Специалисты авиационно-технической базы трудятся, чтобы самолёты вовремя взлетали в небо.
Они, гаранты боевой готовности морской авиации Северного флота, стараются сделать так, чтобы лётчики, поднимаясь в воздух, сосредоточивались только на профильных задачах. Меняются времена, типы самолётов, количество авиаполков, совершенствуется оборудование, а специалисты авиационно-технической базы (АТБ) ВВС СФ продолжают выполнять всё те же функции.
«Звезду» – на землю
Эту авиационно-техническую базу сформировали 12 ноября 1941 года для обслуживания 78-го авиаполка, дислоцированного на аэродроме Ваенга-1. Весной 1942 года АТБ перевели на аэродром Ваенга-2. Техники обеспечивали боевые вылеты с основного аэродрома и с четырёх оперативных. Для этого из состава авиабазы были выделены команды по 17–20 человек.
В начале 40-х годов прошлого века отсутствовали отопительные сооружения, весь личный состав размещался в землянках и палатках. В период Великой Отечественной войны АТБ была полностью укомплектована личным составом, а автотехникой – всего на 60 процентов. Но и в этих условиях военнослужащие продолжали выполнять все поставленные перед ними задачи.
22 июля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками авиационно-техническая база была награждена орденом Красной Звезды.
Уже после войны – в 1950-е годы – этой АТБ, первой в Заполярье, доверили обеспечивать реактивную авиацию. С появлением в 1976 году корабельной штурмовой авиации АТБ была реорганизована: увеличили штатный состав, и часть приступила к обеспечению двух авиаполков – морского ракетоносного и отдельного корабельного штурмового, на вооружении которых были самолёты Ту-16, Як-38, Як-38М, Як-38ВМ, МиГ-21. В 1994 году морской ракетоносный авиаполк был расформирован, и авиационно-техническая база стала обеспечивать учебно-боевую деятельность корабельного истребительного полка, перевооружённого на новые самолёты Су-25 и Су-33.
Специалисты АТБ приложили немало усилий, чтобы лётный состав быстро освоил сложнейший вид подготовки – посадку на тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
С созданием в конце 2015 года армии ВВС и ПВО Северного флота АТБ была включена в её состав. Сегодня специалисты базы заняты всесторонним материально-техническим обеспечением двух корабельных истребительных авиационных полков.
С «Горынычем» гололёд не страшен
– Мы трудимся, чтобы лётчики летали – не думали о земных заботах, а просто выполняли свои задачи, – рассказывает командир авиационно-технической базы полковник Сергей Саблин. – Наш личный состав занимается поддержанием в рабочем состоянии взлётно-посадочной полосы, обеспечением лётчиков кислородом, высотным снаряжением, специальным лётно-техническим обмундированием, организацией питания.
В день нашей беседы были запланированы полёты одного из полков, но переменчивая заполярная погода поставила под сомнение их проведение: буквально за полчаса до назначенного времени начался сильный снегопад. Пока лётчики ждали решения – летать или не летать, личный состав авиационно-технической базы не переставал трудиться: на аэродром отправились машины АКПМ-3У (аэродромные комбинированные поливомоечные машины), предназначенные для очистки ВПП, рулёжных дорожек, стоянок.
– Если утром полёты, значит, ночь будет бессонной. Чтобы в 10 утра самолёт взлетел, личному составу нужно проснуться в час или два часа ночи, прибыть на аэродром, подготовить технику, выехать на ВПП и в зависимости от погоды провести нужные мероприятия, чтобы не допустить обледенения, – объяснил командир аэродромно-эксплуатационной роты капитан Евгений Якименко.
На этот раз очистить полосу и добиться нужного коэффициента сцепления удалось с помощью АКПМ. Но на случай сильного обледенения полосы у специалистов авиационно-технической базы есть «козырь». При необходимости они применяют «Горыныча»: так прозвали ТМГ (тепловая машина гололёдная) – грузовой автомобиль, на котором спереди закреплён турбореактивный авиационный двигатель. С помощью «Горыныча» происходит очистка аэродрома от снега, льда, влаги благодаря мощной тепловой струе, в которой температура достигает +650 градусов по Цельсию.
Но хотя на земле к полётам всё было готово (в противостоянии с метелью снегоуборочная техника оказалась сильнее), в этот день лётчикам так и не удалось подняться в небо.
– С утра погода благоволила, мы всё подготовили, но ко времени вылета граница оказалась ниже метеоминимума, – рассказал врио командира роты аэродромно-технического обеспечения старший лейтенант Андрей Муха. – В такие моменты, конечно, становится обидно: сделать пришлось много, подача средств наземного обеспечения была запланирована на 4 утра, за час до этого личный состав уже был в парке. Все хорошо потрудились, до полудня ожидали, позволит ли погода проводить полёты, а в итоге их отменили. Бывает и такое. Подобные ситуации следует воспринимать как тренировку, возможность отточить мастерство на земле.
С помощью «Горыныча» происходит очистка аэродрома от снега, льда, влаги благодаря мощной тепловой струе, в которой температура достигает +650 градусов по Цельсию
Кузнецы победы
Расхожая крылатая фраза о том, что победа в небе куётся на земле, в полной мере применима к техникам.
Ни одно учение лётчиков не проходит без них. В числе задач специалистов АТБ – подготовка, содержание, своевременная подача средств авиационного вооружения на летательные аппараты.
– Мы обеспечиваем авиаполки оружием – от автоматов и пистолетов до авиабомб, авиационных управляемых и неуправляемых ракет, – рассказал начальник службы авиационного вооружения капитан Артём Пундель. – Причём и на аэродроме, и перед выходом на боевую службу. Участвуем в подготовке к учебному бомбометанию: загружаем авиабомбы в машины, подвозим их к самолётам, готовим, проверяем, подаём.
Начальник инженерной аэродромной службы капитан Василий Курбатов может говорить о работе часами. Он и находящийся в его подчинении личный состав занимаются контролем состояния покрытия аэродрома, маркировкой его элементов. А ведь общая площадь только одной взлётно-посадочной полосы составляет 150 тысяч квадратных метров. А ещё нужно наладить взаимодействие с коммунальными службами, следить за грамотной эксплуатацией котельных, электроснабжением, обслуживанием кабельных сетей.
Лётчикам необходимо вести подготовку постоянно. Во время нашего недолгого северного лета они также тренируются и в Крыму, и под Санкт-Петербургом.
Но на новое место первыми прибывают не они. Когда нужно перелететь на другой аэродром, туда сначала отправляется личный состав наземного обеспечения, чтобы всё подготовить, проверить.
При этом и в основном пункте базирования работа не прекращается: пока лётчики готовятся на других аэродромах, на «домашнем» ремонтируют взлётно-посадочную полосу и обслуживают техники.
И в Крыму, и в Арктике
Недавно личный состав АТБ занимался подготовкой лётчиков корабельной авиации на аэродроме Саки в Крыму – на учебно-тренировочном комплексе, хорошо известном по аббревиатуре НИТКА.
– Дополнительная сложность на НИТКА – удалённость от пункта постоянной дислокации. Поэтому заранее планируем, прогнозируем, создаём запас материальных средств, – объясняет полковник Саблин. – К примеру, на аэродроме Саки отсутствуют самолёты, которые есть у нас, поэтому, зная сроки командировки, предварительно производим расчёт, и всё необходимое (топливо, масла, средства наземного обеспечения) доставляем на аэродром базирования.
Выполнять задачи приходится и в арктических широтах. Так, старшина аэродромно-эксплуатационной роты старший прапорщик Рафаил Ярлыкапов в прошлом году отправился на Землю Франца-
Иосифа обучать применению тепловых машин при содержании взлётно-посадочной полосы местных специалистов. Он давно числится в главных укротителях «Горыныча» и не только.
– В нашей части старший прапорщик Ярлыкапов служит уже более 20 лет, он в совершенстве освоил всю технику роты – и шнекороторы, и тракторы, и бульдозеры, и грейдеры, – поясняет полковник Саблин.
Это не увидишь на параде
Парк техники АТБ огромен. Основная единица – автомобиль АПА-5Д. Это электрический генератор на колёсах, предназначенный для подготовки самолёта, подачи электроэнергии, запуска авиационных двигателей, питания бортовой электроаппаратуры в наземных условиях, чтобы не допустить выхода из строя дорогостоящих аккумуляторов.
В заполярном климате, при сильных ветрах, снегопадах применяются унифицированные моторные подогреватели (УМП), они доводят механизмы самолёта до той температуры, при которой возможна нормальная эксплуатация техники. Авиакондиционеры во влажную погоду сдувают конденсат, чтобы избежать короткого замыкания, летом с помощью холодильной установки все полости воздушных судов продуваются холодным воздухом. Станция УГЗС МК нужна, чтобы заправить самолёт медицинским кислородом. Вновь стоит вспомнить АКПМ и «Горыныча», благодаря которым полосу приводят в порядок перед полётами.
И хотя немало специальной техники создано на шасси привычного «Урала», чтобы сесть за руль, недостаточно уметь водить машину.
– Это же не простой грузовой автомобиль, который передвигается по дорогам общего пользования, – объясняет командир АТБ. – Тут важно соблюдать правила движения по аэродрому, режим скоростей. Подъезд к летательному аппарату должен проходить на определённом расстоянии. Важно и соблюдение схемы подачи средств. Это тонкости, которым нужно учиться, причём долго. Но что особенно интересно: даже совсем ещё мальчишки, которые проходят у нас службу по призыву, за год осваивают всю эту сложную технику. После прохождения подготовки они участвуют в организации полётов. С такими специалистами мы обычно не расстаёмся – предлагаем заключить контракт. Да и сами они, понимая, что всё у них получается, решают не покидать часть.
Не хотят с ней расставаться и многие ветераны АТБ. Немало гражданских специалистов проходили здесь военную службу. Например, на продовольственном складе трудится Иван Капчук. Он служил здесь срочную ещё в 1970-е годы, после неё решил продолжить военную стезю. И даже уйдя в запас, остался верен части.
Представитель ещё одной военной династии – подполковник Константин Бакуменко. Его отец прослужил в авиационно-технической базе более 30 лет, был старшиной, командиром взвода. Теперь его сын Константин Иванович возглавляет штаб АТБ.
И таких примеров много. По большому счёту все здесь трудяги. И пусть их персональный вклад в общее дело не всегда виден, без него коллективный успех невозможен. А значит, службу здесь выбирают люди, преданные в первую очередь не личным амбициям, а общему делу.
Североморск

