Под таким названием в выставочном зале Центрального офицерского клуба ВКС России работает художественная выставка, посвящённая авиации.
ЦОК ВКС России продолжает работу в области искусства и культуры. В целях популяризации военной службы в рядах Воздушно-космических сил, сохранения памяти о героях прошлого и воспитания подрастающего поколения клуб регулярно проводит культурные и просветительские акции. Одной из них стала выставка «Защитим родное небо!».
Она приурочена к предстоящему Дню Военно-воздушных сил и продолжит свою работу до 15 августа 2026 года. Её организатором выступило творческое объединение «Арт-волна», а также Центр содействия в реабилитации и абилитации людей с инвалидностью «Малинки».
На выставке представлены картины членов Творческого союза художников России. Их произведения в основном рассказывают о лётчиках – героях Великой Отечественной войны. В частности, несколько портретов посвящены «Ночным ведьмам» – лётчицам легендарного гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Помимо этого, вниманию посетителей представлены различные пейзажи.
Во время церемонии открытия с приветственным словом к посетителям обратился лётчик-снайпер кавалер шести боевых орденов генерал-майор Игорь Сулим. Он подчеркнул, что эти произведения живописи прежде всего несут патриотический и воспитательный посыл. «Нам кажется, что небо – это только романтика, но на самом деле это ежедневный и нелёгкий труд людей, влюблённых в небо», – добавил ветеран авиации.
Затем перед собравшимися выступила куратор выставки Эллина Вяликова. Она рассказала о главной задаче проекта – объединить в едином выставочном пространстве творчество тех, кто влюблён в авиацию. Сама эта идея возникла спонтанно. Просто однажды стало ясно, что написано уже немало хороших картин, посвящённых защите родного неба.
От имени участников выставки выступил военный фотограф, волонтёр, член Творческого союза художников России Георгий Ланчевский. Он тепло поблагодарил организаторов мероприятия, отметил их слаженную работу.
На выставке представлены картины членов Творческого союза художников России. Их произведения в основном рассказывают о лётчиках – героях Великой Отечественной войны
Немалый интерес у посетителей вызвали выступления искусствоведа и участника выставки Арама Манучаряна, а также художника полковника ВВС Сергея Дорохова. Они рассказали об истории своего творческого пути и поделились мыслями о роли искусства в военной службе и авиации.
Открытие выставки было отмечено не только речами, историями и благодарностями. Церемония оказалась насыщенной и другими событиями, в частности мастер-классом «Рисование вслепую». Его провела незрячая художница Дарья Дорохина. Под её руководством военнослужащие с повязками на глазах создавали свои произведения, опираясь на внутреннее ощущение формы и образа.
Музыкальную часть программы представил детский вокальный коллектив «Пиксели», который исполнил песни автора Каринэ Бегларян. Сама Каринэ тоже выступила перед гостями, добавив в программу лирическую интонацию и подчеркнув связь поколений через музыку.
Выставка «Защитим родное небо!» продолжает традиции культурно-просветительской работы ЦОК ВКС России. Представители офицерского клуба всегда оказывали и оказывают поддержку активистам, которые с помощью своих мероприятий формируют уважительное отношение к истории отечественной авиации и Воздушно-космических сил. Данная выставка открыта для самых разных посетителей.
– Она будет интересна любой публике, в том числе детям. Здесь много картин, лёгких для восприятия, понимания. Поэтому сюда можно приходить семьями. Любопытно здесь будет и военнослужащим. Наши художники патриотичны, близки к ним по духу. Думаю, большой интерес выставка вызовет у коллекционеров, поскольку там действительно есть шедевры, – комментирует куратор выставки Эллина Вяликова.
