Через годы, через расстояния

Тематический эшелон Победы поведал севастопольцам о героическом прошлом и славном настоящем Российской армии.

Поезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» сделал остановку на железнодорожном вокзале Севастополя в день 238-й годовщины Черноморского флота. Состав, прибывший на Крымский полуостров в рамках акции Минобороны России, встречали моряки-черноморцы и тысячи жителей и гостей города-героя.

Прибытие тематического поезда состоялось в дни, когда страна и город отмечают 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 77-ю годовщину освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. «Акция вносит значимый вклад в сохранение единства прошлого, настоящего и будущего и станет убедительным ответом на попытки умалить роль советского воина, победившего сильного и коварного врага», – отметил командующий ЧФ вице-адмирал Игорь Осипов.
Приветствуя участников акции и гостей передвижной экспозиции, он отметил, что каждый посетитель получил прекрасную возможность ознакомиться с героическим прошлым и настоящим отечественной истории, узнать больше о новейших достижениях видов и родов войск.
Представленные в пяти тематических вагонах поезда экспонаты интерактивны – фотографии оживали на глазах зрителей благодаря специальному приложению для смартфонов. «Поезд пользуется очень большой популярностью в каждом городе. В Севастополе к нам пришли более 10 тысяч человек», – сообщил руководитель акции в ЮВО полковник Юрий Яров.
Под звуки песен военных лет в исполнении артистов ансамбля песни и пляски ЧФ, Академического ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова, Центрального академического театра Российской Армии тысячи людей проходили по перрону вдоль патриотического железнодорожного состава, поднимались в выставочные вагоны, разглядывали современную отечественную бронетехнику на открытых платформах поезда.
Без внимания не остались и трофейные «джихад-мобили», доставленные из Сирии. На их фоне, предварительно взяв в руки автоматы с экспозиционного стенда, с большой охотой делали селфи многочисленные мальчишки. На перроне расположились выставочные площадки Черноморского флота с бронетехникой, вооружением, снаряжением и неизменно полевой кухней. По соседству был развёрнут полевой пункт отбора на военную службу по контракту, где каждый желающий мог получить информацию о вакантных должностях и пройти предварительное тестирование.

Представленные в пяти тематических вагонах поезда экспонаты интерактивны – фотографии оживали на глазах

В каждом тематическом вагоне посетители узнавали массу интересных исторических фактов, заставляющих задуматься о неразрывной связи настоящего с прошлым. Как, например, максима генералиссимуса Александра Суворова: «Для Отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных её идиотах», представленная в экспозиции, посвящённой цветным революциям и гражданским войнам последних
20 лет, сегодня, как и сотни лет назад, звучит актуально.
События в Грузии, Сирии, Ливии, Нагорном Карабахе, рассказ о которых ведётся в экспозиции, – наглядные тому подтверждения. Без помощи российских миротворцев, благодаря работе которых в таких регионах останавливается кровопролитие, счёт жертв конфликтов был бы неизмеримо выше. Для жителей Севастополя и Крыма только благодаря стойкости, единству и поддержке Российской армии избежавших печальных последствий киевского Майдана, эта тема особенно близка.
Многое из рассказанного экскурсоводами поезда даёт немало поводов для гордости за современные отечественные Вооружённые Силы. Вот лишь одна из приведённых цифр – 105 тысяч. Именно столько взрывоопасных предметов к настоящему времени обезвредили специалисты из состава Международного противоминного центра ВС РФ в Сирии.
В вагоне, посвящённом борьбе с другим, невидимым, врагом – COVID-19, наглядно показано, как работают военные медики в госпиталях и полевых условиях, сражаясь за человеческие жизни.
Из множества посетителей эшелона «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» в Севастополе большую часть составила молодёжь. Юные севастопольцы с особым трепетом разглядывали портреты воевавших в Великую Отечественную прадедов и дедов, чьи портреты они находили на интерактивных мультимедийных стендах экспозиции «Дорога памяти».
Ребята с увлечением участвовали в активностях «юнармейского» вагона, живо интересовались представленным современным армейским снаряжением и вооружением, будь то полевые сумки военных медиков, противоминное защитное снаряжение, новейшие образцы стрелкового вооружения или армейские сухпайки, – от всего разнообразия разбегались глаза.
Далее по маршруту в рамках акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» агитационный поезд после Севастополя сделал в субботу остановку во Владикавказе, а в воскресенье – в Назрани. Это только на территории Южного военного округа. Всего вышедший 25 апреля из Москвы тематический состав за 64 дня посетит 51 город во всех округах и 27 июня вернётся в столицу.

Павел ЗАВОЛОКИН, «Красная звезда» 

Севастополь