Действовать как в боевых условиях

Российские военные полицейские подтвердили профессиональное мастерство.

В подмосковном парке «Патриот» завершились соревнования военной полиции «Страж порядка». В конкурсе за победу боролись военнослужащие из России и Ирана. Как подчеркнул начальник Главного управления военной полиции Минобороны России генерал-лейтенант Владимир Ивановский, международный конкурс военных полицейских прошёл на территории нашей страны уже второй раз.

Инфографика: Ирина ЛИТОВКИНА.

Лучшие военнослужащие правоохранительных органов Российской Федерации и Исламской Республики Иран соревновались в огневой подготовке, им пришлось пройти полосу препятствий военного полицейского и участвовать в гонке патрульного наряда и «Гонке героев».
Команда Ирана впервые участвовала в соревнованиях военных полицейских. Её возглавил полковник Хушанг Хазан, чемпион Исламской Республики Иран по скалолазанию, а тренировал военнослужащих член иранской олимпийской сборной капитан Али Йарфалах. По мнению полковника Хазана, такие соревнования способствуют сближению военнослужащих разных стран.
Победителем соревнований по огневой подготовке стал военнослужащий Управления коменданта охраны Минобороны России прапорщик Алексей Гладков. Второе место занял иранский военнослужащий – старшина второго класса Мир Моххамадреза Темуриия, третье – победитель прошлогоднего конкурса крымчанин сержант Пётр Котелов. В ходе огневого этапа военные полицейские из Ирана и России поражали мишени, имитирующие условного противника, из автомата АК-74 и пистолета Макарова.
На втором этапе – «Полоса военного полицейского» (полоса препятствий) – участники состязаний высаживались из машины и, вооружившись автоматом Калашникова в страйкбольном (нелетальном) исполнении, преодолевали препятствия, поражая при этом движущиеся мишени. Первым на этом этапе вновь был российский прапорщик Алексей Гладков. Второй этап состоял из семи препятствий: туннель Купера, ворота, комната, «паутина», заграждение, стенка, квартал.
Надо признать, что российским военнослужащим помогал опыт, полученный подразделениями военной полиции при выполнении специальных задач в Сирии. Этот опыт, как отметил главный судья состязаний полковник Александр Попов, нашёл своё отражение в испытаниях конкурса «Страж порядка».
«С учётом выполнения специальных задач за пределами Российской Федерации, в том числе в Сирии, были внесены коррективы в программу проведения конкурса военной полиции «Страж порядка», – рассказал он журналистам. – Речь идёт об охране объектов Министерства обороны и других ведомств, охране сопровождаемых лиц, об обеспечении безопасности проведения конвоев. Всё это нашло воплощение в гонке патрульного наряда».

Для победы на конкурсе важна была не только индивидуальная подготовка, но и работа в составе команды

По словам полковника Александра Попова, военнослужащие военной полиции выполняют задачи в особых условиях, сопряжённых с риском, и поэтому каждый из них должен обладать определённой реакцией, уметь защищать себя и других. В связи с этим большое значение играет боевая и физическая подготовка каждого военного полицейского. Он должен уметь в совершенстве владеть оружием. «В повседневной деятельности военная полиция использует специальные средства – частично на одном из этапов конкурса они тоже используются», – добавил полковник Попов.
Третий этап конкурса «Страж порядка» под названием «Гонка патрульного наряда» проходил на базе спортивного центра ЦСКА. Команда российских военных полицейских сумела выиграть у иранских коллег почти минуту. Данный этап являлся командным соревнованием. Участникам предстояло преодолеть 11 препятствий в составе команды из четырёх военнослужащих с использованием автомобильной техники (специализированный автомобиль УАЗ). Мишени военные полицейские поражали из оружия со страйкбольным приводом. Также они метали имитационные гранаты в заданные квадраты. При прохождении трассы использовались различные элементы, которые военная полиция разных стран применяет в ходе выполнения своих служебных обязанностей.
В «Гонке героев» – финальном этапе «Стража порядка» – вновь победила команда военных полицейских из России. В минувшую субботу, 4 августа, военнослужащие пробежали полосу препятствий длиной 12 км, преодолели 53 препятствия различной сложности. Большинство из препятствий сконструированы так, что пройти их можно только в составе команды. В частности, это скалодром с брёвнами, заборы во рву, колючая проволока в противотанковых ежах, канатные и водные переправы, трубы, шины, паутины, бочки, трамплины, ямы, альпинистские, наклонные, вертикальные и подъёмные стенки. В упорной борьбе российская команда опередила иранских военных полицейских буквально на несколько секунд.
Для победы на конкурсе важна была не только индивидуальная подготовка, но и работа в составе команды. Возможно, считают специалисты, отсутствие слаженности у иранской команды не позволило им выиграть, даже несмотря на то что в её составе участники различных мировых чемпионатов и Олимпийских игр.
По оценке начальника Главного управления военной полиции Минобороны России генерал-лейтенанта Владимира Ивановского,
«с каждым годом Армейские международные игры совершенствуются, растёт профессиональное мастерство их участников». «Хочу отметить, – продолжил он, – что команда военных полицейских из Ирана очень сильная, в её составе в основном мастера спорта, в том числе и чемпионы мира. Между нашими командами шла бескомпромиссная борьба за первое место». Однако российским военным полицейским в этом году удалось сохранить свои лидирующие позиции.
Несомненно, участие в конкурсе позволит и нашим военнослужащим, и их иранским коллегам качественнее выполнять служебный долг, а также укрепит дух войскового товарищества. В понедельник победителям в индивидуальных и командных соревнованиях были вручены памятные дипломы и ценные подарки, а артисты Центрального дома Российской Армии порадовали участников и гостей церемонии праздничным концертом.

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда» 
Парк «Патриот»