Заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко посетил с рабочим визитом Татарстан.
На Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького в Татарстане заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко принял участие в церемонии закладки последнего в серии и двенадцатого по счёту малого ракетного корабля проекта 21631 (шифр «Буян-М») «Ставрополь». В этот же день заместитель министра обороны проверил ход исполнения гособоронзаказа Казанским авиационным заводом.
– Уверен, что вы справитесь с работой, и она будет выполнена качественно. В этом нет никаких сомнений, всё это уже подтвердил ваш предыдущий опыт. Все корабли, которые вами сданы, находятся на службе ВМФ России, – отметил Алексей Криворучко, выступая перед коллективом Зеленодольского судостроительного завода имени А.М. Горького.
В беседе с журналистами он сообщил, что поставка корабля «Ставрополь» в ВМФ ожидается в 2023 году.
Заместитель министра обороны также поделился впечатлениями от первого посещения завода, отметив чистоту в цехах и грамотную организацию производства.
– Это предприятие высокого уровня, мы довольны его работой, будем загружать заказами, завод, как говорится, востребован, – подчеркнул Алексей Криворучко.
По его словам, предприятие обладает достаточной степенью технологической готовности и загружено заказами до 2021 года включительно.
В этот же день заместитель министра обороны провёл совещание по вопросу исполнения государственного оборонного заказа Казанским авиационным заводом имени С.П. Горбунова. Он также оценил производственные мощности предприятия, где планируется в будущем развернуть выпуск перспективного авиационного комплекса дальней авиации, отметив, что при создании самолёта будут применяться технологии малой заметности.
– Мы также проверили ход работ на приоритетном направлении авиазавода – строительстве стратегических ракетоносцев Ту-160М. В целом комплекс работ идёт по графику, по ряду этапов есть небольшие отставания, но есть и опережения, – заявил Алексей Криворучко по итогам посещения предприятия.
Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова выполняет ремонт и модернизацию самолётов дальней авиации Ту-22М3 и Ту-160, включая работы по обновлению бортового радиоэлектроного оборудования, комплекса управления вооружением, систем жизнеобеспечения экипажей, продление сроков службы.
Одной из ключевых задач, поставленных перед предприятием, является воспроизводство самолёта Ту-160 в новом облике. Серийный выпуск модернизированных стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М2 запланирован на 2020–2021 годы. Минобороны России планирует закупить около 50 таких машин.
