Под таким девизом в Волгограде открылась военно-историческая выставка.
Экспозиция посвящена 320-летию со дня основания инженерных войск Вооружённых Сил Российской Федерации. Выставка стала логическим продолжением уникального перехода понтонно-переправочных подразделений по водным путям России.
Для инженерных войск текущий год – особенный. Он проходит под эгидой 320-летия с момента основания этого рода войск. Образованные 21 января 1701 года по указу Петра Великого, они с тех пор активно задействовались в боевых действиях. Полтавская битва, штурм Измаила, Багратионовы флеши Бородино, неприступные укрепления Севастополя, битва на Шипке, оборона Порт-Артура, Брусиловский прорыв. Список ратных подвигов можно продолжать бесконечно. Только за годы Великой Отечественной войны 655 воинов инженерных войск удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы. Славные боевые традиции были продолжены воинами-инженерами в Афганистане, на Северном Кавказе и в Сирии. Символично, что открытие выставки совпало с Днём ветеранов боевых действий.
Справедливости ради нужно сказать, что это не первое в нынешнем году экспозиционно-выставочное мероприятие военно-патриотической направленности, приуроченное к знаменательной дате. Повествующая об истории инженерных войск экспозиция уже демонстрировалась в здании Министерства обороны России. В настоящее время в Музее Победы на Поклонной горе завершает работу выставка «Памяти Карбышева достойны!». Но впервые посвящённая инженерным войскам выставка развёрнута в регионе.
Инициатором проведения выставки выступил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. Военачальник верно расценил, что подобная экспозиция будет интересна и полезна для жителей разных регионов России. Первым эту эстафету принял Волгоград, где завершился уникальный переход военнослужащих понтонно-переправочных подразделений по внутренним водным артериям. Военные инженеры выполнили не просто сложную, а эксклюзивную задачу – на не предназначенной для этого технике перебросить личный состав, технику и оборудование в заданную точку, оставив позади более пяти тысяч километров рек и водохранилищ, десятки гидротехнических сооружений и пристаней, шторма и непогоду. Поэтому важная часть выставки посвящена именно этому переходу.
Осмотр экспонатов будет интересен и полезен представителям разных поколений наших соотечественников, потому что это позволяет одновременно вспомнить прошлое, узнать настоящее и подумать о будущем
Передвижная экспозиция военно-инженерной тематики в рамках «Сплава Памяти» в мае – июне посетила ряд российских городов: Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Самару, Саратов, Волгодонск. Десятки тысяч людей, среди которых преобладали дети, подростки и молодёжь, посетили эту экспозицию и пообщались с личным составом подразделений инженерных войск. Представители местных органов власти на всём пути следования передавали участникам водного марш-броска особые плакетки с названиями и символами городов, а также символикой «Сплава Памяти». Позже плакетки заняли достойное место среди экспонатов.
В целом выставка иллюстрирует эволюцию снаряжения военных инженеров для выполнения различных задач: разминирования, наведения переправ, водолазных погружений, штурма укреплённых объектов противника, широкий ряд штатных отечественных инженерных боеприпасов, а также образцы самодельных взрывных устройств, применявшихся террористами на Северном Кавказе и в Сирийской Арабской Республике. Кроме того, представлено многообразие средств поиска и обнаружения взрывоопасных предметов и многое другое.
Эти стенды особенно интересны посетителям. И действующим военнослужащим, и тем, кому предстоит стать защитниками Отечества в будущем. Мальчишки и девчонки военно-патриотического клуба «Виктория», что-то бурно обсуждая, долго рассматривали посвящённые сирийской тематике экспонаты. И в первую очередь замаскированное под детскую игрушку взрывное устройство, жилет смертника, пояс шахида, самодельный фугас. Всё это трофеи, доставшиеся военнослужащим Российской армии в Сирии.
«Одно дело – видеть подобное по телевизору, совсем другое – вот так, воочию. Очень впечатляет», – рассказывает юнармеец Елизавета Квятосинская.
Девушка давно уже решила стать военнослужащим, но никак не могла определиться с военной специальностью. После знакомства с выставкой сомнений не осталось – военным инженером. И это не просто каприз – Лиза поняла, насколько разносторонней и важной является деятельность военнослужащих инженерных войск. Ей тоже обязательно нужно быть полезной Родине. Не стоит сомневаться – будет!
Военно-историческая выставка «Без нас – никто!», которая проводится под эгидой музея-панорамы «Сталинградская битва», развёрнута в самом центре города-героя – в гарнизонном Доме офицеров. Здесь же базируется Дом «Юнармии». По соседству – посвящённые Сталинградской битве мемориалы и памятники, пересечения городских туристических маршрутов, здания ведущих волгоградских вузов и ссузов. Развёрнутая экспозиция удобна для осмотра. Более того, она действует с прицелом на молодёжь. В течение трёх месяцев любой желающий сможет осмотреть уникальную экспозицию.
В торжественном открытии выставки приняли участие представители органов государственной власти, образовательных организаций, военнослужащие и ветераны Вооружённых Сил страны, в первую очередь инженерных войск, представители военно-патриотических движений «Юнармия» и «Юные карбышевцы», общественность. Они же стали и первыми посетителями, познакомившимися с размещёнными в стенах ГДО экспонатами.
Выступая на презентации выставки, ветеран инженерных войск, Герой России полковник в отставке Валерий Ростовщиков отметил, что подобное знакомство с по-своему уникальными экспонатами даёт возможность не только вспомнить о славных страницах истории войск, но и показать реалии сегодняшнего дня. Ведь в арсенале достижений военных инженеров немало славных побед и свершений. Ряд стендов посвящён участию военных инженеров в боевых действиях.
С ним в полной мере согласен и начальник Межвидового регионального учебного центра инженерных войск (Волжский, Волгоградская область) полковник Валерий Овдиенко.
«Те, кто не знаком со спецификой наших войск, часто считают военных инженеров современным стройбатом. После посещения выставки даже дилетантам станет понятно – перед личным составом инженерных войск стоит большое количество важных задач. В том числе и боевых», – отметил офицер.
Названный учебный центр – это одна из лучших «мастерских» Российской армии, которой доверено готовить различных специалистов для инженерных подразделений Вооружённых Сил России.
В том числе и уникальных. Многие из выпускников МРУЦ в составе сводных подразделений различных соединений инженерных войск приняли участие в «Сплаве Памяти». В первую очередь катеристы и водолазы. А нынешние курсанты Волжской учебки пока лишь знакомились с тем, на что способны их более опытные коллеги. Часть выставки составили экспонаты, иллюстрирующие специфику профессиональной работы военнослужащих этих специальностей. Курсант МРУЦ рядовой Дмитрий Жильцов комментирует увиденное:
«Хочется, чтобы люди знали, чем занимаются военные инженеры, какие задачи решают. Чтобы они понимали, почему девизом инженерных войск является фраза «Без нас – никто!»
Соорганизатором выставки выступило Межрегиональное детское военно-патриотическое общественное движение «Юные карбышевцы», основанное в 1960 году боевыми товарищами и учениками Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева. Как рассказал начальник Центрального штаба движения «Юные карбышевцы» лейтенант Анатолий Храмов, в настоящее время движение объединяет более 20 тысяч членов из 30 регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья.
В 2019 году движение «Юные карбышевцы» в полном составе вступило в «Юнармию».
«Зародившееся более полувека назад движение по-прежнему активно действует в разных регионах России, в том числе и в Нижнем Поволжье. «Юные карбышевцы» – это достойная смена старшему поколению военных инженеров», – уверен Анатолий Храмов.
«Юные карбышевцы» представлены и в Волгоградской области. Наиболее активно в этом направлении работает школа № 18 города Волжского, которая носит имя легендарного военного инженера. В учебном заведении при поддержке Межвидового регионального учебного центра инженерных войск ежегодно проводится одно из ключевых мероприятий движения – фестиваль «Фронтовая землянка». Участниками фестиваля являются представители десятка школ из разных регионов страны.
В этой школе действует музей имени Д.М. Карбышева. У истоков его создания стояли преподаватель Софья Андреева и директор школы Наталия Жидких. Большую работу проводит учитель истории и обществознания Татьяна Варганкина. Представители 18-й школы приняли активное участие в работе открывшейся в Волгограде выставки. Экскурсии в день её открытия вела ученица 10-го класса Маргарита Смирнова. Она рассказала посетителям о движении «Юные карбышевцы» и о проводимой в его рамках деятельности, о самом генерале Карбышеве, а также посвящённом ему школьном музее.
«Часто можно услышать, что мы – пропащее поколение. Это не так. Мы тоже хотим быть полезны своей малой родине и России в целом, гордимся её историей, храним традиции. Среди «Юных карбышевцев» много парней и даже девушек, которые мечтают стать военнослужащими. Не нужно волноваться за будущее – оно в надёжных руках», – заявила Маргарита.
Организаторы выставки надеются, что в дни её работы в Доме офицеров побывает большое количество горожан и гостей города-героя. Осмотр экспонатов будет интересен и полезен представителям разных поколений наших соотечественников, потому что это позволяет одновременно вспомнить прошлое, узнать настоящее и подумать о будущем.
Фото автора
Волгоград

