Жители Ракки благодарят Россию

ЦПВС продолжит оказывать помощь жителям провинциального центра, разрушенного ударами ВВС США.

Совместное патрулирование российской военной полиции и вооружённых сил Турции.

Российский Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев продолжает оказание всесторонней помощи сирийскому населению. Всего с начала процесса урегулирования проведено 2273 гуманитарные акции. Местным жителям доставлены и распределены 3801,16 тонны продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости. Всего военными медицинскими специалистами из России оказана помощь 109 650 сирийцам, многие из которых дети.

На днях, как уже писала «Красная звезда», сотрудники ЦПВС в сопровождении российской военной полиции впервые побывали в Ракке, административном центре одноимённой сирийской провинции. Этот город, расположенный на левом берегу Евфрата, был сильно разрушен в ходе боёв и оказался брошенным американским военным командованием и «Сирийскими демократическими силами» на произвол судьбы.
Офицер ЦПВС Владимир Варнавский в беседе с журналистами выразил надежду, что совместными усилиями России и Сирии удастся способствовать восстановлению социальной инфраструктуры и мирной жизни и в Ракке, и во всей провинции в целом.
Местные жители постепенно возвращаются в свои дома, однако центр города до сих пор заминирован – встречаются не только самодельные устройства, оставленные боевиками ИГ*, но также неразорвавшиеся снаряды и авиабомбы возглавляемой США международной коалиции во время операции по освобождению Ракки в 2017 году.
Во время первой гуманитарной акции российские военнослужащие раздали местному населению две тысячи продовольственных наборов. И такие акции, по их словам, будут продолжены. Российские военные врачи также рассматривают возможность оказания медицинской помощи местному населению.
«Мы счастливы, что Российская армия здесь, мы ненавидим войну. С вашим приходом она почти закончилась. И ещё нам нужны еда, вода, хлеб, хоть что-нибудь – у нас очень много бедных. Этим людям нечего есть, они отчаянно нуждаются в помощи – много больных, им нужны лекарства», – рассказал российским журналистам житель города Ракка Абу Башар.
В начале недели ЦПВС также провёл гуманитарную акцию в населённом пункте Шейх-Мискин провинции Деръа, в ходе которой нуждающимся жителям выдано 275 продовольственных наборов общим весом 1,61 тонны.
Патрулирование продолжается
Усилиями России продолжается реализация положений российско-турецкого меморандума о взаимопонимании, принятого 22 октября 2019 года. Подразделения военной полиции Вооружённых Сил РФ продолжают патрулирование по нескольким маршрутам в районе городов Манбидж (на северо-востоке провинции Алеппо), Айн-Иса (провинция Ракка) и Камышлы (провинция Хасеке). С воздуха их безопасность обеспечивает армейская авиация ВКС России.
Решение задач обеспечения безопасности в северных районах Сирии осуществляется во взаимодействии с вооружёнными силами Турецкой Республики. В минувшую субботу представители командования российской группировки войск в САР и координационного центра вооружённых сил Турции совершили совместную поездку по стратегически важной трассе М4 Хасеке – Алеппо (на участке от Айн-Исы до Телль-Тамера), которая является границей между подразделениями турецких и сирийских войск.
В понедельник министры обороны РФ и Турции генерал армии Сергей Шойгу и Хулуси Акар обсудили в ходе телефонного разговора обстановку в Ближневосточном регионе, уделив особое внимание ходу реализации российско-турецкого меморандума о взаимопонимании по урегулированию обстановки на северо-востоке Сирии. Кроме того, были обсуждены меры по стабилизации ситуации в Идлибской зоне деэскалации.

С начала процесса политического урегулирования российский ЦПВС провёл 2273 гуманитарные акции. Распределено более 3801 тонны продовольствия, бутилированной воды и предметов  первой необходимости

Встреча в Нур-Султане

Российский ЦПВС впервые провёл гуманитарную акцию в Ракке.

Встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате (Россия, Иран и Турция) стартовала во вторник в Нур-Султане. В ней также участвуют делегации правительства САР и сирийской вооружённой оппозиции. Переговоры пройдут в течение двух дней. В первый день мероприятия проходили двусторонние и трёхсторонние консультации представителей стран-гарантов. На среду запланировано пленарное заседание с участием всех сторон.
Как сообщил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, стороны рассмотрят ход выполнения договорённостей о деэскалации ситуации в Сирии и завершение борьбы с остатками террористических группировок. Кроме того, будут обсуждаться гуманитарные вопросы, включая помощь сирийскому населению, создание условий для возвращения беженцев, обмен пленными и удерживаемыми лицами.
Как ожидается, в повестку встречи будет включён и вопрос продвижения политического процесса в Сирии в свете начала работы в Женеве Конституционного комитета. Решение о создании этого органа было принято ещё 31 января 2018 года в Сочи, однако его первое заседание удалось открыть только 30 октября этого года. По оценке спецпосланника Генерального секретаря ООН Гейра Педерсена, речь идёт об очень хорошем начале. Переговоры в Нур-Султане могут придать новый импульс работе комитета, призванного подготовить предложения по конституционной реформе в Сирии.
Жильё для беженцев
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об улучшении ситуации на севере Сирии, хотя и не теми темпами, на которые рассчитывала Анкара. «Там (на севере Сирии. – Ред.) всё идёт к лучшему, но не так, как нам хотелось бы…» – сказал он в эфире телеканала TRT.
Турецкий лидер напомнил о планах Анкары разместить в зоне безопасности на севере Сирии один миллион беженцев (на территории Турции находится около 3691 тысячи вынужденных покинуть свою родину сирийцев. – Ред.). «Это наш проект. Мы уже начали его осуществлять. Я раздал план нашего проекта всем лидерам. Он включает строительство домов, больниц, школ. Мы это всё сделаем, но вы окажите финансовую поддержку, чтобы люди могли вернуться домой», – сказал Эрдоган. По его словам, «всем проект понравился, но дальше дело не идёт». Тем не менее в сирийском городе Рас-эль-Айн Турция хочет построить такое поселение в качестве примера.
9 октября этого года, напомним, Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира» с целью создания там буферной зоны, призванной стать для турецкой границы защитным поясом от проникновения вооружённых экстремистов. Вскоре были достигнуты международные договорённости о создании зоны безопасности к югу от сирийско-турецкой границы, которую будут контролировать турецкие силы. Это полоса протяжённостью около 120 км между городами Рас-эль-Айн в провинции Хасеке и Телль-Абъяд в провинции Ракка, её глубина порядка 30 км.
Президенты РФ и Турции 22 октября на встрече в Сочи подписали меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке САР, в соответствии с которым российская военная полиция и сирийские пограничники с полудня 23 октября были введены в районы, граничащие с создаваемой Турцией 30-километровой зоной безопасности.

Николай ПАЛЬЧИКОВ, «Красная звезда»

* Террористическая группировка, запрещённая в РФ.