Мощный залп «Урагана»
В ходе ведения воздушной разведки вблизи Орехова Запорожской области расчёты разведывательных БпЛА подразделений беспилотных систем Ивановского гвардейского соединения ВДВ из состава группировки войск «Днепр» вскрыли скопление пехоты ВСУ в блиндажах, скрытых в лесном массиве. После получения и подтверждения координат командованием группировки войск «Днепр» было принято решение о нанесении огневого поражения по вскрытым целям с применением реактивной системы залпового огня «Ураган».
С получением боевой задачи расчёт РСЗО совершил марш в назначенный район и занял огневую позицию. Проведя необходимые расчёты, артиллеристы-десантники открыли огонь по заданным координатам, уничтожив скопление пехоты ВСУ в укрытиях. Благодаря профессионализму и слаженной работе расчёта, высокой манёвренности пусковой установки и её скорострельности боевая задача была выполнена точно и в срок. Объективный контроль, осуществляемый с помощью беспилотных летательных аппаратов, зафиксировал точное поражение всех назначенных целей.
После выполнения боевой задачи расчёт РСЗО «Ураган» оперативно покинул огневую позицию, исключив возможность нанесения противником ответного удара. Выполнение боевой задачи расчётом РСЗО «Ураган» позволило штурмовым подразделениям ВДВ продвинуться дальше вглубь обороны противника.
По заданным координатам
Экипаж вертолёта Ми-28НМ уничтожил пункт управления БпЛА ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Запад». Перед вылетом экипаж получил координаты расположения живой силы и углублённого пункта управления БпЛА ВСУ. В ходе выполнения боевой задачи экипаж вертолёта выполнил удар лёгкой многоцелевой управляемой ракетой по заданным координатам. По докладу разведки цель была поражена. После выполнения боевого задания экипаж вернулся на аэродром базирования.
Не оставляя шансов неприятелю
В ходе воздушной разведки операторы БпЛА группировки войск «Восток» выявили в лесополосах замаскированные пункты управления тяжёлыми гексакоптерами ВСУ. Рядом с одной из позиций также был обнаружен полевой склад, где противник хранил боеприпасы и имущество для применения беспилотников. Координаты выявленных объектов передали артиллерийским подразделениям группировки. Получив данные для стрельбы, расчёты навели орудия и открыли огонь по позициям противника.
Командир орудия с позывным «Кедр» рассказал об обнаружении цели и получении боевой задачи: «Нашими разведчиками был вскрыт пункт управления БпЛА. Координаты сразу передали на пункт управления артиллерией. Поступила задача, получили установки, выставили их на орудии и доложили о готовности к работе. По команде открыли огонь. После первого пристрелочного выстрела следующим уже накрыли цель».
Уничтожение пунктов управления позволило снизить активность беспилотников ВСУ на данном участке и облегчить действия подразделений группировки на передовых позициях. Также командир орудия рассказал, как уничтожение пунктов управления БпЛА влияет на обстановку на переднем крае: «Когда уничтожаем такие пункты, это сразу чувствуется – в воздухе становится меньше беспилотников, противнику сложнее контролировать наши действия. Легче работать артиллерии, нашим операторам БпЛА и подразделениям на переднем крае. Такие цели для нас очень важны. Уничтожая пункты управления, мы снижаем возможности противника в воздухе и создаём условия для дальнейшего продвижения наших подразделений. Боевой дух у ребят высокий, все готовы работать до победного».
Уничтожение пунктов управления и полевого склада позволило нарушить работу беспилотных подразделений ВСУ на данном направлении, сократить интенсивность применения тяжёлых гексакоптеров и снизить возможности противника по ведению воздушной разведки и нанесению ударов по передовым позициям группировки.
