Для заветной мечты нет преград

Участник специальной военной операции с позывным «Барбер» открыл барбершоп.

Фото с сайта программы «СВОё Дело. Самарская область».

Кирилл Чеховских из Самары шёл к осуществлению своей мечты без малого 14 лет. В 2011 году молодой человек поступил в школу парикмахерского искусства и понял, что хочет специализироваться на мужских стрижках. В те годы и зародилось желание со временем открыть свою парикмахерскую. Однако призыв на службу в Вооружённые Силы России прервал обучение, как думалось Кириллу, всего лишь на год.

– Служба в армии не помешала мне совершенствовать навыки, – говорит он. – Со мной были ножницы, машинка – ко мне на стрижку приходило всё наше соединение. После завершения службы работал в разных местах, а чтобы не терять навык, не бросал и любимое занятие – делать людям красивые стрижки.
С началом СВО он пошёл на передовую добровольцем – оставаться в стороне, когда ребята бьются с врагом, не мог. «При сборах первое, что положил в рюкзак, была сумка с парикмахерскими инструментами. Не сомневался, что она мне пригодится. Я даже позывной взял «Барбер», – вспоминает Кирилл.
А сослуживцам пояснил, что барбер – это не просто специалист по мужским стрижкам, бритью и уходу за усами и бородой. Он работает с мужской аудиторией и занимается созданием имиджа.
Конечно, «за ленточкой» было не до имиджа, но стриг парикмахер
с фантазией и многим изменил привычные причёски и бороды. Не мог воин не поделиться с сослуживцами и заветной мечтой – открыть не просто парикмахерскую, а барбершоп с возможностью пообщаться, выпить кофе. Ребята его планы одобряли и даже обещали дружно приехать после демобилизации на стрижку.
Эти мирные планы чуть было не перечеркнуло ранение. Во время выполнения боевой задачи Кирилл подорвался на мине, лишился части руки и ноги, но своими умелыми и смелыми действиями спас сослуживцев. За мужество и самоотверженность Чеховских был награждён медалью «За отвагу».

Настолько крепкой, выстраданной и заветной была мечта Кирилла, что во время лечения и протезирования она помогла ему восстановиться. Ну и, конечно, родные, которые поддержали его во всём

Настолько крепкой, выстраданной и заветной была его мечта, что во время лечения и протезирования она помогла ему восстановиться. Ну и, конечно, родные, которые поддержали его во всём.
Вернувшись после излечения домой, будущий предприниматель тут же приступил к реализации своего бизнес-проекта. Барбершоп открыл весной прошлого года и воплотил в уютном пространстве всё, о чём мечтал. Здесь можно провести фотосессию, устроить мальчишник, посидеть летом на веранде, заняться делами в переговорной и, самое главное, получить качественную стрижку от опытных мастеров.
– Планы очень амбициозные: стать одним из топовых барбершопов в городе, открыть ещё одну точку. Думаю, это будет место для женщин, куда они могут прийти и провести весь день в приятной обстановке, наводя красоту. А ещё я мечтаю создать целую команду кибербарберов – обучать ребят, вернувшихся с СВО, парикмахерскому искусству, помогать им адаптировать протезы рук для работы, – делится планами предприниматель.
В этом его поддерживает и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Самарской области Наталья Полянскова. Она не сомневается, что с таким стремлением сделать жизнь участников спецоперации комфортной, помочь им найти своё место в мирной жизни, несмотря на инвалидность, у Кирилла Чеховских получится реализовать и эту идею.
– Смотрю на свою команду и понимаю, что останавливаться на достигнутом нельзя. Захотелось развиваться дальше. Это ощущение общей цели и даёт силы, не позволяет сомнениям взять верх. При поддержке филиала фонда «Защитники Отечества» планирую делиться своим опытом и вдохновлять других, запуская собственный медиапроект о парикмахерском искусстве, – признаётся Кирилл.