Большая часть из них готова отправиться в зону специальной военной операции.
Пункт отбора на военную службу по контракту в этом городе занимает здание неподалёку от штаба ВВО. И каждый день сюда прибывают запасники разных возрастов и профессий, пожелавшие заключить договор с военным ведомством. Большинство из них готовы помочь братьям одолеть врага на земле Новороссии и Курской области, искоренить неонацизм. Особенно был заметен приток свежих добровольческих сил в минувшем году, как утверждает начальник учреждения майор Александр НАУМОВ.
– Александр Николаевич, вы только что вернулись с совещания в правительстве Хабаровского края. Наверняка касались и вопросов, связанных с работой по набору в войска контрактников?
– Такие совещания проходят ежедневно, поскольку глава региона Дмитрий Викторович Демешин этому вопросу, как и оказанию гуманитарной помощи землякам – участникам спецоперации, поддержке их семей по месту жительства, придаёт первостепенное значение. Да, в числе других задач ищем и новые формы, подходы к набору граждан на контрактной основе. В этом плане я привнёс что-то с прежнего места службы на Камчатке, где мы делали ставку на приём запасников из других регионов страны. К примеру, с этого года принято решение об открытии дополнительно трёх отделений нашего пункта в Индустриальном, Краснофлотском и Центральном районах Хабаровска. Они уже функционируют, там ведут приём посетителей выделенные от нас инструкторы, а также сотрудники районных администраций. Сделано это для удобства приёма кандидатов на военную службу, где они могут получить всю необходимую информацию, пройти мероприятия отбора, начиная с медицинских обследований и заканчивая выбором воинских должностей.
Добавлю к этому, что благодаря усилиям местного руководства в регионе разработаны меры социальной поддержки семей военнослужащих и мобилизованных, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО или вернулись домой по ранению на фронте. Также разрабатывается комплекс мер поддержки студентов из таких семей, обучающихся на бюджетной основе. В частности, они будут получать единовременные выплаты, которые корректируются с учётом их потребностей. Кроме того, с 1 декабря меняются и отдельные социальные гарантии для тех, кто поступает на военную службу по контракту и имеет задолженность по кредитным обязательствам. Им государство погасит долги до 10 миллионов рублей. Люди, попавшие в сложную финансовую ситуацию, например, при потере работы, есть повсеместно.
Постепенно идёт и процесс реализации программы «Время героев», только у нас она называется «Герои Востока». Суть её в том, что наиболее достойные участники спецоперации после соответствующего отбора поступают на учёбу в филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, где получают необходимые навыки для дальнейшей работы в государственных структурах и на предприятиях.
– Если оглянуться назад, к началу специальной военной операции, за минувшие годы менялась ли тенденция в наборе граждан на контракт?
– Со временем, особенно с 2023 года, эта работа шла по нарастающей. Наиболее был заметен приток добровольцев в минувшем году начиная с весны. И поныне мы каждый день принимаем, консультируем, тестируем от нескольких человек до 15–20 в сутки, чтобы в итоге оформить документы на отобранных к службе граждан. Считаю, люди разных возрастов стали более заинтересованы в этом выборе, не исключая и материальную составляющую предоставляемых стимулов.
Со своей стороны мы, давая возможность каждому будущему контрактнику свободно определиться с этим серьёзным шагом, на конкретных примерах убеждаем их, что такая служба во благо Родины – достойный выбор мужчины по сложившейся испокон веков в нашей стране традиции быть её защитником в трудные времена.
А приходят к нам не только жители Хабаровска, поскольку география пункта отбора граждан на военную службу по контракту простирается от краевого центра до Амурского, Бикинского, Верхнебуреинского, Охотского, Нанайского и других муниципальных округов. Бывает, приезжают парни из других краёв и областей, помня службу в соединениях и воинских частях Восточного военного округа.
Майор Александр Наумов: «Со временем, особенно с 2023 года, эта работа шла по нарастающей. Наиболее был заметен приток добровольцев в минувшем году начиная с весны»
– По вашим наблюдениям, что побуждает молодёжь, а то и людей значительно старше совершить этот важный шаг?
– Мотивация у всех разная. Кого-то привлекают социальные меры поддержки семьи, достаточно высокое денежное довольствие, жизненная стабильность человека в погонах, кто-то не может оставаться в стороне от зверств, которые учиняет киевский режим на новых российских территориях да и на курской земле, куда его войскам удалось однажды прорваться и откуда их сейчас выкуривают гвардейская морская пехота с Дальнего Востока и другие наши части. А кто-то отправляется на передовую, хочет помочь друзьям-товарищам, которые там ранее оказались. Приходят к нам и ребята, кто обучался на военных кафедрах, выпускающих сержантов запаса, а также из военно-патриотических объединений. У каждого, повторюсь, своя причина быть рядом с теми, кто мужественно выполняет воинский долг в зоне СВО.
– Естественно, очень многое в работе с кандидатами на контрактную службу зависит от подготовленности и опыта ваших подчинённых. Кто в коллективе наиболее психологически подкован, чтобы найти точки соприкосновения с любым человеком? И как организована профессиональная подготовка инструкторов пункта?
– Среди личного состава есть участники боевых действий, у которых за плечами опыт службы в Сирии, чеченская кампания, и молодые парни, отслужившие по призыву, а ныне пребывающие в запасе, и контрактники. На самом деле, здесь необходимы инструкторы разных возрастных категорий, это помогает лучше проводить информационно-агитационную работу в коллективах или индивидуально. Если брать, к примеру, студенческую аудиторию, туда обычно направляем молодых контрактников, которые рассказывают своим почти ровесникам о мерах социальной поддержки, финансовом обеспечении воинов, выпускному курсу – об особенностях ратной службы. В трудовые коллективы предприятий края идут более опытные инструкторы, делая в выступлениях акцент на социальных гарантиях семьям военнослужащих. Когда проводим акцию на выезде с выставлением наших комплексов «Малый мобильный отбор» («Газель» и палатка) и «Мобильный» (КамАЗ со сценическим модулем), привлекаем сюда сотрудников по родам войск и видам ВС с различным опытом службы, обязательно творческие коллективы.
Что касается обучения нашего личного состава, в прошлом году все инструкторы прошли курсы повышения квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Регулярно организуется дополнительная подготовка офицеров и прапорщиков в Военном университете Мин-
обороны РФ, сержантов – в Московском высшем общевойсковом командном училище. Наработанный опыт помогает нам успешно выполнять задания командования по отбору граждан на военную службу.

