Добрая воля Крыма

помогает бойцам на передовой ощутить всенародное внимание к их героическим делам.

Поддержка наших бойцов, ведущих бои с формированиями украинских неонацистов, объединяет тысячи неравнодушных жителей Крымского полуострова. Люди разных возрастов и национальностей, профессий и вероисповеданий оказывают поддержку российским героям специальной военной операции. И поддержка эта выражается в практике вполне конкретных дел.

Для нашей общей победы

В Евпатории по инициативе благотворительного фонда «Добро мира – волонтёры Крыма» проведён патриотический фестиваль «Наше!». В его рамках действовала благотворительная ярмарка. На вырученные средства организаторы закупили портативные электростанции и медикаменты для военнослужащих специальной военной операции.
– Отрадно, что жители и гости города проявили солидарность и присоединились к этому замечательному мероприятию, – высказала своё мнение по этому поводу председатель городского совета Евпатории Эммилия Леонова. – Каждый смог внести свой вклад в приближение нашей общей победы. Благодаря такой поддержке мы сможем приобрести для военных многое необходимое. Сегодня они выполняют свой патриотический долг – защищают нашу Родину. Эти мужественные люди делают всё, для того чтобы у нас с вами было мирное небо над головой. Нашим бойцам «за ленточкой» очень важно чувствовать поддержку, внимание, заботу.
Одним из инициаторов фестиваля выступил местный молодёжный совет. Конструктивная поддержка администрации и городской общественности помогла молодым активистам сплотить неравнодушных земляков вокруг патриотической идеи – поддержать наших воинов на линии огня, что и сказалось на результатах проведённого мероприятия.
Со словами благодарности к присутствующим обратилась и идейный вдохновитель фестиваля – активистка фонда «Добро мира – волонтёры Крыма» Юлия Коба.
– Я хочу сказать каждому из вас спасибо, – заявила она. – Спасибо не от себя, не от организаторов, а от ребят, которые сегодня там, на линии боевых действий, рискуют собой, поставив на кон самую высокую цену – жизнь. Для того чтобы у нас здесь с вами было мирное небо, чтобы к нам ничего смертельного не долетало и чтобы мы с вами завтра просто могли проснуться.
На благотворительной ярмарке, кроме сувениров и созданных руками волонтёрских групп вещей и поделок, можно было приобрести сублимированные продукты – точно такие, как и те, что неравнодушные крымчане передают бойцам в зону специальной военной операции.

Поддержка наших бойцов, ведущих бои с формированиями украинских неонацистов, объединяет тысячи неравнодушных жителей Крымского полуострова

Со всей спортивной энергией

Более 3,5 тысячи человек стали участниками проекта «Вместе – мы сила» и помогают нашим бойцам на передовой. Вдохновитель проекта – чемпионка мира и Европы по сумо, заслуженный мастер спорта Ольга Давыдко из Крыма. У российских спортсменов возникло много препятствий для участия в международных соревнованиях, и сумоистка приняла решение сделать паузу в спортивной карьере. Освободившееся время она использовала для организации группы помощи российским военным.
Сегодня волонтёрский проект известной крымской спортсменки оказывает поддержку полутора десяткам подразделений, выполняющих задачи в разных точках специальной военной операции, а также помогает военным госпиталям.
– В организации своей работы отталкиваемся от конкретных просьб командиров. Это может быть как просто провизия, так и каски, бронежилеты, дроны и тепловизоры, стройматериалы – по потребностям воюющих подразделений. Ребята скромно говорят: «Если у вас есть возможность». Но мы-то знаем, что они лишнего не попросят, поэтому стараемся находить резервы и возможности, чтобы собрать то, в чём нуждаются наши солдаты, – говорит Ольга Давыдко.
За время реализации этого волонтёрского проекта ни одна просьба военных не осталась без ответа. Какие-то покупки удаётся сделать, находя выгодных поставщиков, чем-то помогают другие добровольные объединения, например умелые крымчанки сельскохозяйственной зоны полуострова делают наборы сухих супов и борщей, а девушки из Севастополя – окопные свечи. В социальной сети интернета группа постоянно публикует фотоотчёты, как коллективно собранные и столь нужные бойцам вещи попадают на передовую.
У себя дома Ольга с мужем – тоже спортсменом – Алексеем Пищулиным открыли настоящий цех по производству консервов для бойцов. В неделю готовят до 1,5 тысячи банок. Сначала Ольга с единомышленниками решили покупать для воюющих бойцов тушёнку. На пробу купили с десяток банок нескольких производителей по различной цене. Увы, качественного продукта не обнаружилось ни в одной. Тогда решили, что будут делать тушёнку сами.
– Кинули клич в группе, что нужен автоклав для консервации. И все нас поддержали, агрегат купили, – рассказала Ольга. – Потом пришло понимание, что лучше делать не тушёнку, а кашу с мясом и овощами. От одного мяса ребята устают, а каша сегодня рисовая, завтра гречневая, послезавтра гороховая, овощи тоже разные. Надо нарезать мясо, нашинковать овощи, приготовить крупы, уложить всё в банки, пропустить через автоклав, потом протереть, расфасовать по коробкам и подписать, где что. Помогает муж, две девочки-соратницы и сыновья. Старшему Саше 11 лет, младшему Елисею – восемь.

Берегите себя, сынки!

Пенсионерка из Крыма Елена Максимовна передала уже 200 000 рублей личных сбережений, чтобы помочь крымским добровольцам и мобилизованным бойцам. Благодаря этой помощи удалось приобрести тепловизор и партию глушителей для одного из подразделений в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!».
Елена Максимовна сердцем и душой с ребятами на фронте. И помогает им как может. В первый раз она принесла в Общероссийский народный фронт 100 000 рублей, чтобы помочь в сборе средств на прицелы, а второй раз помогла собрать сумму для закупки партии глушителей в зону спецоперации. А вместе с ними записала аудиопослание для бойцов.
– Ребята, большое вам спасибо за вашу отважную работу, за ваш патриотизм, за всё! Не могу говорить без слёз, я вас люблю, я жду вас живыми и здоровыми. Пожалуйста, берегите себя, сынки! – обратилась к мотострелкам пожилая женщина.
А потом ей доставили с передовой и видеоответ на её послание.
– Хотим поблагодарить Елену Максимовну за глушители, теперь с ними эффективнее работаем. Нам будет очень удобно вести бой в разных условиях. Спасибо большое! – пояснил командир подразделения крымских мотострелков с передовой. И наглядно продемонстрировал, как легко крепится и чем хорош глушитель на АКМ.
На самом деле это и есть настоящая народная помощь. Елена Максимовна дважды передала свои сбережения в поддержку военнослужащих спецоперации и сказала, что обязательно продолжит выручать их. Она считает, что это реально помогает сохранять жизнь нашим ребятам.