Для успеха надо делать ход конём

Российский военнослужащий просчитывает действия противника, как в шахматной партии.

Фото автора.

В игре королей каждый стремится предвидеть несколько ходов вперёд, оценивая последствия своих действий и реакцию соперника. В военном деле стратеги используют похожие методы для планирования операций. Они анализируют информацию о противнике, учитывая его ресурсы, предыдущие действия и возможные цели, чтобы предсказать его следующие шаги. Это позволяет разработать эффективные контрмеры и минимизировать риски для своих сил.

Военнослужащий, известный как «Сирия», выбрал себе такое «военное имя» неспроста. Он накопил значительный опыт в боевых действиях в этой стране.

– Сначала я проходил службу по призыву, затем заключил контракт и отправился в Сирию. Там я исполнял такие же обязанности, что и тут, на СВО, – был в передовых штурмовых отрядах. После того как контракт закончился, я вновь заключил его и отправился сюда, в зону специальной военной операции. Не терплю, когда страдают женщины и дети от рук бандитских формирований, – рассказал о том, как пришёл на СВО, «Сирия».
Вернувшись домой после Сирии, он ощутил смешанные чувства. С одной стороны, это был долгожданный отдых после месяцев жаркого климата и нескончаемых оперативных задач. С другой – чувство незавершённости и желание продолжать служить Родине, освобождая русские земли от укрофашистов. В зоне спецоперации «Сирия» вновь оказался в окружении людей, для которых слово «долг» – самое важное.
– Тут я чувствую плечо товарища, мы все тут братья, хоть и разных национальностей и вероисповеданий. Люди мы все разные по интересам, по характеру, человек от другого человека отличается – это факт. Семьёй нас тут делает общая цель – любовь к Родине и её защита от нацистов, – рассказал о своём подразделении военно­служащий.
В дополнение к сказанному «Сирия» отметил, с какими особенностями противостояния он столкнулся на донбасских землях.
– В отличие от Ближнего Востока здесь мы столкнулись с нацистами. Страны НАТО накачивают их новыми технологиями, которые делают это противоборство иным. Эти военные разработки играют ключевую роль в наше время, поэтому сравнивать современный конфликт с предыдущими бессмысленно.
Переданное укронацистам во­оружение включает в себя не только большие беспилотные летательные аппараты, но и дроны, а также электронику для обнаружения живой силы и корректировки огня. Кроме того, есть камеры, которые могут видеть на десятки километров, и датчики движения. Всё это делает современные противостояния более разрушительными, чем предыдущие. Но, несмотря на все эти технологии, мы продолжаем вытеснять врага с нашей земли, – поделился своим видением конфликта военнослужащий.
Счёт успешно проведённых операций у «Сирии» идёт на десятки. Однако больше всего моему собеседнику запомнился случай, едва не унёсший его жизнь.
– Моему подразделению поставили задачу занять опорники противника. Засели укробоевики в городском массиве. Работать сложно было, разведка не имела точных данных о количестве врага. Решили провести разведку боем, прощупать оборону. Продвинулись метров на 200 в застройку, слишком легко, подумал я. К сожалению, моё штурмовое чутьё меня не подвело. Мы попали в цугцванг. Противник взял нас в котёл, открыл огонь в спину. Работали по нам плотно: несколькими пулемётами, забрасывали гранатами, пришлось искать укрытие прямо в стане врага. Единственное, куда удалось быстро добраться, – водосточная труба. И снова мой внутренний голос забил набат… мы тут в западне, ситуация патовая, – вспоминает тот страшный для него день «Сирия».

Тут я чувствую плечо товарища, мы все тут братья, хоть и разных национальностей и вероисповеданий

Воспользовавшись беспомощным положением наших военнослужащих, враг проявил всю жестокость, на которую способен. Он начал скидывать «зажигалки» с дронов, пытаясь заживо сжечь бойцов.
– Сначала враги, конечно, пытались подойти к нам поближе. Но у нас всегда кто-то стоял у входа и огнём не давал им приблизиться. Как только противник понял, что нас так просто не взять, он применил «Бабу Ягу». Она начала нас заливать какой-то горючей жидкостью.
В замкнутом пространстве температура была настолько высокой, что на нас плавилась форма, боекомплект раскалялся и мог сдетонировать. Лёгкие горели огнём от каждого вздоха, в голове была только одна мысль – это конец, – рассаказывает страшные подробности штурмовик.
Попав в эту ситуацию, наши воины не сдались. Они тушили напалм всеми подручными средствами, в ход шло всё: земля, камни и мусор, оставшийся после артиллерийских прилётов. Но и этого современным фашистам было мало… Последнее, что осталось в памяти «Сирии», – это две залетающие в их укрытие гранаты РГД-5.
Следующая волна штурмовиков, воспользовавшись тем, что враг отвлёкся на уничтожение наших бойцов, прошла в их тыл и успешно подавила огнём.
Израненную группу «Сирии» удалось успешно эвакуировать. Все они получили ожоги и множественные осколочные ранения.
– Когда проходил лечение в госпитале, я вспомнил, что раньше очень любил шахматы. Ведь они развивают аналитическое мышление, выдержку и, конечно же, тактику. В этой игре нужно просчитывать все действия противника наперёд. Они приучают человека к дисциплине, учат выстраивать логические цепочки ходов с учётом имеющихся обстоятельств. Все эти качества просто необходимы штурмовику для того, чтобы не только успешно выполнить задачу, но и сохранить жизнь себе и своим товарищам, – рассказал о том, как вспомнил своё увлечение, военнослужащий.
С момента ранения прошло уже много времени – позади реабилитация, возвращение в боевую семью и не одна успешно выполненная боевая задача. «Сирия» часто вспоминает слова выдающегося российского гроссмейстера Михаила Ботвинника: «Побеждает тот, у кого больше выдержки, кто не теряется в трудных положениях, сохраняет самообладание до конца партии, у кого сильнее воля».

Группировка войск «Южная»