Золотые авиаторы с Дона

В Ростовской области чествовали победителей Армейского международного конкурса «Авиадартс-2021».

Вертолётчики Южного военного округа, успешно выступившие на международном этапе конкурса воздушной выучки лётных экипажей, вернулись на родную землю. На аэродроме в Зернограде их встречали как героев – хлебом-солью, оркестровыми фанфарами и почётным караулом.

Известие о том, что экипажи бригады армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО стали победителями сразу в двух номинациях международного этапа «Авиадартса-2021», облетело Дон почти мгновенно. Но радость за успех мирового уровня не стала меньше в день прибытия чемпионских экипажей винтокрылых машин. Чемпионов мира ждали сослуживцы, члены семей, местное руководство и ветераны. Хлеб-соль, фанфары духового оркестра, почётный караул со знамёнами и здравицы – участников Армейских международных игр встречали как настоящих героев.
Вертолёты величаво под стать моменту, как и подобает победителям, приближаются к взлётке. Ещё немного времени – и они один за другим касаются колёсами родной бетонки.

Первой приземляется пара Ми-8АМТШ «Терминатор». Следом садятся Ми-28Н «Ночной охотник». Вертолёты уходят на стоянки своих эскадрилий. Сразу после того как винты перестали рубить воздух, а экипажи покинули рабочие места, доклады о прибытии потонули в шумных поздравлениях победителей.
«Я только сейчас в полной мере осознал, что мы победили, – смущённо улыбаясь, признался корреспонденту «Красной звезды» старший лётчик вертолётного звена капитан Никита Попов. – И именно сейчас ощущаю настоящую радость от этой победы». Вместе со штурманом-оператором лейтенантом Александром Синьковым, а также экипажем в составе старшего лейтенанта Степана Сентябова и лейтенанта Максима Шарова пара ударных вертолётов Ми-28Н показала эталонное мастерство при выполнении всех без исключения конкурсных заданий.
Вплоть до завершающего этапа все команды шли ровно. И только в заключительный день испытаний – в ходе боевого применения – зерноградцы вырвались вперёд. А это было ох как непросто. Год от года условия конкурсных испытаний усложняются, и на этот раз, например, вести стрельбу по наземным целям необходимо было со сложных видов маневрирования. И тем дороже стала для экипажа победа, когда конкуренцию в конкурсе им составляли опытные вертолётчики, как правило командиры звеньев и заместители командиров эскадрилий.

Чемпионские экипажи Армейских международных игр встречали их сослуживцы, семьи и ветераны

Чемпионами мира стали также авиаторы эскадрильи транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ из состава этого же соединения армейской авиации ЮВО. Что примечательно, зерноградские экипажи винтокрылых машин установили своего рода рекорд конкурса, набрав максимальное количество баллов. И это несмотря на жесточайшую конкуренцию и сложные этапы конкурсных испытаний.
Среди прочего авиаторы Южного военного округа выполняли элемент поисково-спасательных работ. По правилам соревнований необходимо обнаружить «пострадавшего» и поднять его на борт с помощью лебёдки. Казалось бы, чего проще, но экипажу мешает множество нюансов. Так, например, зависание над объектом происходит на высоте 30–35 м, а попасть лебёдкой необходимо точно в квадрат площадью 2×2 метра.
По словам командира экипажа капитана Ярослава Шабардина, режим висения считается одним из наиболее сложных элементов полёта и конкурс в этом плане дал большой опыт выполнения специфических задач в условиях высокой конкуренции. «Во время подготовки к конкурсу существенно выросли личные навыки – если в 2020 году я занял третье место в качестве ведомого, то в этот раз уверенно выполнил все задачи, будучи ведущим пары», – подчеркнул офицер.
Рекорд вместе с капитаном Шабардиным установили командир вертолёта капитан Артём Лодосенко, лётчики-штурманы лейтенанты Михаил Яковец и Евгений Захаров, бортовые авиационные техники старшие лейтенанты Владимир Смоляков и Павел Шевченко.

Зерноградские экипажи винтокрылых машин установили рекорд конкурса, набрав максимальное количество баллов

Семьи, приветствовавшие чемпионов, не скрывали счастья от встречи после разлуки и гордости за их высшие достижения. Екатерина Лодосенко всегда поддерживала стремление мужа участвовать в «Авиадартсе». «Да, моему мужу приходилось подолгу пропадать на аэродроме. Но это того стоило, он осуществил свою мечту – поднялся на высшую ступень пьедестала почёта», – светится от счастья Ека­терина.
По-настоящему гордится отцом и Лодосенко-младший. Трёхлетний Арсений ещё не мечтает о мировых рекордах, но уже приглядывается к винтокрылым машинам и твёрдо заявляет, что будет как папа.
Было бы несправедливо не упомянуть и тех, кто ковал победу на земле. Это техники группы обслуживания прапорщики Павлик Абрамян, Станислав Литвиненко, Денис Косьянов. В комнате боевой славы соединения уже дефицит места для завоёванных на Армейских международных играх кубков, настолько успешно из года в год выступают на «Авиадартсе» зерноградцы. Но командование соединения и личный состав останавливаться на достигнутом не намерены.
Остаётся добавить, что, помимо вертолётчиков из Ростовской области, продемонстрировавших по итогам конкурса рекордный результат, экипажи вертолётов Ми-8 из Ставропольского края получили максимальное в истории конкурса количество баллов за выполнение полёта на технику пилотирования.
Копилку высших наград российской команды в этом году также пополнили экипажи модернизированного бомбардировщика Су-34 из Липецка, штурмовиков Су-25СМ3 из Краснодарского края, дальнего бомбардировщика Ту-22М3 из Иркутской области. Всего на международном конкурсе по воздушной выучке из порядка 60 лётных экипажей трёх стран наши воздушные асы стали лучшими в пяти номинациях из семи.

Фото пресс-службы ЮВО
Зерноград, Ростовская область