Соперничество военнослужащих из разных стран в ходе конкурсов профессионального мастерства АрМИ-2020 обещает быть острым и захватывающим.

Жеребьёвки заездов и выступлений конкурсантов, экипажей, команд, торжественные церемония открытия, а также первые этапы непосредственно самих состязаний прошли во многих местах проведения конкурсов VI Армейских международных игр в нашей стране и за рубежом.
Так, в Пскове на полигоне Завеличье гвардейского десантно-штурмового соединения в шестой раз стартовали международные состязания по полевой выучке среди десантных подразделений «Десантный взвод».
В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по Коллективным силам оперативного реагирования и миротворческим операциям генерал-лейтенант Андрей Холзаков, руководитель аппарата администрации Псковской области Сергей Дмитриев, ветераны ВДВ, представители общественных организаций и ребята из «Юнармии».
В параде команд участвовали более 200 конкурсантов в составе 10 сборных из Алжира, Белоруссии, Камбоджи, Китая, Конго, Мали, Намибии, России, Таджикистана, Экваториальной Гвинеи.
Церемония открытия началась с поднятия флага соревнований. Почётное право поднять его предоставили победителю международного конкурса «Десантный взвод – 2019» гвардии рядовому Константину Лаврентьеву.
– С каждым годом интерес и география стран, присоединяющихся к Армейским международным играм и конкурсу «Десантный взвод», приумножаются, – сказал в ходе церемонии открытия генерал-лейтенант Андрей Холзаков. – Здесь собрались лучшие из лучших представители воздушно-десантных войск из 10 стран – участниц соревнований, которые, демонстрируя свои умения, показывают всему миру пример дружбы между нашими странами. Уверен, что проведение Игр способствует повышению уровня профессиональной подготовки военнослужащих и экипажей, их мастерства и слаженности, укреплению международного сотрудничества. Не сомневаюсь, что, показывая в ходе состязаний высокий профессионализм и мастерство, конкурсанты поставят новую планку в подготовке и выучке десантников.
В заключение генерал-лейтенант Андрей Холзаков от имени командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова, командования и военного совета Воздушно-десантных войск пожелал всем честной борьбы, успехов на всех этапах конкурса.
В Белоруссии на территории мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» состоялась торжественная церемония открытия международных конкурсов «Снайперский рубеж», «Полярная звезда» и «Уверенный приём», в которых примут участие команды из семи стран.
В Пскове на полигоне Завеличье гвардейского десантно-штурмового соединения в шестой раз стартовали международные состязания по полевой выучке среди десантных подразделений «Десантный взвод»
Российскую команду на международных соревнованиях мастеров меткой стрельбы представят победители всеармейского этапа конкурса – курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского из Благовещенска, а также военнослужащие Восточного военного округа. Кроме того, на внеконкурсной основе в международных соревнованиях лучших снайперов принимают участие команды ДОСААФ России и женская команда Республики Беларусь.
В состязаниях среди групп спецназа Россию представляют десантники гвардейского соединения ВДВ из Подмосковья.
В состав российской команды связистов вошли представители видов Вооружённых Сил РФ и родов войск, Западного военного округа, а также курсанты Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого.
Международные соревнования «Снайперский рубеж» и «Полярная звезда» пройдут на базе полигона Брестский» 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций вооружённых сил Республики Беларусь, а конкурс «Уверенный приём» – в Минске.
Накануне торжественного открытия трёх международных конкурсов на полигоне Брестский состоялась жеребьёвка команд – участниц состязаний «Снайперский рубеж», в ходе которой распределялась очерёдность их выступления на первом этапе. Российские снайперы будут выступать под третьим номером.
Как отметил руководитель российской команды подполковник Роман Дудников, третий номер даёт возможность нашим снайперам понаблюдать за выступлениями первых двух команд и по их результатам скорректировать, если понадобится, свои действия.
Первый этап конкурса «Индивидуальный зачёт» проводится с целью определения лучшего снайпера конкурса. Он состоит из семи упражнений: «Квалификация», «Стрельба на зачёт», «Снайпер в обороне в ночное время», «Снайпер в наступлении», «Пирамида», «Стрельба выносом точки прицеливания», «Стрельба из неудобного положения».
На состязания мастеров меткой стрельбы заявлены представители шести стран: России, Белоруссии, Армении, Вьетнама, Сербии, Таджикистана.
До начала испытаний командам предстоит провести выверку прицельных приспособлений и привести оружие к нормальному бою.
Все участники используют вооружение (7,62-мм снайперская винтовка СВД с штатными дневным и ночным прицелом, автомат Калашникова АК-74, пистолет Макарова), предоставленное белорусской стороной, и находятся в одинаковых условиях.
В свою очередь, команда, представляющая Вооружённые Силы РФ на конкурсе «Уверенный приём», продолжает усердную подготовку на полигоне Уручье 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады вооружённых сил Республики Беларусь.
