В Крылатском с огромным успехом прошла 64-я Большая Московская регата – Кубок сильнейших спортсменов.
В начале лета лучшие представители академической гребли – одного их самых зрелищных олимпийских видов спорта – собираются в столице России, чтобы открыть международный сезон. Не стал исключением и 2025 год – на Гребном канале в 64-й раз прошла «Большая Московская регата – Кубок сильнейших спортсменов» – крупнейшие международные соревнования по академической гребле, организованные в нашей стране. На сей раз турнир посвятили 95-летию со дня рождения двукратного олимпийского чемпиона и шестикратного чемпиона Европы Юрия Тюкалова.
В этом году в состязаниях приняли участие более 1300 спортсменов из 11 стран: России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Пакистана, Азербайджана, Ирана, Кубы, Армении, Сербии и ОАЭ. Всего за четыре соревновательных дня провели почти 500 заездов и разыграли более 80 комплектов медалей, из которых 36 в завершающий день. Отметим, Большая Московская регата – одно из крупнейших международных соревнований по академической гребле. Программа турнира выдалась зрелищной и насыщенной, страсти на водной глади кипели нешуточные, а виды канала на фоне Живописного моста захватывали дух. За призы соревнований боролись многие именитые спортсмены, в том числе призёры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также представители ЦСКА, которые по традиции составляют конкуренцию как российским, так и иностранным гребцам.
В первый день регаты прошли предварительные и отборочные заезды в одиночках и двойках среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 23 лет, юношей и девушек до 19 лет. Кроме того, были разыграны первые комплекты медалей в двойках лёгкого веса среди мужчин и юниоров и юниорок до 23 лет. Две золотые медали выиграли спортсмены из Ирана, одну – из России. Днём позже состоялись полуфиналы и финалы в одиночках и двойках без рулевого, предварительные заезды в одиночке лёгкого веса и финалы среди мастеров в одиночке и двойке без рулевого. Всего разыграли 17 комплектов медалей.
В одиночках среди женщин первое место заняла участница Олимпийских игр в Токио, трёхкратная победительница Игр БРИКС Кира Ювченко. За ней финишировали спортсменки из Республики Беларусь Татьяна Климович и Елена Фурман. У мужчин в одиночках выиграл серебряный призёр Олимпиады-2024 и чемпион Европы-2025 белорус Евгений Золотой. Второе место занял бронзовый призёр первенства мира россиянин Александр Ковальский, третье – его соотечественник Максим Жевлаченко. Назовём победителей и в других классах. Двойка без рулевого, женщины: спортсмены-инструкторы ЦСКА Марина Рубцова и Валентина Плаксина (Россия), двойка без рулевого, мужчины: спортсмены-инструкторы армейского клуба Илья Иванов и Иван Кладов (Россия). Эти гребцы в 2025 году неоднократно поднимались на пьедестал различных состязаний.
«64-я Большая Московская регата – Кубок сильнейших спортсменов» – это огромная история мирового, российского, советского гребного спорта. Эта история – фундамент для будущих побед. Наши предки на Большой Московской регате ежегодно соревновались с лучшими атлетами мировой элиты гребного спорта и регулярно побеждали. Как они рассказывали, Большая Московская регата неофициально считалась малым чемпионатом мира. Всё это даёт нам надежду на то, что в будущем мы будем регулярно видеть баталии лучших спортсменов мировой элиты гребли, – сказал во время официальной части регаты президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин. Ещё на церемонии открытия выступили финалисты национального проекта народного артиста Олега Газманова «Родники» группа «Вместе» и дуэт «Смысл есть», а также ведущий солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Вадим Ананьев.
Накануне состоялись полуфинальные и финальные заезды в одиночках лёгкого веса, двойках и четвёрках без рулевого, одиночках и двойках без рулевого среди мастеров. Всего же разыграли 25 комплектов медалей. В женских двойках золотые медали взяли белоруски Татьяна Климович и Елена Фурман, следом ними финишировали Кира Ювченко и спортсмен-инструктор ЦСКА Мария Жовнер. У мужчин победу одержали белорусы Евгений Золотой и Павел Синенко. Спортсменка из Ирана взяла золотую медаль в одиночках в лёгком весе, а гребец из Ирана – серебряную в одиночках в лёгком весе. Стоит сказать о триумфаторах в других классах. Четвёрка без рулевого, женщины: армейский квартет – Марина Рубцова, Виолетта Зинина, Екатерина Жевлаченко, Валентина Плаксина (Россия), четвёрка без рулевого, мужчины: представители ЦСКА Роман Ломачев, Илья Иванов, Алексей Воробьёв, Иван Кладов (Россия).
Сегодня состоялись полуфинальные и финальные заезды среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 23 лет, юношей и девушек до 19 лет в четвёрках и восьмёрках с рулевым, среди студентов, любителей, мастеров, а также спринтерские заезды. Одним из вручавших медали гостей был режиссёр Артём Михалков, который снимет фильм про первого советского олимпийского чемпиона по академической гребле Юрия Тюкалова. В женских четвёрках победителями стала сборная команда в составе Александры Константиновой, Анастасии Барышниковой, Елены Сориной и Анны Аксёновой. У мужчин золото взяли Андрей Потапкин, Александр Яковлев, Максим Жевлаченко и Александр Ковальский. Студенты университета ИТМО из Санкт-Петербурга стали абсолютными чемпионами в Суперлиге, выиграв в классе восьмёрок с рулевым как в мужском, так и в женском разрядах.
В восьмёрках с рулевым (женщины) победу одержали россиянки, в том числе и армейские спортсменки: Елизавета Ковина, Екатерина Глазкова, Екатерина Жевлаченко, Виолетта Зинина, Ольга Иноземцева, Виктория Луганская, Марина Рубцова, Валентина Плаксина, Елизавета Михайловна Крылова. В восьмёрках с рулевым у мужчин первенствовали белорусские гребцы.


