Сегодня в Минске состоится парад в честь Дня независимости Республики Беларусь и 75-летия её освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Плечом к плечу, как сражались с врагом, белорусские войска и их братья-россияне пройдут возле мемориального комплекса Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, пересекут проспект Победителей, демонстрируя всему миру нерушимость многовековой дружбы наших народов. Вместе с войсками ЗВО в пешей части парада примут участие знамённые группы Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также парадный расчёт Китайской Народной Республики.
Накануне этого грандиозного события на генеральной репетиции в Минске побывала наш специальный корреспондент.
В этом году День независимости республики совпал с важнейшей юбилейной датой – 75-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Три четверти века назад танковые соединения 1-го Белорусского фронта, сбивая неприятельские силы с занимаемых ими рубежей, вышли к Минску с юго-востока и совместно с войсками 3-го Белорусского фронта замкнули кольцо окружения. Подавив сильное сопротивление противника, 3 июля 1944 года войска освободили от неприятеля Минск – важнейший стратегический узел обороны фашистов на западном направлении. Кстати, накануне 75-летия освобождения Белоруссии на официальном сайте Министерства обороны РФ размещена тематическая подборка из фондов Центрального архива военного ведомства под названием «Из Минска виделся Берлин». Читатели «Красной звезды» могут ознакомиться с ней на 1–2-й страницах этого номера.
75-ю годовщину освобождения Белоруссия отмечает зрелищно и масштабно. В течение дня в столице и районных городах республики пройдёт ряд торжественных мероприятий. Центром праздника станет Минск, где день начнётся с возложения венков и цветов к Вечному огню и монументу Победы. Минчан и гостей столицы ждут насыщенная концертная программа, выставка-ярмарка мастеров народного творчества, спортивные соревнования. А завершится празднование грандиозным парадом, который состоится в центре белорусской столицы.
Накануне юбилея у стелы «Минск – город-герой» и мемориального комплекса Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны прошла генеральная репетиция, начавшаяся в 21.00. Именно в этот час сегодня состоится военный парад. Вечернее время было выбрано специально, чтобы добавить зрелищности торжественному событию, сделать его ярче и эффектнее.
В Беларуси каждая семья пострадала в годы Великой Отечественной войны, а Брест первым принял на себя удар
…Парад открывает авиационная составляющая, чтобы дать возможность зрителям насладиться красотой виражей до начала приближения сумерек. Первыми в небе показались три вертолёта Ми-8МТВ-5 с флагами Белоруссии, вооружённых сил республики, ВВС и войск ПВО. Всего над Минском пролетели 14 авиационных групп. Замыкающими стали военно-транспортный самолёт Ил-76 в сопровождении пяти Л-39.
От российской стороны в авиационной части участвуют разведывательно-ударные вертолёты Ка-52, многоцелевые истребители Су-30СМ, истребители-бомбардировщики Су-34, а также ракетоносцы – Ту-160, Ту-22МЗ, Ту-95МС.
По традиции пешую часть парада открывают воспитанники Минского суворовского военного училища. Рота барабанщиков состоит из лучших учащихся 10-х–11-х классов, средний возраст – 16 лет.
– Идти впереди всей колоны – это и почётно, и волнительно одновременно, поэтому готовиться к параду мы начали ещё в апреле, – рассказал суворовец Эрик Кореник. – Сначала на территории училища, а с мая тренировки проходили уже на плацу военной комендатуры в составе парадных расчётов Минского гарнизона.
Суворовец Ян Левонюк переживает двойную ответственность, так как специально для того, чтобы посмотреть на парад, из Бреста в Минск приехали его родители.
– В Беларуси каждая семья пострадала в годы Великой Отечественной войны, а Брест первым принял на себя удар, – сказал Ян Левонюк. – Знаю от бабушки, сколько горя и страданий принесла война. Мы не должны такого допустить, поэтому я хочу стать профессиональным военным.
Всего перед минчанами и гостями столицы пройдут 25 парадных расчётов. В каждом из них в среднем по 150 человек. Завершать проход белорусских военнослужащих будут парадные расчёты войск сил специальных операций. 5-ю, 39-ю и 103-ю бригады представят 450 десантников.
Впервые в парадном строю можно будет увидеть знамёна партизанских формирований времён войны: партизанской бригады «Железняк», штаба соединений партизанских отрядов Минской области, партизанской бригады «Пламя», партизанского отряда «Родина».
Украшением парада призваны стать сразу три женские коробки: две от министерства обороны и одна от МВД. Второй год подряд женский парадный расчёт возглавит офицер штаба сил спецопераций подполковник Елена Шевчук. По ней, собственно, и будут равняться шеренги. Девушки в параде пройдут вслед за курсантами факультета ПВО и продемонстрируют всю мощь, красоту и изящество не только белорусской армии, но и страны в целом.
Сразу после белорусских войск, подразделений государственного пограничного комитета, МЧС и МВД на проспект выйдут представители иностранных государств. Сначала – шесть знамённых групп из Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.
– Для меня и ещё четырёх наших военнослужащих большая честь представлять свою страну на этом параде, – сказал командир знамённой группы подразделения национальной гвардии Киргизии гвардии капитан Максат Рахимдинов. – Мой прадед воевал в составе конного эскадрона вместе с русскими, белорусами, украинцами и другими народами. Эту победу наши прадеды ковали вместе, поэтому мы рады участвовать в параде в Беларуси.
– В годы Великой Отечественной войны все были как одна нация, и главной задачей для огромного Советского Союза было победить фашизм, защитить нашу землю, – отметил командир роты почётного караула Армении подполковник Сократ Вартанян. – Память о событиях войны в нашей семье свято хранится, мой прадед и его два брата сражались с врагом, один из них ценой жизни заплатил за победу.
Личный состав и военная техника, принимающие участие в торжественных мероприятиях в Минске, готовы достойно представить Вооружённые Силы России
После знамённых групп шести иностранных государств по проспекту прошли парадные расчёты Китая и России. Нашу страну представляют военнослужащие Кантемировской дивизии гвардейской танковой армии ЗВО. Всего более 5 тысяч военнослужащих, поражая безупречной выправкой, прошли в парадном строю. В составе механизированной колонны проехали более 280 единиц колёсной и гусеничной техники, а в небе над Минском пролетели около полусотни самолётов и вертолётов.
Командующий войсками Западного военного округа Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Журавлёв побывал в Минске на генеральной репетиции и проверил готовность российских военнослужащих к участию в параде. В этом знаковом событии от России принимают участие более 300 военнослужащих ЗВО, а также оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», бронетранспортёры БТР-82А, автомобили повышенной проходимости семейства УАЗ.
– Личный состав и военная техника, принимающие участие в торжественных мероприятиях в Минске, готовы достойно представить Вооружённые Силы Российской Федерации, – отметил генерал-полковник Александр Журавлёв.
По итогам проведённого строевого смотра пеших парадных расчётов, экипажей боевой техники и авиации, а также генеральной репетиции военного парада генерал-полковник Журавлёв дал высокую оценку готовности военнослужащих.
Эффектным завершением генеральной репетиции стало выступление роты почётного караула вооружённых сил Белоруссии. А сразу после военной составляющей на авансцену вышли профессиональные и самодеятельные коллективы, которые стали участниками военно-театрализованной композиции «Беларусь героическая». Главный режиссёр постановки, в которой задействовано около 1500 человек, заслуженный деятель искусств РБ Николай Дудченко. В 1974 году он вместе с Валентиной Гаевой основал белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки», а сейчас отвечает за подготовку театрализованных программ, водных феерий, ночных представлений главных праздников Белоруссии.
– В композиции задействованы артисты театра оперы и балета Беларуси, самодеятельные коллективы, военнослужащие и студенты, – уточнил Николай Дудченко. – Мы старались показать: как 75 лет назад люди разных профессий и социальных слоёв вместе боролись за победу, так и сейчас вместе празднуют мир на земле.
В Москве также пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 75-й годовщине освобождения города-героя Минска от немецко-фашистских захватчиков. Завершатся они праздничным артиллерийским салютом, который в 22.00 на Поклонной горе произведут военнослужащие отдельного гвардейского салютного дивизиона имени маршала артиллерии Владимира Михалкина.
Минск
