«Петрович», «Сан Саныч», «Десяточка»

и ещё семь именных тяжёлых мотоциклов «Урал» пополнили мобильный парк спецтехники подразделений группировки войск «Центр».

Можно сказать, повезло: с главой администрации Ирбитского муниципального образования Свердловской области Алексеем Никифоровым удалось выйти на связь спустя лишь несколько часов после того, как он вернулся в свой район из очередной поездки в зону проведения специальной военной операции.

Алексей Валерьевич пояснил: «У нас уже правилом стало раз в полтора месяца формировать и отправлять в Донбасс гуманитарный конвой. Начинали с перевозки собранных ирбитчанами грузов на одном транспортном средстве. Но в этом году добровольных помощников стало гораздо больше. Поэтому в зону СВО уже направляем одновременно по две 16-метровых фуры».

В этот раз, по словам Алексея Никифорова, всё началось с идеи передать в адрес военнослужащих-ирбитчан из состава группировки войск «Центр» именные посылки от их родных и близких. Организаторы сбора подарков процесс доставки частных грузов адресатам обозначили предельно конкретно: из рук в руки.
Результат превзошёл все ожидания. Буквально за декаду месяца на пункт формирования отправки гражданами было передано более 300 именных коробок. Собранный груз традиционно дополнили приобретёнными квадрокоптерами, тепловизорами, изготовленными маскировочными сетями и новой партией блиндажных свечей.
Существенным дополнением новой отправки стала передача сотрудниками местного сельскохозяйственного производственного кооператива «Килачевский» партии мясных консервов длительного хранения – тушёнки. К этому посылу тут же подключилась администрация Ирбитского молочного завода, дополнившая тему «доппайка военнослужащим» массивными головками твёрдого сыра и несколькими сотнями банок сгущённого молока. Все три продукта, по отзывам из зоны СВО, в среде личного состава имеют повышенную популярность, во-первых, потому что заметно дополняют обеденный стол бойцов, во-вторых, каждый знак внимания с малой родины там, в районах бое-
вых действий, воспринимается с особой личной благодарностью.
Тем, собственно, организаторы очередной гуманитарной отправки с северо-востока Свердловской области думали и ограничиться. «Но не получилось, – не без доли гордости за ещё одну попутно реализованную идею отмечает глава администрации Ирбитского муниципального образования. – Мы всегда перед началом сбора очередной партии груза для военнослужащих обязательно советуемся с командным составом уральских воинских частей на предмет того, что в данный момент у них наиболее востребовано в отношении расходного имущества и неспециализированного материально-технического обеспечения».
Вот и в этот раз озвученные пожелания военных были обычными. Как вдруг одно из них буквально впечатлило уральцев своей новизной. Кто-то из командного состава попросил изыскать возможность передать «для разъездных задач» старенький мотоцикл.
Ту просьбу в административном центре подхватили с энтузиазмом. Более того, было принято решение об изыскании к отправке сразу нескольких мотоциклов. Что, впрочем, неудивительно. Ведь Ирбит в прежние времена считался негласной столицей отечественного мотостроения. Это, во-первых. А во-вторых, здесь тут же припомнили, что в период Великой Отечественной войны в состав готовившегося к убытию на фронт Уральского добровольческого танкового корпуса с Ирбитского мотоциклетного завода было передано более сотни выпущенных сверх плана мотоциклов «Урал» с боковым прицепом (мотоколяской). Кстати, вместе с мобильными транспортными средствами тогда на фронт ушло свыше 600 работников предприятия.
Сказано – сделано. По Ирбитскому району вмиг разошлась новость о том, что для уральцев зоны проведения СВО нужны мотоциклы. И лучше, если это будут тяжёлые «Уралы» с мотоколясками.
В первый же день народной акции поступили предложения от двух частных домохозяйств, готовых передать землякам зоны СВО свои трёхколёсные транспортные средства. Следом было ещё несколько телефонных звонков. В итоге за неделю дарителями стали десять человек. «Наверняка этих мотоциклов могло быть и больше, – отмечают в Ирбитской администрации. – Но сегодня «Уралы» даже на родине их былого производства стали настоящими раритетами».

Перед отправкой каждый из подаренных «Уралов» прошёл через руки механиков авторемонтного цеха: изношенные детали заменили на новые, на металлические короба мастера наварили усиление. На транспортные средства нанесли камуфляжный окрас. Дорожные ЗИПы пополнили свечами зажигания и комплектами расходных прокладок. Даже для каждого «Урала» нашли по запасному колесу. А ещё мотоциклы отметили наклейками в память о прошедшем в марте текущего года 80-летнем юбилее УДТК. При этом каждый из трёхколёсных тяжеловесов обрёл имя собственное. К примеру, переданные военным транспортные средства от сельчан по имени Иван Петрович и Александр Александрович назвали в честь уже вчерашних хозяев – «Петрович» и «Сан Саныч». «Уралу» от учащихся школы № 10 дали позывной «Десяточка».
Вернувшийся из зоны СВО Алексей Никифоров сообщил, что в районах временной дислокации подразделений мотоциклы в торжественной обстановке были переданы «тем, кому они действительно нужны». В частности, известно, что одна из трёхколёсных машин сразу поступила в распоряжение миномётного расчёта, другая – в медицинскую роту, ещё два «Урала» принял на вооружение взвод обеспечения танкового подразделения.
Данная техника, по отзывам военнослужащих зоны СВО, очень пригодится им в процессе боевой жизнедеятельности. Как отметил один из обладателей мотоцикла, теперь командиру «не придётся по разъездным задачам высылать гусеничную «маталыгу» или трёхосный «Урал». К тому же военнослужащие не скрывают, что любым подаркам с малой родины всегда очень рады. Командир подразделения с позывным «Граф» так пояснил: «Каждый знак внимания на сто процентов поднимает боевой дух военнослужащих. Мы твёрдо верим в то, что о нас дома помнят, не забывают. Любая помощь всегда воспринимается как весточка от родных. Она, поверьте, много для нас значит. Спасибо за заботу, земляки».

Екатеринбург