На острие атаки

Как в группировке войск «Центр» готовят штурмовиков.

На острие атаки

Штурмовые отряды – первые, кто сталкивается с противником лицом к лицу. Зачем люди идут добровольцами в «штурмы», несмотря на риск? Как изменилось оснащение таких подразделений с начала СВО? Как убедить подчинённых выполнить невыполнимую, казалось бы, задачу? Об этом рассказывает «Ермак» – заместитель командира штурмового отряда уральской гвардейской танковой части.

Чувство товарищества

– «Ермак», расскажи, как готовят будущих штурмовиков. С чего начинаются тренировки?
– С того, как правильно двигаться. Причём начинаем с азов. Всё как в жизни, когда мы были детьми: вначале учим правильно ползать, затем ходить и только после этого – бегать. Сперва поодиночке, затем двойками и тройками, потом в составе группы.

После базовой подготовки начинаем разбирать нюансы: например, как двигаться с оружием в руках, как передвигаться при разной плотности огня.
Этому уделяем очень много внимания. Бойцы должны не просто уметь грамотно, быстро и скрытно перемещаться, но и действовать как единый организм. Во время штурма интервал с товарищами нужно держать не меньше 20 метров. Получается, группа из шести человек атакует на участке 120 метров. И воин на левом фланге должен хотя бы примерно знать, где в этот момент находится товарищ на правом. Даже если он не видит его и не может с ним связаться, ведь радиосвязь во время накатов бойцы используют только в крайнем случае, например при обнаружении противника. Он должен просто… чувствовать товарищей. Это трудно объяснить, ещё сложнее научить этому, но группа, в которой бойцы способны на это, сможет выполнить почти любую задачу.
– Подготовка серьёзная…
– Конечно. Неподготовленного человека в бой никто не пошлёт. Какой смысл? Там он будет только обузой. Перед первой задачей военнослужащих готовят не меньше месяца. Это касается всех – даже тех, кто пришёл не с распределительного пункта, а из действующих подразделений. На штурм идут только те, в ком я уверен: они свою задачу выполнят.

С начала СВО в штурмовых отрядах появилось много современного оружия – от активных наушников и тепловизоров до приборов наведения и захвата цели. У всех подразделений в отряде есть собственные операторы БпЛА. Бывает, во время штурма каждой группе выделяют свою «птицу»

Одних тренировок мало

– Сколько всего времени нужно, чтобы новобранец стал полноценным штурмовиком?
– От трёх до шести месяцев – в зависимости от человека, его исходных данных. Понятно, что не все приходят в отряд мастерами спорта. Есть те, кто следил за собой, а есть, у кого не хватало на это времени, у кого была сидячая работа. Это нормально, в физическом плане мы всех подтягиваем. Но одних тренировок мало. В тыловых районах штурмовиком не стать, как бы усиленно человек ни занимался. Для этого нужно понюхать пороху, поучаствовать хотя бы в двух-трёх задачах.
– В вашем отряде много разных подразделений. Так активно готовят только тех, кто непосредственно штурмует опорники?
– Их в первую очередь по усиленной программе. Но тренируются все – от медиков до механиков­водителей. В отряд действительно входят самые разные подразделения: от миномётного и артиллерийского до танкового взвода и взвода БпЛА. Но любую технику могут вывести из строя – и человек из наводчика или подносчика боеприпасов мгновенно превратится в пехотинца. А значит, он должен уметь воевать как пехотинец.
– Новобранцев сразу разбивают на группы, в которых они будут работать?
– У нас нет такого жёсткого деления. В каждой группе, кроме новобранцев, есть опытные военнослужащие, которые им помогут, если понадобится. Кроме того, мы регулярно тасуем группы, меняем личный состав и командиров, чтобы люди могли обменяться опытом, научить друг друга чему-то полезному, что они узнали на СВО.
Я стараюсь даже приглашать разных инструкторов, которые обучают ребят по разным программам. И никогда не говорю, что нужно делать только так и не иначе, – люди могут выбрать тот вариант, который будет для них самым эффективным. У каждого своя физиология, и способ, который для меня удобнее всего, другому будет только мешать.
Мы и специальности бойцам подбираем с учётом их личных особенностей. Например, более выносливый окажется эффективнее как пулемётчик или гранатомётчик, а более быстрый лучше всего покажет себя в разведке.

Людей здесь берегут

– Расскажите, зачем люди идут в «штурмы»? Ведь они понимают, что работать придётся на самых опасных участках, что называется, на острие атаки.
– Для этого и идут. Чтобы не просто числиться в армии, а по­настоящему воевать и приближать нашу победу. Да, это риск. И, наверное, риск этот выше, чем во многих других подразделениях. Но личный состав здесь по-настоящему ценят и берегут. Мы в отличие от противника людей на «мясные штурмы» не бросаем.
Да и оснащение в штурмовых отрядах на высоте. С начала СВО у нас появилось очень много современного оружия – от активных наушников и тепловизоров до приборов наведения и захвата цели. У каждого подразделения есть собственные операторы БпЛА. Бывает, даже каждой группе во время штурма выделяем свою «птицу».
Наконец, именно в штурмовых отрядах, как нигде, чувствуется боевое братство. Здесь товарищи тебя всегда поддержат. Поэтому люди даже после ранения хотят вернуться в отряд. И мы их берём. Если из­за раны они пока не могут штурмовать, стараемся найти другие обязанности, например водителя или по охране территории.
– И последний вопрос. Трудно это – пойти на штурм? Хотя нет, спрошу по-другому… Мы все люди, всем бывает страшно. Что делать, если человек не может заставить себя пойти вперёд – туда, где стреляют?
– Если воин не может найти в себе смелости, ему надо помочь это сделать, придать сил и решимости. Я разговариваю с ним, спрашиваю: «А если бы помощь сейчас нужна была не только твоим товарищам, но и, например, маме? Если бы она сейчас была там, где вэсэушники, и просила тебя прийти и помочь ей, ты бы пошёл?» Люди отвечают: «Да, пошёл бы!» И сделать это им уже не так страшно.
А лучше всего, как и в любом деле, действует личный пример. Когда кто-то говорит, что выполнить задачу невозможно, командир берёт и показывает: ничего невозможного нет. Помню, во время одной из задач штурмовая группа доложила, что не может продвинуться вперёд – слишком сильный огонь, головы нельзя поднять. Тогда командир отряда пришёл к ним с КП и сказал: «Я же дошёл. А значит, и вы сможете».

Группировка войск «Центр»