Юбилей королевы сцены Театра Армии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил народную артистку СССР Людмилу Чурсину.

Людмила ЧУРСИНА.
Людмила ЧУРСИНА.

В поздравлении в адрес Людмилы Алексеевны Чурсиной министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул: «За долгие годы актёрской деятельности, играя на театральных сценах и снимаясь в кино, вы по праву заслужили зрительскую любовь и признание».

«В Центральном академическом театре Российской Армии, с которым уже много лет связана ваша творческая судьба, вами созданы незабываемые, очень яркие женские образы. Своих героинь, будь то Настасья Филипповна в спектакле «Идиот», пианистка Лив Штайн или королева Элинор, вы умеете наделить удивительной духовной силой и красотой, очень точно передать весь драматизм их жизни. В этот торжественный день я рад в очередной раз выразить вам уважение и благодарность за ваш талант. Желаю вам, Людмила Алексеевна, доброго здоровья, счастья, неиссякаемого вдохновения и творческих успехов», – отметил глава военного ведомства.
Людмила Чурсина родилась в Сталинабаде (ныне Душанбе). Выпустившись из школы уже в Великих Луках в 1959 году, она уехала в Москву поступать в МАИ. Но неожиданно для себя, просто за компанию со школьной подругой, поступила сразу в три театральных вуза: ВГИК, ГИТИС и Театральное училище имени Б.В. Щукина, на котором и остановила свой выбор.

Каждая из героинь Людмилы Чурсиной в театре и кино – яркая, незаурядная личность


Молодая актриса, яркая и харизматичная, буквально созданная для ролей классического репертуара, по окончании училища в 1963 году сразу же была приглашена в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. Её первая главная роль на вахтанговской сцене – Настя в постановке «Новые знакомые».
Кинематограф, кстати, пришёл в её жизнь уже в 1961 году, именно с той поры началась и экранная жизнь Чурсиной. И здесь в её творческой копилке более 50 киноролей.
В 1984 году Людмила Алексеевна пришла в труппу Театра Советской Армии. Её путь на сцене главного военного театра страны стартовал с роли Настасьи в спектакле «Идиот» по роману Ф.М. Достоевского. Красивая статная женщина, Людмила Чурсина идеально подходила для роли королев. Это амплуа актриса освоила с блеском – императрица в «Павле I» Д. Мережковского, шекспировская леди Макбет («Макбет»).
Блистательные работы Чурсиной сегодня в Театре Российской Армии – это Элинор, королева английская в трагифарсе «Элинор и её мужчины» Дж. Голдмена и Лив Штайн в спектакле «Игра на клавишах души» по пьесе «Лив Штайн» современного немецкого драматурга Н. Харатишвили. Надо отметить, что каждая из героинь Чурсиной – яркая, незаурядная личность.
Сейчас Людмила Алексеевна работает над новой ролью Кэрол Рэйнольдс в спектакле Алексея Серова «Два билета в Милан» по пьесе «Последняя любовь» американского драматурга Джо Дипьетро. Актриса создаёт образ женщины за семьдесят, с богатым внутренним миром и фантазией, с юмором и даже некоторым озорством. Её героиня сохранила женскую манкость, обаяние, любовь к жизни и в глубине души продолжает верить в чудо, которое может ещё случиться в её жизни. Премьера состоится на Малой сцене Театра Армии 13 октября 2021 года.