призвана поднять правовая основа деятельности Военного инновационного технополиса ЭРА.
Первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов принял участие в заседании Совета ВИТ ЭРА, где с участием руководителей ведущих научных школ страны и представителей отечественного оборонно-промышленного комплекса обсуждались ключевые аспекты сотрудничества и выстраивания партнёрских отношений. В их числе под руководством заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова был рассмотрен проект Федерального закона «О Военном инновационном технополисе ЭРА».
– Технополис ЭРА буквально всколыхнул инициативщиков, количество предложений инициативных разработок продолжает расти. Гражданские предприятия получили реальный шанс воплотить свои идеи через технополис и выйти на совершенно новый уровень, – констатировал в ходе заседания Совета первый замминистра обороны Руслан Цаликов.
Создаваемая правовая основа призвана закрепить этот успех, предложив комфортные условия для участия в проектах технополиса как государственных, так и частных предприятий. Об этом, в частности, шла речь на заседании совета. В настоящее время, как отмечалось, проект документа проходит всестороннее внутриведомственное согласование. На рассмотрение Правительства РФ проект Федерального закона планируется передать в ноябре нынешнего года.
Учёные технополиса продемонстрировали более 60 научно-технических разработок и результатов совместных исследований с предприятиями-партнёрами
Пока партнёрские отношения технополиса и участвующих в нём предприятий регламентируются временным порядком, принятым в октябре 2019 года. Руководствуясь его положениями, члены совета рассмотрели заявки научных организаций и предприятий промышленности на получение ими статуса участника технополиса. Механизмы дальнейшего повышения эффективности подобного партнёрства были также рассмотрены при обсуждении правового статуса в рамках разрабатываемого законопроекта.
Как пояснил начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны России генерал-майор Андрей Гончаров, новый закон призван обеспечить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ориентированным на научно-техническую инновационную деятельность, беспрепятственный доступ к базам данных и объектам научной и инновационной инфраструктуры технополиса, что немаловажно – на комфортных финансовых условиях.
В отношении последнего Совет технополиса предложил создать фонд развития для финансирования разработки и реализации проектов военного, специального и двойного назначения. Его роль будет заключаться в финансовом обеспечении разработок и создании инновационной продукции военного, специального и двойного назначения. В настоящее время проект сотрудничества обсуждается с Промсвязьбанком. Как стало известно по итогам заседания, в случае одобрения инициативы министром обороны предложения по созданию фонда будут направлены Верховному Главнокомандующему.
Совет технополиса, в работе которого приняли участие руководители госкорпорации «Росатом» и концерна «Калашников» госкорпорации «Ростех», фонда перспективных исследований, члены коллегии Военно-промышленной комиссии, ректоры МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана и другие члены Совета технополиса, также рассмотрел ряд конструктивных предложений по совершенствованию взаимодействия в рамках ВИТ ЭРА.
На заседании совета были рассмотрены и промежуточные результаты деятельности военного технополиса. Участникам заседания, в частности, были представлены конкретные наработки Центра компетенций цифровых двойников технополиса ЭРА. Представитель госкорпорации «Росатом», в свою очередь, доложил о научных исследованиях и разработках, проводимых совместно с исследовательскими подразделениями технополиса.
Наглядно ознакомиться с эровскими достижениями участники заседания смогли на выставке достижений, созданных как учёными технополиса, так и совместно с предприятиями-партнёрами. Здесь были представлены более 60 научно-технических новинок. В том числе такие актуальные, как модель респираторной маски для защиты военных и врачей, находящихся в эпицентре вирусного воздействия, разработанной операторами одной из научных рот ВИТ ЭРА и специалистами Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Отдельное внимание участники заседания уделили разработкам в области подводного мониторинга. Эксперимент по тестированию системы мониторинга подводной обстановки с использованием разносредних робототехнических комплексов уже ведётся в акватории Черного моря. В ходе исследований специалисты Минобороны России совместно с учёными Военного технополиса ЭРА и предприятиями оборонно-промышленного комплекса применяют различные робототехнические комплексы и гидроакустические средства. Задача военных учёных совместно с разработчиками определить наиболее перспективные из них.
Эксперимент также должен показать, насколько хорошо новые подводные роботы смогут распознавать не только крупные объекты, но и малогабаритные робототехнические комплексы. Разработчики при этом делают ставку на малогабаритную гидроакустическую аппаратуру, так как её можно разместить и привести в действие в разы быстрее, чем существующие сейчас системы. Новые комплексы призваны многократно повысить эффективность реагирования на угрозу с морских направлений. При этом предлагаемые подводные роботы по своим техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам.
Одну из таких подводных систем разработал Концерн НПО «Аврора». Как рассказал журналистам главный конструктор концерна Юрий Рожков, универсальный комплекс состоит из двух автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА), которые можно запускать с любого судна. Один из АНПА – поисковый, с помощью гидролокатора бокового обзора или многолучевого эхолота может найти целевые объекты в морской акватории и на дне. Второй – инспекционный, оснащён фото- и видеосистемой. Он подходит к обнаруженным объектам и идентифицирует их окончательно. Аппараты имеют возможность передачи координат объектов на наземный (судовой) пост управления.
Завершая репортаж о заседании, отметим, что технополис ЭРА достиг уровня ведущей площадки взаимодействия потребителей и разработчиков вооружения, военной и специальной техники, продукции двойного назначения. А получив эффективную правовую основу, военный инноград сможет расширить перспективы дальнейших совместных научных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства.
Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда»
Анапа,
Краснодарский край
