Именно так видит свою профессиональную задачу заместитель командира САУ «Гвоздика» по военно-политической работе с позывным «Большой».
Необходимость в специалистах, способных решить психологические проблемы человека в погонах здесь и сейчас, всегда была, есть и будет. Особенно ярко это проявляется в боевой обстановке, когда вдохновляющие слово или действие помогают укрепить моральный дух, а значит, и боеспособность защитников Родины.
Великан
Относительно недавно сформированная артиллерийская бригада группировки войск «Днепр» решает задачи в зоне СВО в Херсонской области. Работе с личным составом во вновь созданных подразделениях всегда уделяется повышенное внимание, а в условиях ведения интенсивных боевых действий тем более.
Заместитель командира батареи гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона по военно-политической работе с позывным «Большой» в бригаде с самого начала. При встрече с ним у меня исчезли вопросы, почему его так называют, скорее, возник вопрос, почему не «Великан». В памяти всплыл образ легендарного российского борца Александра Карелина, которого «Большой» напомнил габаритами, гладкой «причёской» и особой улыбкой человека, который знает, насколько легко собеседника можно положить на лопатки. Ассоциация оказалась верной. Виталий занимался спортом, побеждал в соревнованиях по самбо и дзюдо. О том, чтобы пойти после школы в военное училище, он, конечно, думал: перед глазами был пример отца – кадрового офицера, артиллериста, участника Афганской войны. Но молодой человек предпочёл развиваться в направлении физкультуры, спорта и педагогики, тем более что в нулевых годах престиж военнослужащего был не на высоте, а перспективы карьеры – непредсказуемы.
– В университете уделялось большое внимание психологии и работе с людьми, – вспоминает «Большой», – педагогическая и тренерская работа – это не просто передача знаний и отработка навыков. Нужно суметь сделать так, чтобы подопечный был мотивирован и доверял наставнику. Тогда я, конечно, не думал, что эти знания мне пригодятся на военной службе.
На контракт после вуза
После получения диплома о высшем образовании «Большой» надел военную форму и приступил к исполнению воинского долга по призыву в частях разведки Северо-Кавказского военного округа. К мероприятиям в горячих точках его, как призывника, не привлекали. Зато оценили физические данные и перевели в десантно-штурмовой батальон.
Через несколько лет Виталий вернулся на родину и решил опять надеть погоны. Служба продолжилась в соединении РВСН в Тверской области. Первые два года он был инструктором по физической подготовке. Затем стал специалистом подразделений связи, получил звание старшего сержанта. Через год с небольшим, подтвердив соответствие квалификационным требованиям, стал техником связи с присвоением звания прапорщика, а ещё через год – инженером в ракетном дивизионе с присвоением первого офицерского звания. Через четыре года состоялся перевод в управление полка РВСН, но на этом удивительный карьерный путь от инструктора по физподготовке до инженера не закончился.
– Меня назначили начальником отделения взвода охраны численностью 62 человека, – рассказывает офицер, – по сути, я для них стал командиром. При управлении подразделением важно учитывать индивидуальные характеристики каждого, замечать групповые настроения и уметь купировать всё, что негативно влияет на коллектив.
В 2024 году Виталий проходил курс профессиональной подготовки на территории Мурманской области и узнал о формировании артиллерийской бригады, изъявил желание пойти в неё служить и вскоре был назначен заместителем командира батареи гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона по военно-политической работе.
Освоив за время службы несколько специальностей, офицер считает, что для замполита необходимы разносторонняя подготовка и широкий кругозор
Секреты профессии
Освоив за время службы несколько специальностей, офицер считает, что для замполита необходимы разносторонняя подготовка и широкий кругозор.
– Работать с личным составом надо на любой должности. Офицер – всегда воспитатель и наставник для подчинённых, а благодаря педагогическому образованию подхожу к процессу обучения профессионально. Артиллерийский дивизион бригады – молодой, – продолжает замполит батареи, – часть была создана год назад. Личный состав отличается неоднородностью: значительная часть военнослужащих до призыва не имела отношения к армии. В подобных обстоятельствах вопросы идеологического воспитания и морально-психологического обеспечения становятся не менее важны, чем профессиональная и специальная подготовка.
По его мнению, эта работа комплексная. У каждого есть личная мотивация, но решает он задачи по защите интересов страны, а значит, личные и коллективные цели должны совпадать, поддерживая в человеке способность преодолеть любые испытания.
Политпросвет
В условиях, когда государство постоянно расширяет меры поддержки участников СВО и их семей, замполит должен непрерывно отслеживать и доводить содержание новых правовых документов. Вести информационную работу, сообщать об изменениях военно-политической обстановки, противодействовать возможным влияниям информационных потоков, негативно оценивающих роль России в отстаивании исторической правды.
Проявить участие
При решении повседневных и боевых задач указания командира должны выполняться точно и в срок, но в обстановке огневого воздействия противника нет времени на контроль исполнения приказа, а от слаженности действий зависит многое.
– Ведётся непрерывная работа с учётом индивидуальных особенностей военнослужащих. В этом я вижу залог успеха. Из индивидуальностей создаётся коллектив. Воинский коллектив – это механизм. Он начинает работать, когда каждое звено функционирует. Если они консолидируются, это механизм отлаженный, – рассуждает «Большой».
Основной пункт базирования части находится в Мурманской области, а боевые задачи артиллеристы решают на херсонском направлении. При этом возникают специфические условия работы с семьями военнослужащих. От обстановки дома напрямую зависит способность каждого военнослужащего, и не всегда он самостоятельно может решить возникающие проблемы.
– Главное, чтобы военнослужащий знал, что ему есть к кому обратиться с переживаниями, – уверяет офицер, – проблемы бывают разными, и зачастую удаётся их решить. Не так давно мы, можно сказать, спасли находящуюся в положении супругу нашего боевого товарища. Сейчас и ребёнок, и супруга вне опасности, солдат в строю, готов к выполнению задач.
– Проявить участие – это верный способ вызвать доверие и по-настоящему сплотить воинский коллектив, – добавляет «Большой».
Выявлять, вдохновлять, побеждать!
Социальная психология утверждает, что в каждом коллективе есть свои микрогруппы и неформальные лидеры. Они могут быть как отрицательными, так и положительными. То есть либо лидер способен поднять знамя и повести за собой к успеху, либо, напротив, снижает боеспособность подразделения.
– Я знаю, как их выявить, – утверждает «Большой», – определить направленность и работать с ними, используя инструменты поощрения, убеждения или принуждения, которыми вооружает командира Дисциплинарный устав и Уголовный кодекс.
Богатырское телосложение замполита тоже оказывает положительное морально-психологическое воздействие на подчинённых и наверняка вдохновляет. В свои 40 лет Виталий каждый день старается находить время для тренировки и поддерживать себя в отличной физической форме.
– Спорт для меня – естественное занятие, – говорит «Большой». – И физическая сила в работе никогда не мешала. Главным я считаю всё-таки гармоничное сочетание здорового тела и острого ума. Способность грамотно говорить, использовать логические аргументы и оперировать фактами порой убеждает людей лучше, особенно если они тоже не глупы.
Группировка войск «Днепр»

