Дорога жизни на ореховском направлении

Сапёры группировки «Днепр» в ежедневном режиме обеспечивают безопасность путей снабжения наших войск, которые боевики ВСУ пытаются минировать дистанционно.

…Буквально за несколько часов до нашего появления здесь пролетела вражеская «Баба Яга». Беспилотник наши стрелки успешно сбили, но гексакоптер всё-таки успел разбросать по округе коварные мины «Лепестки».

Враг буквально засеял смертью одну из артерий снабжения наших подразделений на переднем крае. Впрочем, ненадолго. Сапёры из 58-й гвардейской общевой-
сковой армии, чьи подразделения действуют в составе группировки войск «Днепр», работают в таких случаях максимально решительно и оперативно.
Первым делом в небо поднимают разведывательный дрон. Опытный сапёр с позывным «Гиря» способен уверенно обращаться не только с миноискателем, но и с джойстиком пульта управления беспилотным летательным аппаратом. То есть перед тем, как идти, специалисты инженерных войск проводят тщательную воздушную разведку.
– С воздуха масштаб проблемы определить проще, – констатирует военнослужащий. – Мы можем внимательно рассмотреть, насколько сильно разлетелись «Лепестки», где конкретно они приземлились, чтобы начать их обезвреживание.
– Для нас это уже изученная тактика врага, – продолжает собеседник. – Противник рассчитывает своими действиями ограничить возможности по подвозу боеприпасов и других материальных средств на передний край. Ничего у боевиков ВСУ не выйдет. Мы своевременно расчищаем дороги от вражеских мин.

Противник рассчитывает своими действиями ограничить возможности по подвозу боеприпасов и других материальных средств на наш передний край. Ничего у врага не выйдет

С помощью дрона делать это проще и легче, констатирует «Гиря». К слову, в Запорожской области он выполняет задачи с августа 2024 года. Разным приходилось заниматься, но в первую очередь работа сапёра на СВО заключалась именно в разминировании.
После того как местность обследована с помощью дрона, «Гиря» и его товарищ след в след начинают движение по опасной дороге. Парни активно орудуют миноискателями. Кроме того, включается едва ли не главное качество опытного сапёра – чутьё. Это своего рода шестое чувство, и оно приходит и крепнет с опытом. Опасность можно заметить даже там, где она притаилась.
В какой-то момент «Гиря» опускается на колено, поднимает руку вверх. Это означает, что обнаружено взрывное устройство. Место, где оно установлено, помечают колышком с намотанным сверху красным скотчем. После того как опасную находку обозначают столь незатейливым образом, движение по дороге возобновляется.
– Работаем спокойно, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой, – поясняет «Гиря». – В нашем деле главный враг – спешка. Потом, когда мы собрали все «Лепестки», складываем их в одно место на безопасном удалении и подрываем накладным зарядом. В основном так с этой заразой и боремся.
По итогам проведения инженерной разведки на этом участке дороги по ней вновь возможно безопасное продвижение. Кстати, наши военные обращают внимание, что украинские боевики минируют и те территории, где находится местное население, в том числе дороги, которыми люди пользуются в повседневной жизни. Враг ни перед чем не останавливается…
Наши специалисты раз за разом очищают дороги и подъездные пути от взрывоопасных «сюрпризов», оставленных врагом. Противник не может повлиять на наши планы, сорвать планомерное и непременное уничтожение вражеских сил на этом рубеже.

Группировка войск «Днепр»