Братство боевое, вселяющее в супостата страх

История бойцов добровольческого отряда «Рысь», действующего в составе «Южной» группировки войск.

Фото из личного архива «Клима».

Люди в этом подразделении – настоящие патриоты Отечества. За время проведения спецоперации они зарекомендовали себя профессионалами в своём деле, мужественно выполняющими боевые задачи на высоком уровне, продвигаясь исключительно вперёд к своей цели так, что одна лишь эмблема хищного зверя на их предплечьях и флагштоках наводит ужас на врага.

…Навстречу шёл мужчина лет 60 или даже старше, нехотя опиравшийся на трость, с невероятно добрыми и выразительными глазами, в глубине которых отражались внушающая уважение сила духа и несгибаемая воля.

Это «Клим», правнук Климента Ефремовича Ворошилова, советского государственного и военного деятеля, Маршала Советского Союза. Он в числе первых пополнил ряды тогда ещё только созданного добровольческого отряда «Рысь» и служит в нём по сей день.
Его боевой путь начался в 2014 году. Будучи пенсионером, долгие годы отпахавшим шахтёром в забое и за свою трудовую деятельность удостоенным высоких наград, он увидел новости по телевизору. Показывали страшные события, происходившие в Одессе. После увиденного «Клим» ни секунды не колебался и вскоре стал защитником Донбасса.
– Я увидел, что происходит. Только фашисты могли сотворить такое. Начал собираться добровольцем в воинские добровольческие формирования, которые на тот момент были. Потом позвонила жена, попросила внучку из садика забрать. Говорю, пусть соседка заберёт, она же там воспитательницей работает. Я уже в сапогах и с автоматом. Жена спросила: «А ты о нас подумал?» Я ответил: «Подумал, поэтому и пошёл воевать», – скупыми, но пробирающими до дрожи репликами вспоминает «Клим» о начале своей службы.
Супруга, с которой они вместе с 1985 года, не осталась в стороне, а пошла вслед за мужем. Она работала продавцом, но за короткий промежуток времени освоила всё необходимое, для того чтобы стать фельдшером и воевать плечом к плечу с «Климом».
– Сначала предлагали в штабе работать, отказался, не люблю бумажную работу. Потом посоветовали стать командиром батальона, а я до этого пенсионером был. Ну куда мне? Тоже отказался. Затем спросили, пойду ли ротным. Согласился, с народом на передке нормально, – рассказывает о назначении на должность «Клим».
С той поры начался его боевой путь. Мозговое, Северск, Лисичанск, Алчевск. На момент Дебальцевской операции под командованием «Клима» находилось уже более 250 человек, намного больше роты. Личный состав выполнял задачи, обороняя четыре километра фронта. А начиналось всё с 70 бойцов, вчерашних мирных жителей Донбасса, в подчинении.

Не сдаваться в плен и сражаться до последнего – это нерушимый для него постулат. Многое пришлось пережить «Климу», но он всегда следовал этому убеждению. Был случай, что даже держал гранату наготове

Не обходилось и без ранений. В один день «Клим» получил две контузии.
– Обороняли здание. Три часа отбивался, патроны заканчиваются, гранаты заканчиваются. Заранее со своими ребятами договорился, что в плен живым не пойду ни за что. Поэтому вызвал огонь на себя, все были к этому готовы. Полетели снаряды орудия Д-30, но положили грамотно, перед домом, артиллеристы молодцы, тем самым отпугнули «нациков», – вспоминает «Клим».
Не сдаваться в плен и сражаться до последнего – это нерушимый для него постулат. Многое пришлось пережить «Климу», но он всегда следовал этому убеждению. Был случай, что даже держал гранату наготове.
– Пошёл в разведку. Чтобы никого не подставлять лишний раз под пули, выдвинулся один, только товарища попросил подвезти до нужного участка. Там местность открытая, поля в основном. С собой взял автомат, гранату и «Муху», реактивную противотанковую гранату. А в полях водосборники есть, похожие на огромный бассейн сооружения. Смотрю, внутри этой ямы трое бойцов противника миномёт устанавливают. Выстрелил по ним из РПГ, всех поразил. А из травы, чуть дальше, 15 человек открыли по мне огонь. Начал отступать в посадку. Ситуация складывалась не в мою пользу, поэтому гранату для себя держал наготове. В плен не собирался, – делится воспоминаниями «Клим».
В добровольческом отряде «Рысь» он с самого основания подразделения. Заслужил огромное уважение среди сослуживцев и бесспорный авторитет у подчинённых: в подразделениях, которыми руководил «Клим», всегда были минимальные потери.
– Все пошли, выполнили задачу, все вернулись. Считаю это главным показателем работы подразделения и командира. Я знал, чем каждый мой боец дышит, что у них в семье, какие личные проблемы тревожат. Всем помогал решать их. Специально распечатывал карты мест, где мы воевали, вплоть до района. Ну и подготовка соответствующая, каждый свою задачу знать должен и задачу тех, кто рядом работает. После успешного выполнения боевой задачи испытываю гордость, – отмечает «Клим».
По его словам, основные навыки управления подразделением он получил в Советской Армии. Сержантская школа и должность старшины во время прохождения срочной службы помогали в выполнении поставленных задач. «Климу» больше 60 лет, но все тяжелейшие нагрузки выдерживал лучше многих молодых ребят.
– Когда вступал в отряд «Рысь», у нас проверяли физическую подготовку. Сдавал наравне со всеми. Помню, на подтягивании на перекладине молодые подшучивали, называя нас «пенсией», но когда выполнил упражнение в количестве 15 раз, удивились. Когда пробежал 100 метров и 3 километра в полной выкладке ничуть не хуже их, тогда уже смотрели совершенно по-другому на меня, – отвечает на вопрос о своей физической форме «Клим».
Трудности закаляют характер человека. На долю героя выпал сложный этап. Он получил серьёзное ранение. Рука и нога были под угрозой ампутации. Но лечение в госпитале стало временем проверки крепости духа и семейных уз боевой семьи.
– Врачи говорили, что всё ампутируют. Врач в госпитале спросил, о чём мечтаю. Ответил, что мечтаю сохранить и ногу, и руку, чтобы правнуков нянчить. Врач убедительно ответил, что мечта сбудется. И не обманул, – продолжает собеседник. – Девять месяцев провёл в госпитале. Всё это время меня поддерживала жена, находилась со мной рядом день и ночь. Ухаживала, заставляла двигаться и делать упражнения. До момента, когда сел на коляску, она от меня не отходила. Но я настоял на том, чтобы всё-таки давала мне больше возможности что-то делать самостоятельно, а то совсем бы обленился.
И он вернулся к исполнению своих обязанностей. Хотя окружающие говорили сидеть дома.
– Как я могу? Да, у меня есть семья, но есть боевое братство, это тоже семья. Вернулся, потому что не мог иначе. Комбат предложил должность заместителя, я согласился. Потом стал командиром роты охраны, но всё ещё хочу оказаться на передке, – говорит о своих намерениях после ранения «Клим».
У него немало наград Луганской Народной Республики и орден Мужества. В нашей беседе про каждого сослуживца опытный командир рассказывал подробно и с неподдельным отеческим теплом. Кто-то, как и он, с момента основания отряда находится с ним, кто-то ушёл, но вернулся.
Большую радость у него вызывает тот факт, что теперь он может посетить могилы своих дедов, которые были партизанами во время Великой Отечественной войны. А после победы хочет посетить места, где проходили бои и почтить память павших товарищей.
Одним из бойцов, о которых рассказывал «Клим», был заместитель командира отряда с позывным «Татарин», который с самого начала служит в подразделении, так же, как и его старший товарищ, начинал свой путь в далёком уже 2014 году, когда ему только исполнилось 18. Поначалу служил водителем. Потом обучился снайперскому делу. В отряде был и стрелком, и снайпером, освоил инженерное дело.
– Меня позвали в отряд, идея понравилась. Тут даже не служба – это больше боевое товарищество. Каждый, кто здесь, пришёл по своей воле, никто никого не заставлял. Отсюда и мотивация на высоком уровне, и желание обучаться и приносить пользу, – говорит «Татарин» об отряде «Рысь».
К своей работе он подходит максимально профессионально. Постоянно учится, осваивая всё новые и новые специализации.
– Всё обучение – это осознанная необходимость. Когда выполняешь боевую задачу, начинаешь чётко понимать, чего тебе не хватает. Возвращаешься и осваиваешь. Чем больше знаний и умений, тем выше процент выживаемости, – рассказывает «Татарин».
О добровольческом отряде «Рысь» заместитель командира говорит тепло, отзываясь о каждом сослуживце позитивно.
– В первый контракт, да и сейчас, было много людей, кто хотел попасть. Если бы брали всех, то можно было бы сформировать два штата. Здесь нет званий, только должности, с которых можно слететь в любой момент, если не справляешься с обязанностями. Всё доказывается не словами, а делом. Как ты работаешь, так к тебе и относятся. Такой подход мне очень нравится, – говорит «Татарин».
Собеседник сравнил 2014 и 2024 годы. Он отметил обилие дронов и многообразие применяемого вооружения в настоящее время. «Летит всё и отовсюду», – подытожил он.

Луганская Народная Республика