонны овощей выделяется для поддержки семей, чьи мужья находятся на передовой. Кроме того, в этом году благотворители выделили на гуманитарные цели 350 пар детской и женской обуви, несколько десятков демисезонных курток. В местную больницу, где проходят лечение военнослужащие, завезены футболки, майки, носки.
В апреле волонтёры провели первый фестиваль творчества семей военнослужащих «Время выбрало нас». На сцене культурного центра звучали стихи, песни, наполненные патриотизмом и сопереживанием.
– Это событие стало ярким стартом нового проекта, призванного поддержать тех, кто на передовой, и тех кто ждёт бойцов дома, – рассказала Татьяна Альмухаметова. Руководитель Мытищинского отделения Ассоциации ветеранов СВО Сергей Пудов поблагодарил организаторов за проведённое мероприятие.
Планы у мытищинских волонтёров значительные: проведение художественных выставок, фотопроектов, выпуск сборников стихов, авторских произведений. Они убеждены: их труд укрепит дух воинов на передовой, поддержит тех, кто их ждёт дома с победой.

