В Вооружённых Силах РФ продолжаются контрольные проверки за зимний период обучения.
Всего в течение апреля будет проведено 4048 учений различного масштаба, в том числе 812 двусторонних, на 101 полигоне и 520 объектах учебно-материальной базы. Учения проходят на территории всех военных округов и Северного флота, а также в районах Крайнего Севера, Курильских островов и на Камчатке. Проверкам подвергаются формирования всех видов и родов войск Вооружённых Сил РФ.
Так, в Приморье в рамках контрольной проверки под руководством комиссии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ прошло двустороннее тактическое учение с соединениями и воинскими частями общевойсковой армии Восточного военного округа.
Основные действия происходили на полигоне Сергеевский в Приморском крае. В общей сложности было задействовано порядка 4000 военнослужащих мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, а также групп усиления из числа подразделений ВДВ, инженерных войск, войск РХБ защиты и ПВО, подразделений радиоэлектронной борьбы, беспилотной авиации.
На полигон вышли около 500 единиц военной и специальной техники. Военнослужащие вели боевую стрельбу из танков Т-72Б, боевых машин пехоты БМП-2, бронетранспортёров БТР-82А, самоходных гаубиц «Мста-С» и «Гиацинт-С», реактивных систем залпового огня, миномётов, стрелкового оружия и гранатомётов.
По замыслу учения, в учебном бою сошлись подразделения мотострелковой дивизии и отдельного соединения. Первые выступали в качестве атакующих, вторые вели оборону. В ходе учения отработаны «танковая карусель», высадка десанта в тыл противника, ведение манёвренной обороны, действия обходящих отрядов и осуществление контрударов силами мотострелкового соединения. Особое внимание уделялось борьбе с беспилотными летательными аппаратами, применению средств постановки активных и пассивных радиопомех, создающих так называемый радиоэлектронный купол.
В ходе учения на полигоне в Свердловской области отработали выполнение огневых задач военнослужащие миномётных подразделений мотострелкового полка гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа. Огонь вели из 120-мм и 82-мм миномётов.
Доразведку целей и корректировку огня осуществляли расчёты беспилотных летательных аппаратов.
Расчёты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» соединения противовоздушной обороны ЦВО, дислоцированного в Новосибирской области, отразили воздушное нападение условного противника.
По замыслу учения, противник планировал нанести массированный ракетно-бомбовый удар по инфраструктуре военного объекта. Дежурные расчёты с помощью комплексов радиолокационной разведки «Небо-УМ» обнаружили авиацию условного противника на дальности около 400 км. Цели немедленно были взяты на сопровождение расчётами ЗРС С-400 «Триумф», которые выполнили захват и уничтожили средства воздушного нападения электронными пусками.
Всего в учении участвовали более 500 военнослужащих, было использовано около 30 единиц военной и специальной техники.
Особое внимание на контрольных учениях и занятиях уделяется борьбе с беспилотными летательными аппаратами, применению средств постановки активных и пассивных радиопомех, создающих так называемый радиоэлектронный купол
Экипажи танков 2-й общевойсковой армии ЦВО при поддержке артиллерии уничтожили условного противника в ходе учения на Тоцком полигоне в Оренбургской области.
По его замыслу, расчёты беспилотников «Орлан-10» обнаружили на марше колонну противника, продвигающуюся в направлении населённого пункта. Артиллерийские батареи самоходных артиллерийских гаубиц «Мста-С» и реактивных систем залпового огня «Град» нанесли сосредоточенные удары по выявленным целям. Танкисты на Т-72Б3 организовали огневые засады на путях отхода и уничтожили условного противника на дальностях до двух тысяч метров.
В учении были задействованы около тысячи военнослужащих и более 300 единиц военной и специальной техники.
В рамках тактического учения подразделения ПВО Южного военного округа провели боевые стрельбы из зенитных ракетных систем С-400 на специализированном полигоне Телемба в Бурятии. Боевые пуски зенитных ракет проведены по мишеням «Саман», имитирующим воздушные объекты условного противника, на больших и малых дальностях и различных высотах.
Всего к учению привлекалось около 300 военнослужащих и более 50 единиц военной и специальной техники ЮВО.
В море для выполнения учебно-боевых задач и совершенствования тактики ведения морского боя с отрядами кораблей условного противника вышли экипажи кораблей Каспийской флотилии. В морских полигонах экипажи малых ракетных кораблей «Великий Устюг» и «Град Свияжск» выполнят упражнения боевых стрельб из корабельных артиллерийских установок А-190 «Универсал» по корабельным щитам, имитирующим отряд кораблей условного противника, а также по наземным целям, расположенным на острове Чечень, имитирующим морской десант «неприятеля».
Всего при сдаче контрольной проверки в море задействуют около 20 боевых кораблей и судов обеспечения Каспийской флотилии, в том числе базовый тральщик «Магомед Гаджиев», малые артиллерийские корабли «Волгодонск», «Астрахань», ракетные корабли «Татарстан», «Дагестан».
Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв проверил уровень боевой подготовки Кантемировской и Таманской дивизий гвардейской танковой армии ЗВО, дислоцированных в Московской области.
В рамках проверки было развёрнуто более 20 учебных мест, на которых военнослужащие продемонстрировали свои навыки в стрельбе из автоматов АК-74, гранатомётов РПГ-7, наведении и уничтожении «противника» с помощью РСЗО «Град», артиллерийских установок «Мста-С» и «Мста-Б». Также командующий ЗВО оценил ход боевых стрельб экипажами танков Т-72Б3, Т-80, боевых машин пехоты БМП-2, БМП-3, бронетранспортёров БТР-82А, БТР-80.
Военнослужащие танкового полка общевойсковой армии ЗВО, дислоцированного в Белгородской области, провели двустороннее батальонное тактическое учение с применением армейской авиации на базе Центра боевой подготовки ЗВО в Нижегородской области.
Они отработали совершение марша в позиционный район, где провели подготовительные мероприятия к наступлению и манёвренной обороне.
Батальон наступающей стороны, скрывшись под аэрозольными дымовыми завесами от разведывательных БпЛА противника, смог активно применять ландшафтные и рельефные преимущества, а при помощи своих беспилотных летательных аппаратов ударного типа захватил выгодные рубежи неприятеля.
Отступавшая сторона отработала действия по безопасному выходу из боя и восстановлению боеспособности при содействии эвакуационных отделений.
– Местность здесь для нас новая, преобладает песчаный грунт, и за зиму выпало много осадков, – отметил командир танкового полка общевойсковой армии ЗВО полковник Александр Ишутинов. – Нам приходилось преодолевать на своей бронетехнике заболоченные участки местности.
Всего в двустороннем батальонном тактическом учении задействовали около 500 военнослужащих и свыше 70 единиц военной и специальной техники.


