Борьба острее, когда на кону – КамАЗы

Победители всеармейского этапа конкурса «Армейский запас – 2020» «привозили» своей команде один из главных призов – автотопливозаправщик АТЗ-7-5350.

Команда Восточного военного округа под руководством командира батальона подполковника Сергея Гришина завоевала первое место и золотой Кубок всеармейского этапа.

Ещё на торжественном открытии всеармейского этапа конкурса младших специалистов службы ракетного топлива и горюче-смазочных материалов «Армейский запас – 2020» в военном городке Каштак в Чите участники и гости обратили внимание на два новеньких, как будто только что сошедших с заводского конвейера, автомобиля марки «КамАЗ» с надписью на лобовом стекле – «Главный приз», который предназначался для награждения победителей в номинациях «Лучший водитель-заправщик» и «Лучшее подразделение».

Конечно, каждый из участников жаждал стать обладателем большегрузных наград, что, естественно, подливало масла в огонь бескомпромиссной борьбы. Напутствуя участников на честное соперничество, начальник Управления (ракетного топлива и горючего) Департамента ресурсного обеспечения Минобороны России полковник Владимир Демиров также обратил внимание, что победителей и призёров в различных номинациях ждут солидные призы. Это, безусловно, стало дополнительным стимулом в стремлении участников показать себя во всей профессиональной красе.
Стоит отметить, что в этом году всеармейский этап конкурса «Армейский запас – 2020» специалистов службы ракетного топлива и горюче-смазочных материалов впервые проводился в войсках. Высокое в этом смысле доверие было оказано Восточному военному округу, где состязания проводились на базе отдельной бригады материально-технического обеспечения под командованием полковника Евгения Кармышина. К чести его подчинённых, они создали все условия для качественного проведения конкурса.
Первым испытанием для участников стала «Армейская эстафета» в составе команд по три участника в каждой. По условиям этапа, участники эстафеты выполняют задачи на время, совершая при этом забег на короткие дистанции. Так, на первом рубеже после забега участники команд выполняют неполную разборку автомата Калашникова, после чего в 50 м от учебного места передают эстафету следующим, которые на время экипируются в общевойсковой защитный комплект. Третьего участника при этом ждёт специальная задача по перекачке нефтепродуктов в объёме 50 л с использованием ручной колонки КР-40. И так далее, завершая этап погрузкой в кузов автомобиля 20-литровых канистр с горючим.
Важно было не только быстрее других выполнить задание, но и не нахватать штрафных баллов – за каждый из них начислялось дополнительное время, что, соответственно, влияло и на результат. Лучше других в этом виде состязания себя показала команда Западного военного округа, набрав 10 баллов в зачёте. Всего на один балл от них отстала команда Восточного военного округа. А третье место заняла команда Северного флота.

Конкурс специалистов службы ракетного топлива и горюче-смазочных материалов впервые проводился в войсках, на базе отдельной бригады материально-технического обеспечения Восточного военного округа

Момент соревнования.

В борьбе за звание «Лучший лаборант физико-химических испытаний горючего» уже состязались представительницы прекрасной части войск РХБЗ. Уверенно и лучше всех конкурсные задания по сборке аппарата для определения фракционного состава нефтепродуктов, определению крепости спирта и плотности горючего выполнила ефрейтор Яна Почтаренко из команды Восточного военного округа. Следом за ней – сержант Елена Добрынина из команды Западного военного округа и ефрейтор Елена Васячкина из команды Центрального военного округа.
Острая борьба развернулась в номинации «Лучший водитель-заправщик», победитель которого «привозил» своей команде один из главных призов – автотопливозаправщик АТЗ-7-5350 на базе автомобиля КамАЗ. Здесь в результате упорной и напряжённой борьбы удача была на стороне водителя-заправщика взвода материального обеспечения рядового Руслана Ибрагимова из команды Южного военного округа. Второе место в азартном противостоянии занял сержант Сергей Ионычев из команды Воздушно-десантных войск, а третье место досталось ефрейтору Михаилу Смирягину из команды Западного военного округа.
В номинации «Лучший расчёт мотонасосной установки для горючего» победу команде Восточного военного округа принесли заместитель командира взвода автотранспортной роты сержант Александр Мещеряков и ефрейтор Илья Киселёв из Уссурийска. В отличие от них команда участников номинации со схожим названием, но без приставки «мото», состояла уже из трёх человек. Их задачей было как можно быстрее развернуть и подготовить передвижную насосную установку ПНУ-100/200. Здесь отличилась дружная команда Восточного военного округа в составе ефрейторов Рустама Халиуллина, Михаила Филатова и Дмитрия Воробьёва.
В состязании на «Лучшее трубопроводное отделение» в задачи команды из пяти участников входило развёртывание и подготовка к работе трубопровода ПМТП-150. В этой номинации первое место заняла команда Южного военного округа, за которую выступали заместитель командира взвода сержант Иван Ярных, мотористы рядовые Вадим Марухно, Павел Лисиченко, Владислав Сопов и монтажник рядовой Александр Романенко. Вместе со всеми наградами команде был вручён сертификат на квадроцикл.
Совсем немного баллов не хватило для первого места команде Восточного военного округа, которая на сей раз довольствовалась вторым местом. На третье место вышла команда Воздушно-десантных войск в составе старшего сержанта Андрея Кириллова, который, к слову, был признан победителем в номинации «Лучший сержант службы ракетного топлива и горюче-смазочных материалов».
Триумфатором в общекомандном зачёте стала команда Восточного военного округа под руководством командира батальона подполковника Сергея Гришина, завоевав первое место и золотой Кубок всеармейского этапа. В составе команды 13 военнослужащих получили знак «Специалист службы горючего 1-го уровня» и на всех – сертификат на новую автоцистерну на базе КамАЗа АЦ-14-63501. Серебряный кубок, телевизор и знаки «Специалист службы горючего 2-го уровня» заслуженно достались команде Западного военного округа. Бронзы по итогам состязаний «Армейский запас – 2020» были удостоены военнослужащие Южного военного округа.
Для обеспечения объективного и справедливого судейства на наш конкурс были привлечены опытные специалисты 25-го Государственного НИИ химмотологии Министерства обороны, представители лабораторий горючего военных округов, флотов. Как отметил, подводя итоги, председатель комиссии начальник лаборатории контроля качества горючего и смазочных материалов 25-го ГНИИ полковник запаса Алексей Успенский, все участники показали отличные результаты по выполнению установленных нормативов. Кроме того, были продемонстрированы новые технические средства и работа на них.
Стоит отметить, что на основании полученных данных по результатам состязаний принято решение о пересмотре отдельных нормативов в сторону ужесточения. Так, например, планируется сокращение временных нормативов по развёртыванию средств заправки и транспортировки горючего, развёртыванию линий трубопровода, гарнизонной насосной станции. Как подчеркнул начальник Управления (ракетного топлива и горючего) Департамента ресурсного обеспечения Минобороны России полковник Владимир Демиров, состязательность и высокие достижения участников конкурса двигают службу вперёд, помогая идти в ногу со временем.

Тимур ЛАМБАЕВ

Фото автора
Чита