Царь-пушка бьёт издалека. И только наверняка

В арсенале наших войск имеются самые различные артиллерийские системы.

Фото автора.

В зависимости от задач и специфики их выполнения в зоне специальной военной операции используется артиллерия различной мощности и назначения – от миномётов до самоходных орудий большой мощности. В противостоянии с противником один из серьёзных козырей Сухопутных войск России представляет собой 203-мм самоходная пушка 2С7М «Малка».

Далёкие от военного дела люди при слове «Малка», думается, не выразят каких-то эмоций. Не каждый ведь знает, что это такое. Географы предположат, что речь идёт о берущей начало в ледниках Эльбруса реке, строители вспомнят приспособление для вычерчивания и измерения углов, а этнографы назовут верхнюю одежду народов Крайнего Севера.

В отличие от западных производителей вооружения и военной техники наши оружейники не дают своим детищам угрожающих прозвищ. Напротив, большинство из них весьма романтичны: «Тюльпан», «Акация», «Гвоздика», «Гиацинт». Из такого цветника и «Малка» – самоходная пушка большой мощности.
При первом знакомстве она вызывает противоречивые чувства: восхищение габаритами и настороженность из-за кажущейся неуклюжести и неповоротливости. Но сами артиллеристы с последним в корне не согласны. Напротив, их многотонный бронемонстр выигрывает в мобильности по сравнению с буксируемыми гаубицами, на которых ещё не так давно работали военнослужащие этого подразделения артиллерии 8-й общевойсковой армии ЮВО. Когда один из опытнейших механиков-водителей батареи гвардии младший сержант с позывным «Джили» при перевооружении их подразделения впервые увидел «Малку», то буквально остолбенел: как же с такой махиной совладать? Но вскоре уже лихо управлял 45-тонным орудием. В зоне СВО он довёл своё мастерство до совершенства. И теперь его самоходка чуть ли не летает по бездорожью, как болид «Формулы-1».
Военнослужащие гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона на практике убедились, что их самоходная пушка и по другим параметрам даёт фору как активно используемым противником советским артсистемам, так и применяемым им же многочисленным образцам иностранной ствольной и реактивной артиллерии. Самое мощное в мире орудие одинаково эффективно при уничтожении живой силы противника, поражении его различной техники, ликвидации особо важных объектов и подавлении тылов в тактической глубине.
У «Малки» широкая номенклатура боеприпасов. Но самым ходовым является осколочно-фугасный снаряд, который отлично зарекомендовал себя при решении разноплановых задач. 110-килограммовая «посылка» быстро и верно доставляется по назначению. Главное – знать точный адрес. Его «почтальонам» подсказывает разведка. Причём напрямую артиллеристам. Сегодня из этой успешно работающей вертикали исключены ранее существовавшие промежуточные звенья.

Самоходная пушка большой мощности «Малка» не только не теряет в СВО своей значимости на фоне других современных видов оружия, но и становится всё более весомым инструментом в решении разного рода тактических задач

Среди трофеев орудия, которым командует гвардии рядовой с позывным «Козырь», вражеские «Грады» и «Акации». А ещё – американские гаубицы М777, польские самоходки AHS Krab, норвежские артустановки М109, радиолокационные станции контрбатарейной борьбы. Если бы на борту этой меткой пушки большой мощности каждая уничтоженная единица техники противника обозначалась звёздочкой, то на броне уже не осталось бы места.
Особый успех «большим артиллеристам» сопутствовал в мае под Угледаром, в самом начале их работы на «Малке». «Птичка» засекла перемещение вражеских САУ и передала координаты расчёту 203-мм самоходки. Первый же снаряд попал в головную «Акацию». Причём настолько удачно, что сдетонировал боекомплект артустановки. Остальные САУ попытались выйти манёвром из-под огня российского орудия. Но не тут-то было: одна за одной были уничтожены ещё пять 2С3.
«У нас была выгодная позиция: грунт хороший – плотный, что делает пушку устойчивой и практически исключает погрешности при наведении. Стыдно было бы не отработать на отлично, – рассказывает командир счастливой «Малки».
В тот день работу артиллеристов оценили многие. А благодарность своим подчинённым высказал лично командир артиллерийской бригады. В то время одна САУ 2С7М успешно прикрывала целое направление.
«Малка» бьёт далеко, точно и мощно. Поэтому она особенно эффективна в контрбатарейной борьбе. По сути, сегодня в этом наша специализация», – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» старший офицер батареи гвардии лейтенант с позывным «Ёлка».
Один из примеров удачной работы – удар по реактивной системе залпового огня украинской армии. «Град» выпустил по нашей пехоте «пакет» и, не сменив местоположение, перезаряжался. В этот момент туда и прилетел «бумеранг». Удар был настолько точным, что РСЗО какое-то время напоминала салютную установку – незапланированный фейерверк устроили, взрываясь, градовские реактивные снаряды.
Артиллерийские дуэли между российскими 203-мм самоходными пушками и их «оппонентами» по другую сторону линии боевого соприкосновения случаются регулярно. «Малышей» наше командование без нужды не дёргает. На огневую позицию самоходчики выходят, как правило, лишь когда появляется задача, не поддающаяся решению иными средствами. Впрочем, в любом правиле есть исключения. Порой интенсивность боёв была настолько высокой, что за сутки орудие выпускало несколько десятков снарядов. К сегодняшнему дню суточный рекорд – 42 снаряда. Урон противнику при этом наносился колоссальный.
У «Малки» высокая скорострельность, но «очередями» она не стреляет из-за частых перемещений. Это один из основных принципов сберечь технику и личный состав. Неонацисты буквально охотятся за нашей дальнобойной кувалдой.
По словам командира отделения управления гвардии ефрейтора «Румына», хотя их орудия и бьют по целям, находящимся более чем за 30 км, их издалека хорошо видно и слышно. Особенно, если неприятель использует РЛС контрбатарейной борьбы. Поэтому важно действовать оперативно, на всех этапах боевой работы перекрывая нормативы.
В расчёте семь человек. Но работают они как часы. Что особенно радует: не отстаёт от контрактников и мобилизованный военнослужащий гвардии ефрейтор с позывным «Малой». Краснодарец осенью 2022 года призван в армию и после подготовки пополнил этот воинский коллектив. На счету наводчика орудия успешное выполнение нескольких задач. В том числе поражение опорных пунктов противника.
В ходе СВО артиллеристы обретают бесценный боевой опыт. Это помогает в деле. За счёт собственных наработок удалось существенно сократить время подготовки к нанесению огневого удара и повысить его точность. Так что самоходная пушка большой мощности «Малка» не только не теряет в СВО своей значимости на фоне других современных видов оружия, но и становится всё более весомым инструментом в решении разного рода тактических задач. На это все и надеялись.

Донецкая Народная Республика