«Торпедо» на Большой спортивной арене в Лужниках проиграло «Уралу» и позволило сопернику стать первым в группе Кубка России.
Уступив в предыдущем матче сочинцам в серии пенальти и набрав лишь одно очко, автозаводцы остановились только на третьем месте в группе, с которого сойти не имели шансов. А это означало, что для них заключительный поединок года уже ничего не значил. По крайней мере, в турнирном отношении. По весне чёрно-белым придётся сражаться за трофей уже в Пути регионов, а вот чёрно-оранжевые вместе с армейцами сыграют в плей-офф Пути РПЛ. С другой стороны, для москвичей такое выступление во втором по значимости турнире вполне можно считать успешным, ведь они опередили серебряного призёра в рамках групповой стадии, пусть медали южане и взяли в ином соревновании. Субботнее противостояние таило одну важную интригу – сумеют ли екатеринбуржцы сохранить лидерство в квартете и оставить ЦСКА на втором месте в группе D.
В чём же есть принципиальная разница между первой и второй строчками? Дело в том, что в плей-офф победители групп сразятся со вторыми командами, при этом ответные матчи для них пройдут дома. Иными словами, резон в победе на групповом этапе существует. Хотя результаты нынешнего розыгрыша таковы, что порой по достижениям, статусу и имени вторые дружины кажутся фаворитами. Но нередко в Кубке России происходят сенсации, что только радует. Вот и третье в квартете место торпедовцев из той же категории. Так что к весеннему противостоянию с представителем ФНЛ (жеребьёвка должна пройти до 3 декабря) у подопечных Андрея Талалаева будет время, чтобы найти свою игру, хорошо подготовиться и преодолеть первый для себя раунд поединков навылет в Пути регионов. С другой стороны, чемпионат всё-таки куда важнее, но ничто не мешает готовиться как к Премьер-лиге, так и к кубковому сражению. В последнем же матче года автозаводцам явно хотелось порадовать преданных болельщиков, которые решили в этот день прийти в Лужники, чтобы воочию понаблюдать за футболом.
А с такой погодой, которая установилась в Москве, не каждый с лёгкостью мог решиться на подобный шаг. В столице похолодало, что напомнило о настоящей зиме. В субботу днём температура опустилась до –6 градусов, поэтому сидеть на трибуне было некомфортно. Только при правильной подготовке с точки зрения использования утеплённых вещей и туристических приспособлений. Впрочем, гостей мороз точно не испугал. И дело не в привычке, а в необходимости побеждать. Да и в последнее время дружина Виктора Гончаренко выглядит здорово, не церемонясь с противниками. Команда заметно изменилась в лучшую сторону, что и отразилось на результатах. Отчего бы не завершить год на мажорной ноте? Всё довольно очевидно. Что же касается составов, то наставники по кубковой традиции применили некую ротацию. Так что с первых минут поединка оппоненты сыграли в следующих сочетаниях. «Торпедо»: вратарь Егор Бабурин, защитники Стефан Шапич, Равиль Нетфуллин, Олег Кожемякин, Артём Самсонов и Игорь Смольников, полузащитники Иван Енин, Михаил Каймаков, Марио Чурич и Давид Караев, нападающий Денис Лаптев. «Урал»: вратарь Илья Помазун, защитники Сильвие Бегич, Егор Филипенко, Лео Гогличидзе и Денис Кулаков, полузащитники Ибраима Сиссе, Андрей Егорычев и Юрий Газинский, нападающие Лазар Ранджелович, Алексей Каштанов и Эрик Бикфалви. По сути, зрители увидели основные составы команд.
Правда, лицезреть соответствующую игру на первых минутах не довелось, потому что соперники явно осторожничали, почти не угрожая воротам друг друга. Да и в целом атак было так мало, что рассуждать о чьём-либо преимуществе не представлялось возможным. Можно разве что отметить жёлтую карточку Ранджеловича уже на 3-й минуте. Такого же наказания был вскоре удостоен и Гогличидзе. Футбол не радовал – от слова совсем. Но деться было некуда – одним приходилось играть, а другим за всем этим наблюдать. Редкие удары по воротам совсем не отличались точностью, что делало пребывание голкиперов на поле по-настоящему спокойным. Зачастую выпады вообще завершались ничем – максимум угловыми. Бывали и заблокированные удары. Ничего иного зрители до перерыва так и не увидели. Поэтому унылые нули на табло казались не просто закономерными, а откровенно неоспоримыми. Всё-таки после возобновления встречи хотелось видеть нечто большее.
В паузе Виктор Гончаренко сделал одну перестановку – вместо Ранджеловича появился Александр Юшин. Андрей Талалаев ответил двумя заменами – Каймакова и Чурича сменили Александр Орехов и Артём Симонян. На 49-й минуте в игре возникла пауза – из комнаты VAR поступила подсказка, что Шапич в борьбе с Каштановым вполне мог нарушить правила. Пришлось долго разбираться. И арбитр матча Ян Бобровский, изучив повторы, решил указать на «точку». Ничего тут удивительного нет, потому что именно этот судья в поединках чёрно-белых едва ли не чаще всех остальных применяет жёсткие санкции к автозаводцам. Всё это было заметно ещё по ФНЛ… К мячу подошёл Бикфалви и уверенно поразил правый нижний угол – 0:1. Наверное, в чём-то игра повеселела, но не настолько, чтобы говорить о серьёзных изменениях рисунка. Наоборот, того, что мы видели в первом тайме, и после перерыва было предостаточно. На 70-й минуте вместо Сиссе на поле вышел Фаниль Сунгатулин. У хозяев же Игорь Лебеденко, Боян Роганович и Илья Кутепов заменили Кожемякина, Смольникова и Караева. Понятно, что москвичи пытались спасти матч. Не вышло.
На 73-й минуте «шмели» удвоили преимущество. Мяч на правом фланге получил Егорычев и зряче прострелил в штрафную, где ещё не почувствовавший игру Кутепов «проспал» момент, а Бикфалви резко и чётко выпрыгнул из-за спины Шапича и в падении протолкнул «снаряд» в сетку мимо Бабурина – 0:2. Дубль румынского форварда. Егорычева затем сменил Олег Шатов. Впрочем, хозяева играть не бросили. Им на исходе 77-й минуты удалось сократить отставание. Прошла неплохая атака справа, Енин прострелил в штрафную, где Лаптев, оторвавшись от Кулакова, в касание пробил низом и попал в левый угол – 1:2. Игра в какой-то момент раскрылась, пошли выпады в обе стороны. Забивать в концовке могли и те, и другие. Под конец матча Илья Быковский вышел вместо Бикфалви. Больше ничего судьбоносного не произошло. Счёт в компенсированные шесть минут не изменился. «Торпедо» проиграло в поединке, который в турнирном отношении ничего не значил. А «Урал» выиграл тогда, когда это было действительно нужно. Чёрно-оранжевые финишировали на первом месте в группе, оставив ЦСКА позади себя. И теперь уральцы весной сразятся с кем-то из занявших вторые места, а армейцам предстоит сыграть с победителем одного из квартетов. Но с кем именно – узнаем через несколько дней, после жеребьёвки.
Фото ФК «Торпедо»

