Зайти в каждый дом

Проект «Дорога Памяти» предполагает участие всех жителей России, в том числе и в труднодоступных районах.

2020 год объявлен Годом памяти и славы. В рамках утверждённого Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества, Министерство обороны Российской Федерации реализует проект «Дорога Памяти».

Этот грандиозный проект предполагает создание общедоступной единой базы данных о каждом участнике Великой Отечественной войны, труженике оборонных предприятий тыла, узнике концлагерей и перенос собранной информации на крупнейший мемориал.
В частях Главного центра предупреждения о ракетном нападении (ГЦ ПРН) развёрнуто волонтёрское движение по сбору фотодокументов и воспоминаний потомков участников войны. Рассказать о своих родственниках: прадедушках и прабабушках, дедушках и бабушках, отцах и матерях, принимавших участие в войне, может каждый. С этой целью в ГЦ ПРН развёрнуто 16 стационарных и 50 мобильных пунк­тов приёма информации. Пункты приёма информации были созданы для тех, кто не имеет возможности самостоятельно загрузить фотографии ветеранов через Интернет или не может сформулировать информацию о своём родственнике-ветеране. Стационарные пункты приёма информации волонтёры – военнослужащие частей ГЦ ПРН открыли в образовательных организациях, библиотеках, досуговых учреждениях всех городов и населённых пунктов, где расположены части центра.
Однако в связи с тем, что воинские части ГЦ ПРН в основном расположены на окраинах нашей большой страны, где множество населённых пунктов находится в зонах, не охваченных сетью Интернет, большую эффективность показывают мобильные пункты сбора информации. Военнослужащие-волонтёры в свободное от службы время выезжают в глубинку и помогают жителям сёл и деревень навечно запечатлеть своих родственников в галерее «Дорога Памяти». Военно­служащие сканируют фотографии, записывают историю героев и сами размещают информацию на сайте Министерства обороны России. Каждый житель получил уникальную возможность отдать дань памяти своим родственникам, и в этом им помогают военнослужащие РФ, в том числе и частей ГЦ ПРН.

Сбор информации продолжится и после 9 Мая, чтобы как можно больше людей смогли узнать о героях войны и на «Дороге Памяти» не осталось бы белых пятен

Как подчеркнул министр обороны генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу, сбор информации продолжится и после 9 Мая, чтобы как можно больше людей могли узнать о героях войны и на «Дороге Памяти» не осталось бы белых пятен. Каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, сможет обратиться в стационарные или мобильные пункты сбора информации, развёрнутые военнослужащими ГЦ ПРН, где он сможет поделиться фотографиями и историей из домашних архивов в течение всего памятного 2020 года.
Автор этих строк тоже принял участие в проекте по увековечиванию памяти своего героя. Это мой дед – Андрей Фёдорович Ревенок. К сожалению, в семье мало данных сохранилось о том времени, когда он был участником Великой Оте­чественной войны, а спросить деда я не смог: он умер, когда мне было всего 3 года. Вся известная мне информация сводится к следующему: в 1941 году его зачислили в ряды РККА и направили на фронт. Осенью 1941 года попал в плен. В 1943-м бежал и до прихода Красной Армии скрывался в лесах под Борисовом (БССР). После прихода Красной Армии дед был направлен в тыл для работы на Тульском машиностроительном заводе, где проработал до 1947 года, и только после этого вернулся в семью. Обращение в архивы для получения дополнительной информации о моём деде не помогло, в архивах нет сведений об участии его в вооружённых операциях, о работе в тылу, поэтому проект «Дорога Памяти» – это единственный шанс увековечить его память.

г. Солнечногорск ,
Московская область

 

Андрей РЕВЕНОК