В главном дерби страны ЦСКА взял верх над «Спартаком» и увеличил отрыв от красно-белых в таблице РПЛ до восьми очков
В летней части нынешнего сезона красно-синим точно не позавидуешь. После вынужденной трёхмесячной паузы матчи с сильными и принципиальными соперниками идут сплошной чередой. Сначала был домашний поединок с «Зенитом» (0:4), в котором у хозяев мало что получалось, а крупное поражение больно ударило не только по самолюбию болельщиков, но и повлияло на состояние главного тренера. Виктор Гончаренко из-за проблем со здоровьем не явился на пресс-конференцию, а к противостоянию с «Динамо» команду готовил его помощник – Сергей Овчинников. Не будем вдаваться в тактические и иные особенности футбола в исполнении армейцев в Петровском парке, скажем лишь, что в первую очередь в обороне дружина действовала по-новому. Но белорусский наставник вернулся к исполнению своих обязанностей в воскресенье, и именно он готовил подопечных к дерби с главным оппонентом.
Отступать, как говорится, было уже некуда. Одно очко в двух турах – явно не тот результат, который ждут от ЦСКА. Более того, в 2020 году команда не знает вкуса побед. В чемпионате страны серия насчитывает уже семь матчей (последний успех датируется далёким 24 ноября прошлого года, когда были обыграны «Крылья Советов»), да и из розыгрыша Кубка России красно-синие выбыли, уступив в начале марта как раз «Спартаку». Кстати, красно-белые до сегодняшнего дня дважды в нынешнем сезоне брали верх – в РПЛ на «Открытие Арене» они победили со счётом 2:1. Впрочем, было это ещё в августе. Так что поздним вечером во вторник (а стартовый свисток на «ВЭБ Арене» прозвучал в 20.30) армейцы, понимая сложность своего непростого положения, вышли на родной газон, чтобы дать настоящий бой. Тем более многие специалисты, а также букмекеры предпочтение резонно отдавали гостям, у которых сегодня таких потрясений в жизни нет.
Накануне дерби Виктор Михайлович дал интервью клубной пресс-службе, в котором рассказал о подготовке команды и о настрое футболистов на важнейший бой. «Сегодня было много эмоций, улыбок, поэтому настроение, думаю, хорошее. Ответ даст игра. К «Спартаку» у нас особенный подход. За любой матч дают три очка, нам сейчас нужны очки с любым соперником. Но мы знаем историю противостояния ЦСКА и «Спартака», знаем отношения болельщиков, их суперповышенный интерес к игре. Для любого тренера это очень важный матч. Мы должны подойти к нему во всеоружии», – сказал главный тренер. Также он не стал скрывать, что прекрасно знает, как спартаковцы обороняются и атакуют, но этими знаниями ещё нужно грамотно воспользоваться. В ситуации с ограниченным кадровым выбором, конечно, специалисту пришлось поломать голову над тем, какие сюрпризы приготовить.
Народная команда также предыдущий матч проводила 27 июня – в Тушине хозяева не сумели взломать оборону «Уфы». Не принёсшая радости нулевая ничья, возможно, только разозлила футболистов. Но здесь важно другое. После паузы «Спартак» набрал четыре очка, был близок к победе и в поединке с уфимцами. Доменико Тедеско имеет более широкий выбор исполнителей, пытается прививать свои идеи подопечным, меняет игровой рисунок коллектива. Пусть далеко не всё ладится, но у болельщиков нет повода для уныния. Начал забивать Александр Соболев (его гол в предыдущем матче отменили, но до сих пор существуют споры относительно этого решения), в обороне уже уверенно себя чувствуют молодые воспитанники, в центральной зоне определился костяк из основных футболистов. Нельзя сказать, что в этом дерби красно-белые считались однозначными фаворитами, но даже на форумах почитатели армейской дружины часто высказывали сомнения относительно победных перспектив в битве со «Спартаком».
Конечно, хозяевам арены на 3-й Песчаной улице должны были помочь болельщики на трибунах. Да, их пока допускают не так много, но это лучше, нежели пустые кресла. Тем более гостевые фанаты вовсе не имеют возможностей присутствовать на матчах. Стартовый состав ЦСКА не вызвал большого удивления, Виктор Гончаренко не стал что-то выдумывать, сделав ставку на проверенных бойцов. Да и схема с тремя центральными защитниками осталась без изменений. Вратарь Игорь Акинфеев, защитники Мариу Фернандес, Игорь Дивеев, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников и Хёрдур Магнуссон, полузащитники Иван Обляков, Никола Влашич, Константин Марадишвили и Константин Кучаев, нападающий Фёдор Чалов. Доменико Тедеско тоже положился на тех, кто уже доказал свою состоятельность на поле, тем более после дисквалификации вернулись основные защитники, хотя опорник Алекс Крал пропускал дерби из-за перебора жёлтых карточек. Вратарь Александр Максименко, защитники Лукас Айртон, Георгий Джикия, Павел Маслов, Самуэль Жиго и Николай Рассказов, полузащитники Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин и Наиль Умяров, нападающие Эсекель Понсе и Александр Соболев.
Несколько осторожное начало в целом стало ожидаемым, хотя уже на 3-й минуте гости создали момент, но Бакаев не попал в створ. Да, инициативой визуально больше владели красно-белые, но нельзя сказать, что это сильно бросалось в глаза. Немало внимания привлёк один из скай-боксов, где оказались болельщики «Спартака», громко скандировавшие название любимой команды. Тяга к всепоглощающей дисциплине диктовала обеим дружинам чёткий порядок их действий, в первую очередь в обороне. Интересно было наблюдать и за тем, как оба наставника одновременно вышли к бровке, замерли в одинаковых позах, а затем, через пару минут, синхронно двинулись с места. Им-то точно хватало пищи для размышления. Немного освоившись, игроки в какой-то момент почувствовали, что это дерби. Пошла если не явная рубка, то уж точна жёсткая борьба с регулярными стыками. Здорово помогали фанаты ЦСКА, которые не умолкали ни на секунду, песни и кричалки создавали по-настоящему футбольную атмосферу.
Футбольное перетягивание каната – это обычно зрелищно, а в дерби всегда хочется видеть забитые мячи. Но удары были редкостью. Конечно, речь об опасных попытках. Ближе к середине тайма команды обменялись неточными ударами со штрафных, при этом Маслов за фол против Чалова, которому защитник проиграл позицию, получил жёлтую карточку. Вскоре хозяева наконец-то соорудили отличный момент – на 25-й минуте. Продолжительная позиционная атака с переводом мяча в центр с правого фланга завершалась ударом Облякова. Иван пробил на точность, но Максименко оказался готов к такому повороту. Голкипер в прыжке перевёл мяч на угловой. После подачи от флага головой бил Магнуссон, но совсем немного не попал в створ. Зато следующий заход стал успешным. При этом мало кто ожидал, что будет гол. Фернандес в свойственном ему стиле отдал в центр Влашичу, а сам устремился в чужую штрафную. Но Никола не стал искать партнёров, а пробил сам метров с двадцати. Максименко плохо видел момент удара, потому что обзор ему закрыл Жиго. Вратарь сыграл очень неаккуратно, мяч от его рук отскочил в штангу, а потом влетел в ворота – 1:0. Явная ошибка.
Что оставалось делать красно-белым? Идти вперёд, пытаться в нападении сыграть лучше, чем в предыдущие 120 минут. Забросы на Соболева – дело, конечно, стоящее, но одному сложно в окружении защитников создавать моменты для партнёров. Засматриваясь на атаку и думая о реванше, гости порой пропускали вылазки. Удивительным образом их оборона позволила Влашичу и Чалову разыграть на двоих. С ударом Фёдора Максименко едва справился, пробей форвард чуть в угол – и счёт бы точно увеличился. «Спартак» выглядел медленнее. И это сказывалось не только на рисунке игры, но и на настроении. Когда не успеваешь за мячом, то случаются срывы, грубые нарушения. Так, Жиго на 37-й минуте удостоился предупреждения за опасный подкат в единоборстве с Чаловым. Подопечные Доменико Тедеско могли смело сетовать только на самих себя, а претензии у тренера точно имелись.
Кстати, в концовке два предупреждения получили и хозяева – за грубую игру жёлтой карточки был удостоен Чалов, а за разговоры с арбитром Алексеем Еськовым – Кучаев. Свисток на перерыв застал у чужой штрафной красно-белых, но в нападении они, откровенно говоря, выглядели слабо. По большому счёту ничего опасного и неразрешимого они перед Акинфеевым не поставили. Конечно, стройность в обороне у ЦСКА – тому решающая причина. Но ведь армейцы преуспевали не только сзади, но и впереди. Иными словами, сегодня дружина Виктора Гончаренко выглядела заметно лучше, нежели десять дней назад. Так что итог первого тайма можно в полной мере считать закономерным. В раздевалке Доменико Тедеско наверняка попытался достучаться до подопечных, но мало понять задумки тренера и коррективы, которые он решил внести, нужно ведь ещё воплотить их в жизнь на поле. А с этим-то у гостей и наблюдались вполне осязаемые трудности.
Второй тайм соперники начали теми же составами. И картина на поле осталась прежней. Разве что наставник «Спартака» отметился не самым скромным поведением, высказав претензии в адрес помощника судьи, за что и получил очередную жёлтую карточку. Предупреждением был наказан и Набабкин за грубую игру против Соболева. Чего-то ещё запоминающегося на первых минутах увидеть не довелось. Стоящий момент у гостей возник на 54-й минуте, когда они разыграли в касание неплохую комбинацию, которую ударом завершал Зобнин. Акинфеев к «выстрелу» противника оказался готов. И это был самый опасный для капитана армейцев эпизод почти за час игрового времени. Не густо, что ни говори. На исходе часового отрезка Кучаев мог решить исход матча. Обычный выброс из-за боковой линии обернулся тем, что Константин оказался в чужой штрафной на убойной позиции. Он пробил в дальний верхний угол, но мяч чудом разминулся с крестовиной. Спартаковцам в этом эпизоде откровенно повезло. У них таких моментов-то не было.
Надёжности армейцев в обороне можно было позавидовать, не так часто в последнее время защитники радуют болельщиков гораздо больше, нежели огорчают. А тут – в дерби! Народная команда и близко не могла похвастаться чем-то подобным. В какой-то период хозяева попросту заперли соперников в их штрафной, совершив несколько подборов за пару минут. Так ошибаться в передачах, как это делали красно-белые, чревато серьёзными неприятностями. Им повезло, что по-настоящему опасных моментов красно-синие не создали. А затем пошли замены. Рассказова сменил Джордан Ларссон, при этом гости перешли на игру в четыре защитника – Маслов ушёл на правый фланг. Чалов, получив ушиб, уступил место на поле Кристияну Бистровичу.
Хорват тут же заработал предупреждение. А за четверть часа до конца основного времени «Спартак» остался в меньшинстве. Зобнин в рядовой ситуации в центре поля откровенно отмахнулся от Облякова, ударив того локтем в лицо. Сначала Алексей Еськов показал жёлтую карточку, но на повторе было видно, что Роман специально совершил столь вопиющее действие. ВАР подтвердил, что здесь нужно показать красную карточку, что и было незамедлительно сделано. Почти сразу же Арнор Сигурдссон сменил Кучаева, а Резиуан Мирзов – Понсе. Как же убедительно армейцы играли в своей штрафной! Ровно настолько же, насколько неубедительно действовали спартаковцы в своей. Нет сомнений, что именно дисциплинированность, надёжность и скорость при принятии решений стали слагаемыми того, что ЦСКА заслуженно и закономерно двигался к долгожданному успеху – первому почти за семь месяцев. Концовка проходила под аккомпанемент атак красно-синих.
Нет большой необходимости перечислять, какие моменты ещё не использовали хозяева, но они были явно ближе к тому, чтобы забить в ворота соперника, да не раз, нежели гости к спасительной ничьей. Да, на последней минуте основного времени могла случиться неприятность для армейцев, но Акинфеев выручил. Впрочем, говорить о везении не приходится, потому что здесь сказалось мастерство голкипера. Любые попытки избежать фиаско со стороны гостей разбивались о защитные порядки красно-синих. Под занавес поединка, уже в компенсированное время, Влашич оформил дубль, выйдя один на один с Максименко после шикарной разрезающей передачи активного Сигурдссона – 2:0. ЦСКА выдержал, дотерпел и добился столь нужной и даже в некотором роде знаковой победы. Виктор Гончаренко всё-таки сумел достучаться до сердец подопечных и вместе с ними явить всему российскому футбольному сообществу хорошую команду, у которой точно есть перспективы, если игроки будут выкладываться по максимуму. А вот «Спартак» провалил это дерби, по сути не поставив перед противником неразрешимых задач. Красно-белые сыграли так безлико, что были биты без особых шансов. Заслуженная и красивая победа ЦСКА!
Андрей ДУДЕНКО, «Красная звезда»
Фото ПФК ЦСКА.
