Самый западный регион нашей страны массово поддержал армию России в рамках масштабной патриотической акции.
В Калининградской области прошли митинги-концерты в поддержку военнослужащих Российской армии, выполняющих задачи специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, а также денацификации и демилитаризации Украины. Со сцены над колышущимся морем триколоров, баннеров и транспарантов под звуки песен военных лет летели слова благодарности и гордости в адрес наших защитников.
С местом проведения акции организаторы, в роли которых выступили Балтийский флот и правительство Калининградской области, не ошиблись. Калининградский дворец спорта «Янтарный» смог вместить тысячи желающих принять участие в патриотическом марафоне, выражая поддержку Российской армии и флоту.
В числе участников в основном молодёжь: студенты, нахимовцы, кадеты, юнармейцы, курсанты Калининградского филиала ВУНЦ ВМФ «ВМА». Каждый из них в этот день держал равнение на ветеранов, которые стали для нас живым символом связи поколений защитников Отечества и на правах старших задавали событию солидный тон. Все от мала до велика, собравшиеся в этот день на марафон, стали единым целым.
Нам песня строить и жить помогает, или, если говорить словами из фильма «В бой идут одни «старики», без музыки прожить нельзя. Концертную программу наполнили творческие коллективы города, области и Балтийского флота.
Идею дать каждому высказать слова поддержки нашей армии в ходе масштабной патриотической акции Минобороны России «Zа мир – без нацизма!» поддержали во всех городах самого западного региона. В Калининграде акция собрала более четырёх с половиной тысяч неравнодушных граждан из всех муниципалитетов Калининградской области. На Балтфлоте марафон патриотизма подхватили в Балтийске и Кронштадте, где также состоялись массовые акции в поддержку защитников Отечества.
В Калининграде акция в поддержку действий Российской армии в ходе специальной военной операции на Украине собрала более четырёх с половиной тысяч человек
– Цель акции понятна из её названия «Zа мир – без нацизма!». Необходимо побудить людей ещё раз задуматься, в каком мире мы живём, тем более здесь, в эксклаве, со всех сторон окружённом странами блока НАТО, – говорит врио заместителя командующего БФ по военно-политической работе капитан 1 ранга Сергей Желнаков. – Время задуматься над тем, что мы здесь все сплочены единой целью, которая нашла наилучшее отражение в песнях военной поры.
Наполненные истинной любовью к Родине и своему народу песни в этот день звучали в исполнении творческих коллективов города, области и Балтийского флота. Акция на этом не закончится: 29 апреля здесь же, в Калининграде – в месте знаковом, узнаваемом для всех жителей России, состоится видеомарафон.
Подавляющее большинство участников – молодёжь. Старшее поколение помнит рассказы о Великой Отечественной войне своих отцов и дедов – непосредственных участников тех кровопролитных боёв. Сегодняшний патриотический марафон как напоминание, чтобы молодёжь яснее представляла, что такое нацизм, сколько горя он принёс нашей многонациональной стране. И песни, которые звучали в этот день со сцены, говорят об одних и тех же ценностях – воинском долге, Родине, справедливости, чести.
Тем интереснее узнать мнение ветеранов Вооружённых Сил. Как рассказал руководитель Калининградского представительства Союза ветеранов военной разведки Сергей Серёжкин, на сегодняшний день наша армия воюет с хорошо обученным врагом:
– Сегодня перед нами обученная, идеологически обработанная армия нацистов, которая убеждена, что Россия – враг и её необходимо уничтожить. Но армия только жало, остриё оружия, а руководит и управляет им объединённый Запад. И наши ребята бьют эту гидру, ломают ей хребет.
В день проведения масштабной патриотической акции «Zа мир – без нацизма!» на сцену были устремлены тысячи молодых глаз. Большинство из них в ближайшие годы станут в ряды защитников России. У них будут свои военные песни, но говориться в них будет о том же, о чём и в песнях военных лет, – о долге, Родине, чести и справедливости!
Калининград
