Реликвии командира «поющей эскадрильи» – прототипа «Маэстро» из фильма в «Бой идут одни «старики» представят в Музее Победы.
11 августа в Музее Победы начнёт работу выставка, посвящённая советскому лётчику-асу Виталию Попкову. Обновлённую мини-экспозицию представят в рамках проекта музея «Семейные реликвии» и приурочат ко Дню Военно-воздушных сил, который отмечается 12 августа.
Напомним, что Виталий Иванович Попков (1922–2010) – легендарный советский лётчик-ас, дважды Герой Советского Союза. Фронтовой путь Попкова от сержанта до капитана – это путь побед. К 9 мая 1945 года он выполнил 358 боевых вылетов, провёл 85 воздушных боёв, лично сбил (по подтверждённым данным) 40 немецких самолётов. Но есть информация и о большем числе воздушных побед лётчика, говорится, например, о 41 личной и 17 групповых. При этом один вражеский самолёт он сбил в воздушном бою 18 апреля 1945 года таранным ударом. За годы войны Попков был дважды ранен.
«Уходят те, кто прошёл дорогами войны, дорогами тяжёлых испытаний. Остаются результаты их труда, песни и книги о них – вдохновенные и прекрасные, остаётся всё, что сохраняет наша память»
Его подвиг при жизни отмечен памятником в центре Москвы и увековечен фамилией на памятной плите Пентагона в числе лучших лётчиков антигитлеровской коалиции.
В полку, в котором он воевал, Попков создал любительский «джаз-оркестр» с собственным хором, которым сам и руководил. И именно Попков стал основным прототипом командира эскадрильи капитана Титаренко («Маэстро») и отчасти лейтенанта Александрова («Кузнечика») в знаменитом фильме Леонида Быкова «В бой идут одни «старики».
Кстати, песню «Смуглянка» Попков всегда пел на встречах с однополчанами. Так повелось, что у истребительной эскадрильи под его командованием было два названия – «геройская» и «поющая».
– Многие эпизоды фильма взяты из биографии героического лётчика. Отметим, что именно Попков настоял на том, чтобы Леонид Быков снял фильм, и консультировал съёмочную группу, помогая воссоздать атмосферу фронтового быта и рыцарства в небе. Виталий Иванович дослужился до звания генерал-лейтенанта авиации и остался в памяти как один из самых результативных и ярких пилотов Второй мировой войны, – рассказали в Музее Победы.
На выставке представят раритеты, переданные в дар Музею Победы лично Виталием Попковым. В витрине покажут шлемофон и лётный планшет, награды Героя, а также брошюру «Дважды Герой Советского Союза В.И. Попков» из серии «Герои Великой Отечественной войны».
– В годы войны над 5-м гвардейским истребительным авиаполком, где служил Попков, шефствовал знаменитый джазовый оркестр под управлением Леонида Утёсова. На средства оркестра были построены и вручены полку два истребителя. Кроме того, Утёсов подарил полку 42 пластинки из своего репертуара, – добавили в Музее Победы.
В обновлённой экспозиции посетители увидят грампластинку с записью песен в исполнении Эдит и Леонида Утёсовых, которую Виталию Ивановичу подарил сам Утёсов, фотографии военных лет и многое другое.
…22 июня 2005 года, в год 60-летия Великой Победы, Виталий Иванович, уже передвигаясь на костылях, совершил свой последний полёт на спортивном самолёте, посвятив его памяти однополчан. Ему тогда исполнилось 82 года.
В тот день он сказал актуальные и поныне слова: «Уходят те, кто прошёл дорогами войны, дорогами тяжёлых испытаний. Остаются результаты их труда, песни и книги о них – вдохновенные и прекрасные, остаётся всё, что сохраняет наша память. Вместе с тем остаются ещё громадный нравственный потенциал, опыт жизни и уроки истории. И уже молодым поколениям предстоит постичь эти уроки и осмыслить их. И если кто-то решит воздать нам не славу, а хулу, пусть помнят об одном: мы жили и умирали во имя Родины».
«Будем жить!» – эти последние слова одного из героев бессмертного фильма, нацелившего свой горящий самолёт на врага, венчают надгробный памятник замечательному человеку и легендарному лётчику-асу Виталию Ивановичу Попкову на Новодевичьем кладбище.
Они как символ памяти всех героев Великой Отечественной войны продолжают направлять защитников Отечества по верному курсу, определяя небесную высоту их незабываемого подвига.
С выставкой можно ознакомиться до 24 сентября 2026 года. Возрастная категория 0+.

