В Вооружённых Силах приступили к ревакцинации военнослужащих. Для оказания оперативной помощи регионам в борьбе с коронавирусом создан необходимый резерв.
На сегодняшний день основные усилия в борьбе с COVID-19 в Вооружённых Силах России направлены на проведение массовой добровольной вакцинации. Прививки «Спутника V» активно получают в военных округах и на Северном флоте России. Для укрепления полученного иммунитета стартовала ревакцинация военнослужащих, членов их семей, военных пенсионеров и гражданского персонала. Также военные медики принимают непосредственное участие в лечении больных коронавирусом, а специалисты РХБ защиты препятствуют распространению вируса, проводя дезинфекцию военных и гражданских объектов.
В соответствии с решениями министра обороны Российской Федерации и оперативного штаба Министерства обороны РФ по предупреждению заноса и распространения коронавирусной инфекции в Вооружённых Силах России с 1 июля 2021 года в военно-медицинских организациях Минобороны России организована ревакцинация против новой коронавирусной инфекции военнослужащих всех категорий, уже получивших полный курс вакцинации до 1 января 2021 года, а также членов их семей, гражданского персонала, федеральных государственных гражданских служащих и военных пенсионеров.
К моменту подготовки материала в Вооружённых Силах России ревакцинацию прошли уже более 1,7 тысячи человек. Более 10 тысяч военнослужащих будут ревакцинированы отечественным препаратом до конца текущего месяца.
Более 10 тысяч военнослужащих будет ревакцинировано до конца текущего месяца
Повторная иммунизация проводится в военно-медицинских организациях Минобороны России, а также в воинских частях, в том числе в отдалённых гарнизонах, силами выездных мобильных прививочных бригад.
Всего до конца текущего года планируется повторно привить свыше 860 тысяч военнослужащих, членов их семей, федеральных государственных гражданских служащих и гражданского персонала.
Вместе с этим военные медики оказывают помощь в лечении больных коронавирусом. С учётом осложнения в ряде регионов страны эпидемиологической обстановки по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией министром обороны Российской Федерации принято решение о выделении 30 процентов коечного фонда ведомственных медицинских учреждений для оказания помощи пациентам из числа гражданского населения.
В том числе в построенных силами Минобороны России в прошлом году многофункциональных медицинских центрах подготовлено 1,2 тысячи койко-мест для лечения гражданских пациентов. При необходимости в военных госпиталях будет развёрнуто более 12 тысяч койко-мест.
В Минобороны России оперативно подготовлен мобильный резерв медицинской службы для борьбы с коронавирусной инфекцией в составе 12 мобильных госпиталей и 94 врачебно-сестринских бригад, которые при соответствующем решении Президента Российской Федерации или Правительства РФ могут быть направлены для помощи регионам.
В рамках оказания помощи регионам страны на базе Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот» в подмосковной Кубинке продолжается поэтапное развёртывание временного медицинского центра для лечения жителей Московской области. Здесь развёрнуто около 500 мест, в работе задействовано более 450 военных специалистов.
В соответствии с обращениями глав республик Коми и Хакасия для оказания помощи в борьбе с коронавирусом в регионы направлено свыше 50 специалистов военно-медицинской службы. Также по запросам субъектов РФ в интересах гражданского здравоохранения в военных госпиталях дополнительно развёрнуто 75 койко-мест в Мурманской области, спланировано развёртывание койко-мест в Санкт-Петербурге и Забайкальском крае.
Преграждают пути распространения вируса военные химики. Так, военнослужащие подразделения РХБ защиты общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае, в связи с проведением весеннего призыва осуществляют регулярную специальную обработку территории, зданий и сооружений военных комиссариатов и сборного пункта Забайкальского края. Военнослужащие дезинфицируют специальным раствором хозяйственные и административные помещения, лестничные марши, фасады зданий и прилегающую территорию при помощи войсковых автономных комплектов ДКВ-1К и авторазливочных станций АРС-14КМ на базе автомобиля КамАЗ-43114.
Специальная обработка позволяет свести к минимуму риск заболеваемости новой коронавирусной инфекцией военнослужащих и гражданского персонала военных комиссариатов, а также прибывающих граждан.
Только за июнь текущего года специалисты РХБ защиты обработали специальным раствором ДТС-ГК свыше трёх тысяч квадратных метров различных поверхностей. В мероприятиях принимают участие свыше 20 военнослужащих, задействовано до 10 единиц вооружения и военной техники.


