Командный факультет (тыла и Железнодорожных войск) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва в этом году отмечает 100-летие своего образования.

За годы существования факультет подготовил и выпустил более 14,5 тысячи офицеров – организаторов и специалистов материально-технического обеспечения для укомплектования должностей во всех силовых ведомствах страны. Выпускники факультета, отправляющиеся служить на вышестоящие должности, сосредоточены на поддержании войск и сил в постоянной готовности к выполнению задач по предназначению.
История побед нашей армии неразрывно связана с деятельностью тыла, который вот уже на протяжении 320 лет решает задачи по обеспечению войск. Одновременно с образованием регулярной русской армии возникло и её тыловое обеспечение. Так, в 1700 году императором Петром I подписывается ряд указов о создании самостоятельных снабженческих органов, ведавших поставками для армии продовольствия, вещевого и обозного снабжения, отпуском денежных средств на вооружение и пополнение армии лошадьми. Именно поэтому 1700 год и принят за точку отсчёта славной истории Тыла Вооружённых Сил. Совсем скоро, 1 августа, мы отметим 320-летие его создания.
С течением времени, с увеличением размахов вооружённых конфликтов и возрастанием численности Вооружённых Сил, всё более возрастала роль тыла на ход и итоги сражений. В этой связи подбор и комплектование контингентов на тыловые должности становился более сложным, однако всё ещё осуществлялся за счёт наиболее опытных в хозяйственном отношении людей. Меняющиеся способы ведения войны в ХIX веке предъявляли новые требования к тылу действующей армии. Перед офицерами интендантского снабжения возникали новые задачи, решение которых требовало от них особых знаний, навыков и умений. Эти обстоятельства привели Военное министерство к мысли и практической реализации решения о создании специального учебного заведения для подготовки интендантов.
31 марта 1900 года император Николай II утвердил Положение об открытии Интендантского курса в столице России – Санкт-Петербурге, а 1 сентября того же года первые обучающиеся приступили к занятиям. Интенданты (от франц. Intendant – управляющий, заведующий) – должностные лица в Вооружённых Силах, ведавшие обеспечением войск продовольствием, оружием, военно-хозяйственным имуществом и организацией бытового обслуживания личного состава. Интендантский курс был отнесён к разряду высших военных учебных заведений, а в последующем реорганизован в Интендантскую академию.
31 марта 2020 года исполнилось 120 лет со дня начала регулярной подготовки интендантских кадров, офицеров тыла и транспорта, специалистов материально-технического обеспечения Вооружённых Сил России, которые в настоящее время проходят подготовку в стенах Военной орденов Кутузова и Ленина академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Андрея Васильевича Хрулёва.
За время обучения выпускники факультета овладевают знаниями, умениями и навыками по двум специальностям и четырём специализациям
История развития учебного заведения неразрывно связанна с развитием армии и флота России. Нелёгкий путь её становления показывает, насколько важной была деятельность по подготовке офицеров тыла русской армии в предыдущем столетии.
В начале XX века в системе отечественного военного образования происходят принципиальные изменения, которые не обошли стороной и Интендантскую академию, преобразованную 22 ноября 1911 года из Интендантского курса. В течение всего времени существования академия подвергалась организационным и структурным изменениям, соответствующим подготовке специалистов тыла в определённый период.

Так, подписание 15 января 1918 года декрета Совета народных комиссаров «О создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии», положило начало созданию новой армии. Интендантская академия реорганизована в Военно-хозяйственную академию РККА в Москве.
Спустя два года происходит следующее знаковое событие в истории академии – приказом Революционного Военного Совета Республики от 16 октября 1920 г. № 2126 Военно-хозяйственная академия объединяется с Высшей военной и морской финансово-хозяйственной школой в одно учебное заведение – Хозяйственную академию РККА и флота. В результате преобразований 1 ноября 1920 года, в соответствии со штатом академии вводится факультет военных снабжений, правопреемником которого в настоящее время и стал командный факультет (тыла и Железнодорожных войск).
Учебное подразделение 100 лет назад состояло из двух отделов: военных снабжений и военно-морских снабжений, где обучались, соответственно, будущие специалисты-снабженцы для РККА и для флота.
Первым всегда труднее, и это не фигура речи. В сложных условиях строительства молодого социалистического государства, факультету пришлось решать множество задач по подготовке учебной базы, подбору и назначению преподавателей, набору слушателей. Обучение 107 слушателей на факультете военных снабжений, которое началось 15 марта 1921 года, устанавливалось в течение трёхгодичного срока на трех курсах – младшем, среднем и старшем.
Изучению подлежали военные, социально-экономические, военно-хозяйственные и технические дисциплины. 64 процента всего учебного времени отводились на лекции и 36 процентов – на практические занятия.
Факультетом руководил декан, имевший своего помощника, также штатом предусматривался учёный секретарь из числа преподавателей, трое заведующих обучающимися – один на курс и один старший вахтёр (классный).
Первым руководителем факультета в ноябре 1920 года был назначен Николай Осипович Дейч. Приказом по Главному управлению военно-учебных заведений № 308 п. 7 от 16 ноября 1920 года он возглавил факультет военных снабжений Военно-хозяйственной академии.
Уже через полгода, в июне 1921 года, в соответствии с декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о разгрузке Москвы факультет в составе академии двумя эшелонами передислоцировался в Петроград, что стало ещё одним испытанием для факультета. Академия испытывала огромные трудности в организации учебного процесса, связанные с укомплектованием профессорско-преподавательским составом (из 224 преподавателей академии в Москве остались 180). Отсутствие ремонта в учебных аудиториях вынуждало массово привлекать слушателей к хозяйственным работам, следствием чего стало отчисление из академии, за несколько лет, 90 слушателей.
В ноябре 1924 года факультет военных снабжений был передан в Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе и переименован в факультет снабжения.
До 1935 года здесь было подготовлено значительное количество командиров – организаторов тыла. Многие из них впоследствии стали известными военачальниками. Среди них – начальник Генерального штаба ВС СССР Маршал Советского Союза М.В. Захаров, генералы И.И. Левушкин, И.И. Тодорский, П.Д. Давыдов, А.И. Шимонаев, В.В. Циркович и др.
Сложные задачи снабжения армии не могли решаться только теми немногочисленными специалистами, которых готовила Военная академия имени М.В. Фрунзе. Требовалась комплексная подготовка большого количества офицеров – организаторов тыла. В связи с этим, в соответствии с постановлением СНК и ЦК ВКП(б), в 1935 году в Харькове была сформирована Военно-хозяйственная академия. Военно-хозяйственный факультет в её составе имел штатное количество слушателей в размере 300 мест.
С началом Великой Отечественной войны в связи с начавшейся мобилизацией резко возросла потребность в специалистах военно-хозяйственных служб всех звеньев. На командование академии и факультета легла серьёзная задача по организации досрочного выпуска слушателей старших курсов, а также организации подготовки начальствующего состава интендантской службы из лиц с высшим образованием, окончивших гражданские высшие учебные заведения в 1941 году и призываемых в Красную Армию по очередному призыву.

Так, в течение июля-августа 1941 года в войска были направлены свыше 370 слушателей, организовано обучение 200 человек из гражданских вузов. Занятия проводились по учебному плану и программам со сроком обучения восемь месяцев.
В конце августа факультет стал привлекаться к работе по укреплению Харькова: слушатели рыли окопы, возводили баррикады и охраняли город. Создавшаяся к сентябрю 1941-го обстановка на Юго-Западном фронте вынудила начать переезд факультета. В период с 27 сентября по 20 октября 1941 года он в составе трёх эшелонов передислоцировался в Ташкент.
Перелом на фронтах Великой Отечественной войны позволил начать этап возвращения военных учебных заведений из Средней Азии, а также вернуться к нормальным срокам обучения. Новым местом дислокации академии стал Калинин. Осенью 1943 года академия разместилась в городке бывшего Военно-химического училища.
Всего за годы Великой Отечественной войны интендантский факультет Военной академия тыла и снабжения подготовил более 3500 специалистов, которые внесли весомый вклад в победу над врагом.
В результате подготовки к будущей служебной деятельности у офицеров формируются универсальные и профессиональные компетенции
Летом 1945 года начался новый период в истории академии – обучение слушателей возобновилось по программам мирного времени. В послевоенный период требования к специалистам тылового обеспечения постоянно повышались. С 1946 года на факультете начинается подготовка иностранных военнослужащих. Первыми стали 12 офицеров югославской армии, затем 4 офицера польской армии.
В 1956 году Военная академия тыла и снабжения и Военно-транспортная академия объединились в единую Военную академию тыла и транспорта, с дислокацией в Ленинграде. Подготовка офицеров – организаторов тылового обеспечения стала осуществляться на факультете Тыла. Факультет разместился на Васильевском острове на Съездовской линии, а вскоре переместился на набережную Макарова, 8, где и находится по сей день.
С сентября 1972 года на командно-тыловом факультете началась подготовка по специальности «Командно-тыловая ракетных войск» и «Командная военных сообщений, эксплуатация железных дорог». Послевоенная история факультета в составе академии тесными узами связана с развитием Вооружённых Сил нашей страны, основными этапами оборонного строительства, подготовкой кадров и военной инфраструктуры в условиях современной войны. Особенно это проявилось при обеспечении 40-й армии в Афганистане. Выпускники академии честно и мужественно выполняли и выполняют интернациональный долг на Кубе, в Анголе, Ливане, Алжире, Вьетнаме, Южной Осетии и Сирии.
С 1 ноября 2015 года на базе командного факультета (материально-технического обеспечения) Военной академии МТО имени генерала армии А.В. Хрулёва был создан командный факультет (тыла и Железнодорожных войск).
Начальниками факультета, с момента его образования, были 31 человек (21 из которых в воинском звании «генерал»), назначаемые с различных должностей. С 2015 года факультет возглавляет полковник Александр Петрович Басько.
В равной степени довоенное, послевоенное время и сложный военный период наложили значительный отпечаток на историю факультета, оставляя неизменно высоким качество подготовки офицерских кадров. Сегодня, проведя глубокий анализ деятельности факультета можно смело заявить, что благодаря умелому руководству нить управления факультетом никогда не терялась от интендантского факультета в 1920 году до командного факультета в наши дни. Очевидно, что почти столетняя деятельность факультета в области подготовки специалистов служб тыла изо дня в день доказывает правильность выбранного пути. Со времён факультета военных снабжений, готовившего организаторов тылового обеспечения воинских частей и соединений Красной Армии и флота до командного факультета (тыла и Железнодорожных войск) в настоящее время, факультет был и остаётся флагманом в подготовке высококлассных специалистов, выдающихся военачальников, руководителей всех степеней в системе материально-технического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации (в 1984 году факультет окончил заместитель министра обороны России, Герой России, генерал армии Дмитрий Витальевич Булгаков; в 2002 году – начальник штаба материально-технического обеспечения генерал-лейтенант Владимир Викторович Тришункин; в 1998 году – начальник Военной академии МТО генерал-лейтенант Андрей Викторович Топоров), а также вооружённых сил ряда зарубежных государств.
Сфера военно-профессиональной деятельности современных выпускников – сложная и многогранная система управления и применения сил и средств материально-технического обеспечения войск на всех этапах современного боя.
Подчеркнём, что материально-техническое обеспечение – это важнейший вид всестороннего обеспечения, от качества управления которым во многом зависят ход и исход боевых операций. Тыл, по сути, выступает гарантом побед, и без изучения системы материально-технического обеспечения невозможно понять глубинные причины неудач, иногда не только отдельных сражений, но и целых военных кампаний. Основой любой системы всегда были и будут высококвалифицированные специалисты. Этот немаловажный факт лежит в основе подготовки слушателей командного факультета (тыла и Железнодорожных войск).
Особенность подготовки на факультете заключается в комплексной подготовке офицеров по ряду дисциплин, что позволяет к концу обучения овладеть широким спектром знаний по многочисленным специальностям, входящим в общую систему МТО. Сегодня факультет – это большой и дружный коллектив, объединённый общей задачей развития системы снабжения войск.
В целях углубленного изучения дисциплин на факультете нашла широкое применение и хорошо зарекомендовала себя сетевая форма обучения. К чтению лекций привлекаются ведущие специалисты центральных органов военного управления Министерства обороны. Ежегодно с лекциями выступают заместитель министра обороны, генерал армии Дмитрий Витальевич Булгаков, начальники Главных управлений и Департаментов Минобороны России, управлений МТО военных округов, представители различных учебных заведений Министерства обороны.
Слушатели выпускного курса факультета участвуют в проведении сквозного командно-штабного учения (игры) на базе Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил и Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ», где совместно выступают в роли должностных лиц окружного, армейского и войскового звена.
Преподаватели и слушатели факультета постоянно принимают участие в научных конференциях различного уровня (международных, межотраслевых, межведомственных, межвузовских). Разработанные предложения и рекомендации по повышению эффективности функционирования системы МТО в полной мере реализуются в органах военного управления и войсках.
Ежегодно представители факультета участвуют в различных тематических выставках, салонах и форумах, где представляют экспонаты, натуральные образцы и перспективные направления исследований в области тылового обеспечения войск, получают высокие оценки руководящего состава Министерства обороны.
С целью повышения практической направленности и комплексности подготовки командного состава подразделений МТО проводится постоянная модернизация учебно-материальной базы факультета.
Практические занятия проходят как в специальных аудиториях, так и на двух базах обеспечения учебного процесса – в Луге и посёлке Приветнинское Ленинградской области. В интересах факультета там функционируют пять специализированных учебно-тренировочных комплексов, каждый из которых включает от 3 до 10 учебных мест по различным специальностям.
С целью непрерывной связи с войсками, закрепления теоретических знаний и приобретения практических навыков работы в войсках, на втором курсе со слушателями проводится войсковая стажировка. Этот вид практики организуется в тесном взаимодействии с управлениями материально-техническим обеспечением военных округов, под руководством Штаба материально-технического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации. Слушатели факультета исполняют обязанности командного состава подразделений материально-технического обеспечения во всех военных округах, видах и родах войск Вооружённых Сил.
Офицеры факультета ежегодно участвуют в подготовке и проведении учений с органами военного управления материально-техническим обеспечением Вооружённых Сил Российской Федерации, странами-участниками ОДКБ, в качестве посредников и членов исследовательских групп.
Вековая история обязывает командование факультета поддерживать сложившиеся традиции, передавая их от поколения к поколению, вооружать слушателей знаниями и опытом, воспитывать у них высокие качества самоорганизованности и дисциплины, готовить к выполнению поставленных задач.
Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»
Санкт-Петербург
Фото ВА МТО
