В Москве победой российских команд – ЦСКА и «Динамо» – завершился ставший традиционным товарищеский Братский кубок.
Вот уже второй год подряд в столице России в начале июля собираются четыре дружины из двух стран, которые в течение нескольких дней разыгрывают трофей. Да, здесь нет главенства результата, ну а голы никто не празднует в привычно эмоциональной манере. На поле царит атмосфера дружбы, согласия и товарищества. Вот оттого и название – Братский кубок. И конечно же, при всём уважении к сербским гостям – «Партизану» и ОФК – рассуждать о судьбе награды совсем не приходится. В родных стенах москвичи – ЦСКА и «Динамо» – выглядят сильнее и монолитнее. Год назад наши команды взяли верх с общим счётом 10:2 по очкам. Наверное, примерно такого же исхода ждали болельщики и на этот раз. Хотя в любом случае понаблюдать за балканскими игроками – дело интересное. Не так часто мы в последние годы видим клубы из других стран, уж тем более воочию с трибуны.
Отсюда и мотивация для наших любителей футбола – прийти на стадион и насладиться международными поединками. Открывали программу состязаний бело-голубые и сине-белые. За прошедший год сербская команда изменилась, заматерела, приобрела опыт. В 2024 году в Москву приезжал новичок элитного дивизиона, сейчас – едва не завоевавший бронзовые медали национального чемпионата коллектив. Впрочем, «романтикам» всё это в реальности не помогло даже одним голом порадовать своих почитателей. Динамовцы, игра которых постепенно меняется после прихода Валерия Карпина, не оставили соперникам ни единого шанса. Показать мастерство, да и элементы футбольной элегантности не помешал обрушившийся на столицу сильный ливень. Уже на 8-й минуте новичок хозяев Максим Осипенко открыл счёт, головой замкнув навес Бителло. В середине же тайма демонстрирующий завидную результативность Ярослав Гладышев удвоил преимущество россиян. Череда замен не особо повлияла на сценарий встречи, москвичи владели инициативой. На 82-й минуте красивым обводящим ударом издали счёт до крупного довёл Лука Гагнидзе. Точку в матче поставил Дмитрий Скопинцев на 85-й минуте, реализовав 11-метровый, – 4:0. В концовке встречи на поле вышел Кирилл Панченко, официально завершивший карьеру.
Днём позже на 3-й Песчаной улице сошлись давние друзья – ЦСКА и «Партизан». Всем известны прекрасные взаимоотношения между фанатами этих клубов, что армейские почитатели прекрасно показали на деле. Ведь то, как трибуна за воротами поддерживала обе команды, достойно отдельного упоминания. Перформанс был великолепным! Неудивительно, что футболисты обеих дружин так долго благодарили болельщиков после окончания поединка. Такие фанатские акции вызывают чувство гордости и уважения. Ну а что касается непосредственно матча, то таймы выдались разными. До перерыва, владея небольшим преимуществом, красно-синие так и не сумели его развить. Да, уже на 15-й минуте Кирилл Глебов счёт открыл, вовремя среагировав на отскок в чужой штрафной. Но на 25-й минуте Милан Роганович равенство восстановил, шикарным и мастерским ударом слёту из-за пределов штрафной замкнув навес экс-армейца Бибраса Натхо. Большое количество замен повлияло на ход встречи, так что во втором тайме инициативой практически безраздельно владели хозяева. Это вылилось в два забитых мяча. На 57-й минуте в борьбе с Алеррандро 18-летний полузащитник чёрно-белых Огнен Угрешич отправил «снаряд» в свои ворота, ну а всего через четыре минуты итог установил Матвей Кисляк, замкнув отличный прострел Мойзеса с левого фланга, – 3:1. В концовке на поле появился Кирилл Набабкин, так попрощавшийся с фанатами. Отметим высокую посещаемость – более 18 тысяч зрителей.
Накануне на стадионе в Петровском парке встретились бело-голубые и чёрно-белые. Понятно, что для сохранения интриги (если рассуждать чисто теоретически) сербам нужна была победа. Такой результат вряд ли кого-то бы сильно удивил, но всё же серебряный призёр не самого сильного клубного чемпионата, играя не имеющий огромного значения матч, вряд ли способен разгромить занявшую в национальном первенстве России пятую строчку команду. События на поле лишь подтвердили ожидания. Уже на 6-й минуте коллектив Валерия Карпина счёт открыл – Денис Макаров замкнул шикарный навес Скопинцева с фланга. Казалось, всё примерно так дальше и пойдёт, но белградская дружина сумела восстановить паритет – по сути, благодаря ошибке соперников. Йован Милошевич «подарком» Даниила Фомина воспользовался в полной мере и уверенно поразил цель. Произошло это на 20-й минуте. Несмотря на преимущество, в первом тайме москвичи забить больше не смогли. Зато они после перерыва повторили то, что тремя днями ранее сделали армейцы. Кстати, в один из моментов наставник «Динамо» произвёл восемь замен разом, что не могло не сказаться на восприятии. До того же в ворота гостей влетел второй мяч, его в створ направил Фомин. Ну а итог установили резервисты: Владислав Степанов вколотил мяч под перекладину в левый верхний угол после чистого отбора и хорошего прострела от Дениса Бокова – 3:1. Таким образом бело-голубые де-юре оформили победу российских команд в Братском кубке.
Сегодня турнир завершился и де-факто. ЦСКА на своём поле принимал ОФК. Конечно, пока нам сложно говорить о нюансах игры, которую ставит подопечным новый наставник красно-синих – Фабио Челестини работает с игроками не так давно, и нашей футбольной общественности он знаком не настолько хорошо, чтобы уже делать какие-то выводы. Но приглашение швейцарского специалиста явно не случайно, это очевидно. Армейцы в этом поединке смотрелись в целом уверенно и мощно. Немудрено, что уже на 6-й минуте они без видимых усилий открыли счёт. Здесь помог стандарт. Иван Обляков навесил от флага, классно играющий на втором этаже Игорь Дивеев точно пробил в створ головой, хотя голкипер гостей Балша Попович мог выручить и отразить удар, но тут явно сплоховал… Разумеется, романтики заранее сдаваться не собирались, они пытались что-то сделать, порадовать свих болельщиков, один раз Алекса Цветкович хлёстким ударом из-за пределов штрафной угодил в перекладину, но вскоре красно-синие поумерили пыл соперника. На 22-й минуте после мягкого заброса Данила Кругового в чужой штрафной классно открылся Обляков, но с первой попытки пробить не сумел. Эпизод в профессиональной манере Иван доиграл до конца, не выключился и головой «добавил», спокойно направив «снаряд» сетку.
Всего через три минуты счёт стал крупным. Получив передачу от Артёма Шуманского около линии штрафной, Тамерлан Мусаев не стал ничего выдумывать – первым касанием принял, развернулся и точно пробил низом в правый угол. Судьба поединка стала понятной всем присутствующим. Раз за разом армейцы создавали моменты и били по воротам, но не всегда мяч «хотел» лететь в створ. И только на 57-й минуте удалось забить четвёртый. Круговой получил точную передачу возле штрафной, отдал вперёд на Мусаева, удар которого защитник заблокировал, только расторопнее остальных на подборе оказался Глебов, который забрал мяч, «качнул» влево и покатил без сопротивления в пустые ворота. Ближе к середине второго тайма на поле вышло много новых игроков – главные тренеры сделали массу перестановок. Конечно, практика-то нужна всем. И всё-таки ОФК без гола на турнире не остался. На 70-й минуте Урош Кабич исполнил в техничной манере, пробив в дальний угол после быстрого выхода в атаку благодаря перехвату в центре поля. Единственное, что точно омрачило восприятие праздника, так это травма Родриго Вильягры – он провёл на поле менее четверти часа и был вынужден покинуть игру с помощью медиков. А на 88-й минуте сербы заработали право на 11-метровый удар после нарушения Келлвена на Кабиче. Милош Пантович уверенно реализовал верную попытку. Вскоре судья матча Алексей Сухой указал на «точку» и в штрафной ОФК, только шансом Алеррандро не воспользовался – вратарь Марко Алчевски в прыжке нехитрый удар отразил. В итоге встреча так и завершилась – 4:2. Ну а это означает, что российские команды вновь завоевали трофей – со счётом 12:0 по очкам. Праздник футбола точно удался!
Фото ФК «Динамо» и ПФК ЦСКА.


