По поручению губернатора Приморья Андрея Тарасенко с помощью наземной техники обследуется и береговая полоса, куда могли добраться рыбаки
- Александр АЛЕКСАНДРОВ, Юрий БОРОДИН, Константин ЛОБКОВ
Четвёртые сутки в неспокойном море продолжаются поиски рыболовецкого траулера «Восток» и его экипажа во главе с капитаном Антоном Ленским.
Их сильно осложняют погодные условия. Как сообщили нашему специальному корреспонденту на ТОФ в Морском спасательном координационном центре «Владивосток» (МСКЦ), вылетевшие на поиск пропавшего судна два самолёта Бе-200 вынуждены были вернуться на аэродром в Кневичи, поскольку снег и облачность до самой воды не позволили вести визуальное наблюдение.
В настоящее время четыре судна – многофункциональное аварийно-спасательное «Заборщиков», теплоход «Кунашир» и рыболовные «Вектор» и «Орион» – по-прежнему прочёсывают морские квадраты примерно в 200 километрах южнее мыса Гамова. К операции подключалась и военная авиации – Ан-26, Ми-8, а также сторожевой пограничный корабль. В общей сложности за всё время поисков в море обследовано более 20 кв. км акватории.
«Сейчас район поиска расширен, – сказал сотрудник центра, – и мы всё же надеемся обнаружить и спасти экипаж, который перестал выходить на связь 25 января». В первые сутки в акватории поисков нашли два спасательных жилета, рыболовецкий буй, бытовой мусор и швартовую бухту. Поздним вечером следующего дня удалось обнаружить два спасательных круга неизвестной принадлежности, а в минувшую субботу – два пустых спасательных плота с «Востока».
За минувшие дни в главных управлениях МЧС России по Приморскому и Хабаровскому краям отлажена работа оперативных штабов во взаимодействии с МСКЦ, Росавиацией, пограничной службой ФСБ и Минобороны России. Организован космический мониторинг района поиска. По поручению губернатора Приморья Андрея Тарасенко с помощью наземной техники обследуется и береговая полоса, куда могли добраться рыбаки. В приморском посёлке Славянка круглосуточное дежурство несут бригады медиков.
