В памяти народа на века подвиги верных сыновей России

Беспримерную храбрость и героизм, стойкость и истинное бесстрашие проявляют отважные российские военнослужащие при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции.

Фото Руслана Сергеева.

Во все века мужественные, сильные духом и телом солдаты нашей Отчизны в кровопролитных сражениях и тяжёлых боях неизменно ковали славу и победу, отбрасывая зарвавшихся захватчиков за пределы государственных границ. Так и сегодня военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, продолжая тысячелетние победные традиции предков, с честью и достоинством решают самые сложные задачи в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Российские воины защищают мирных граждан исторических регионов и братской нам страны, уверенно освобождают Украину от неонацистов, находясь на передовой борьбы с пособниками преступного киевского режима. Каждый из нас обязан знать поимённо всех тех, кто в эти дни и часы, рискуя жизнью, отстаивает непреложную правду и справедливость.

QR-код герои

В наши дни военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации доблестно сражаются на тех землях, где свободу и независимость от немецко-фашистских захватчиков завоевали наши предки более восьми десятилетий назад. В годы Великой Отечественной войны войска Красной Армии, как и наследники Великой Победы, сражались мужественно и достойно.
Многие из советских солдат, проявляя способность к самопожертвованию, совершили выдающиеся подвиги. Их потомки воюют всё так же отважно и смело, восхищая современников личным героизмом и исключительной храбростью. Мы знаем, что храбрость – это особое качество, выделяющее человека среди остальных. Это способность преодолевать страх и совершать поступки, требующие особой душевной и физической силы.
Храбрый человек отличается мужеством и отвагой, не боится столкнуться с трудностями и рисками. Именно это мы видим в российских военнослужащих. И благодарны тем, кто с риском для жизни, с решительностью и смелостью, с любовью к России, к нашему народу исполняет свой воинский долг в зоне специальной военной операции, стоит на страже наших рубежей, обеспечивает стратегический паритет. Наша страна сражается за своё будущее, независимость, правду и справедливость, а на передовой этой борьбы – сильные, отважные, самоотверженные люди: солдаты и офицеры Вооружённых Сил, профессионалы с огромным опытом и безупречной выучкой. Это командиры, которые с самого начала специальной военной операции ведут бой рядом со своими солдатами, делят все испытания с однополчанами. Это люди с твёрдыми нравственными принципами, идеалами, настоящие патриоты России.

Храбрость – особое качество, выделяющее человека среди остальных, способность преодолевать страх и совершать поступки, требующие особой душевной и физической силы

Фото Никиты Горщака.

Сегодняшний наш рассказ о героях спецоперации начнём с командира мотострелкового подразделения старшего лейтенанта Валентина Головченко. Он выполнял боевую задачу по штурму укреплённых опорных пунктов противника, уничтожению живой силы и техники ВСУ на важном тактическом направлении. Выдавливая националистов с занимаемых позиций, офицер, действуя на наиболее опасном направлении, грамотно руководил подчинёнными, беспрерывно координировал действия и огонь штурмовой группы. Он распределил штурмовиков по целям, которые плотным стрелковым огнём и гранатами подавили огневые точки противника.
В ходе боя старший лейтенант Головченко также быстро сориентировался в обстановке, организовал медицинскую помощь и эвакуацию двух военнослужащих, получивших ранения. Благодаря решительности и грамотному командованию офицера поставленная боевая задача была успешно выполнена. Штурмовики продвинулись в глубь обороны противника и закрепились на новом рубеже, что в дальнейшем способствовало успешному продвижению российских войск на указанном направлении.
Командир танка младший сержант Дмитрий Светлаков действовал в составе экипажа, обеспечивая огневую поддержку штурмовой группы. В ходе выполнения боевой задачи он получил информацию об обнаружении пулемётного расчёта противника, блокирующего продвижение штурмовой группы российских войск. Приняв координаты, младший сержант отдал приказ наводчику-оператору уничтожить цель, точным выстрелом из вооружения танка пулемётный расчёт врага был устранён, что способствовало дальнейшему безопасному продвижению штурмовой группы. Благодаря профессионализму Дмитрия Светлакова и слаженным действиям экипажа для наступающих подразделений удалось обеспечить безопасное продвижение.
Начальник расчёта FPV-дронов младший сержант Чингиз Янгизов в составе расчёта выполнял боевую задачу по ведению воздушной разведки, обнаружению и выявлению опорных пунктов и замаскированных позиций ВСУ вблизи линии боевого соприкосновения. В ходе воздушного поиска он обнаружил тщательно замаскированную миномётную позицию и опорный пункт противника. Определив координаты, военнослужащий произвёл расчёты для поражения цели, оперативно передал данные на пункт управления артиллерией, после чего лично корректировал огонь. Благодаря профессиональным действиям младшего сержанта Чингиза Янгизова вскрыты и уничтожены артиллерийская огневая позиция с расчётом, а также подготовленное фортификационное сооружение украинских националистов.