«Авангард» впервые показали американским инспекторам

В рамках реализации Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений в период с 24 по 26 ноября 2019 года на территории РФ американской инспекционной группе проведён показ ракетного комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком.
Постановка этого ракетного комплекса на боевое дежурство предусматривается в декабре 2019 года, о чём в июне сообщал командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев.
Ещё раньше, в феврале сего года, Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию сообщил о начале серийного производства ракетного комплекса «Авангард» с гиперзвуковым боевым блоком. «В этом году, как и планировалось, им будет оснащён первый полк РВСН», – сказал тогда глава государства.
В Военной академии РВСН ранее пояснили, что при движении к цели крылатый блок «Авангарда» совершает управляемое маневрирование как боковое, так и по высоте, обеспечивая непредсказуемость его полёта для любых средств противоракетной обороны.
Российская сторона провела показ нового вооружения американским инспекторам в целях содействия в обеспечении жизнеспособности и эффективности Договора о СНВ. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остаётся единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года, и пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать. Президент США Дональд Трамп говорил о желании выработать новое трёхстороннее ядерное соглашение между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергли.