Без права на ошибку

Военнослужащие инженерно-сапёрных подразделений продолжают успешно выполнять боевые задачи в ходе проведения специальной военной операции.

Без права на ошибку

Широко известна пословица «Сапёр ошибается только один раз», появление которой связано с высокой опасностью работ по разминированию и обезвреживанию боеприпасов, когда любая ошибка может быть смертельной. В связи с этим для представителей этой военно-учётной специальности не свойственны суета и излишняя спешка. Каждое движение у них продуманное и выверенное.
Украинские националисты идут на хитрости и ставят мины-ловушки, которые приходится обезвреживать российским сапёрам. Противотанковые поля, как рассказал сапёр с позывным «Дикий», опасны не только для тяжёлой техники, но и дня самих сапёров – рядом с противотанковыми минами также установлено множество противопехотных.

«Соответственно, сапёр видит противотанковую мину, начинает около неё производить работу и около этой же мины находит ещё порядка четырёх-пяти противопехотных мин, которые были установлены специально для поражения сапёра», – отметил он, подчеркнув, что при снятии противотанковой мины мина-ловушка взрывается, а вместе с ней детонирует и противотанковая. Для борьбы с такими хитростями противника нужны выдержка, внимание и концентрация», – подчеркнул он. «Если ты будешь выходить с мыслью, что ты уже всё знаешь и умеешь и тебе ничего не будет, то это чревато потерей внимания», – добавил сапёр.
А вот что рассказал командир инженерно-сапёрного взвода старший лейтенант с позывным «Кадет» (кстати, уже в годы обучения в Суворовском военном училище он решил стать сапёром). Сапёры под его командованием обеспечивают сплошное минирование на подступах к нашим рубежам, а также обезвреживают вражеские мины. Одной из ликвидированных, в частности, на установленной ими мине стала американская БМП Bradley.
В ходе одной из операций он и его напарник получили ранение от взрыва снаряда. Однако уже через полтора месяца офицер вернулся на передовую. «Я горжусь тем, что я сапёр. Был бы у меня ещё раз выбор, я бы снова выбрал эту профессию», – говорит «Кадет».

Противотанковые поля опасны не только для тяжёлой техники, но и для самих сапёров – рядом с противотанковыми минами также установлено множество противопехотных


Военнослужащие инженерно-сапёрных подразделений применяют в своей работе новейшие образцы техники и вооружения. В частности, робот-сапёр «Уран-6», который представляет собой гусеничный самоходный радиоуправляемый минный трал. В зависимости от задач, которые ставятся перед комплексом, на него может быть установлено до трёх различных тралов (бойковый, катковый, фрезерный), а также бульдозерный отвал и механический схват. Оператор может управлять комплексом на удалении до 1000 метров (на устройстве установлены четыре видеокамеры, которые обеспечивают круговой обзор).
Роботизированный сапёрный комплекс «Уран-6» в состоянии обнаружить, идентифицировать и по команде уничтожить любой взрывоопасный предмет, мощность которого не превышает 60 кг в тротиловом эквиваленте. При этом робот обеспечивает полную безопасность личного состава. Обнаруженные на местности боеприпасы «Уран-6» обезвреживает, либо, разрушая их физическим способом, либо приводя их в действие.
Оснащение отечественной армии робототехническими комплексами сегодня – это одно из приоритетных направлений. Необходимость сохранения человеческих жизней обеспечивает будущее боевым роботам. Российские конструкторы стараются применять в машинах передовые технологии, что делает комплексы «Уран» полностью самостоятельными машинами-беспилотниками, которые могут выполнять любые задачи во все времена года и в любой точке мира.
В ходе специальной военной операции наши военнослужащие, как и было всегда присуще русскому воинству, совершают подвиги, действуют мужественно и решительно. Успешно решают поставленные задачи и военнослужащие инженерно-сапёрных подразделений.

Донецк