Арсенал огненных лет

Гаубица Д-1, сконструированная и поставленная в войска в рекордные сроки.

Читатели безошибочно определили, что на снимке в номере газеты за 13 апреля запечатлена 152-мм гаубица 1943 года (Д-1). Многие привели и её индекс по ГАУ: 52-Г-536 А. При этом Александр Воронков подчёркивает, что, судя по клёпкам на станинах, орудие на фотографии ранних выпусков.
Детальный рассказ об этом орудии конструкции генерал-лейтенанта инженерно-технической службы Фёдора Петрова прислал Евгений Антропов. Он подчёркивает: выдающийся конструктор нашёл возможным наложение 152-мм ствола на лафет широко используемой в войсках 122-мм гаубицы образца 1938 года М-30. Когда Государственный комитет обороны поставил задачу создать новую гаубицу – главным образом для корпусной артиллерии, – эта задача была решена за 18 дней, включая время заводских испытаний орудия стрельбой. Постановлением ГКО СССР от 8 августа 1943 года гаубица была принята на вооружение. Лафет и прицел для неё позаимствован у 122-мм гаубицы образца 1938 года, а затвор – у 152-мм гаубицы-пушки образца 1937 года.

Гаубица Д-1 серийно выпускалась с 1943 по 1949 год. Всего было выпущено 2827 единиц. Гаубица снискала репутацию надёжного и точного при стрельбе орудия и до сих пор используется в вооружённых силах ряда зарубежных государств, а также находится на хранении в арсеналах Российской армии. В экспозициях военных музеев Д-1, подчёркивают наши читатели, из-за относительно небольшого количества выпущенных орудий и менее частых захватов их противником встречается реже других образцов полевой артиллерии.
Безошибочно определили, какое орудие было запечатлено на снимке, Александр Пильганчук, Дмитрий Курков.
Предлагаем знатокам вооружения времён Великой Отечественной войны другое фото для проверки памяти. Какое стрелковое оружие, какую «карманную артиллерию» применяют заснятые в момент боя защитники Севастополя?

Защитники Севастополя в сорок первом применяли в бою всё, что стреляло и взрывалось.