Короткое мгновение на принятие решения на войне может стоить жизни одного бойца или десятков спасённых им.

В школах Калининграда давно стало доброй традицией чтить память своих выпускников – боевых солдат и офицеров, участников войн и военных конфликтов. Кто остаётся в нашей памяти живым примером мужества, кто на личном опыте осознал, что такое война и какова её цена. Александру Рощупкину, ветерану афганской войны, есть чем поделиться с молодыми ребятами. Он рассказывает школьникам о своём сыне, совершившем подвиг в мирном для многих 2000 году.
На экране – документальный фильм, снятый о Вячеславе Рощупкине в 40-й гимназии Калининграда, где он учился. О герое рассказывают его родители, учителя, одноклассники, сослуживцы. Сложно бывает порой охарактеризовать человека одним словом. Для Вячеслава такое слово приходит само – «надёжный». Так о нём говорят все, кто близко знал этого человека.
Слава родился в семье офицера и ещё в детстве вместе с родителями сменил не один гарнизон. По последнему месту службы семья осела в Калининграде. Мальчик хорошо учился, совмещал занятия спортом с бальными танцами. Но уже тогда вопрос выбора профессии перед Вячеславом не стоял – само собой офицером, как отец! Но какую воинскую специальность выбрать?.. Отличный аттестат предоставлял блестящие возможности для поступления в самые престижные военные учебные заведения по всей стране.
– Когда Слава решил стать сапёром, я его отговаривал: война в Афганистане научила меня, насколько опасна эта работа, – рассказывает отец Вячеслава Александр Васильевич.
Но молодой, уверенный в себе парень решил по-своему: «Получилось стать сапёром у тебя – выйдет и у меня!» И у него действительно получилось: лейтенант Вячеслав Рощупкин окончил Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище в 1998 году. «Мне нравится там, где трудно!» – так, по воспоминаниям сослуживцев, говорил офицер.
А в феврале 2000 года уже в должности командира взвода минных заграждений отдельного гвардейского инженерно-сапёрного батальона старший лейтенант Вячеслав Рощупкин отправился в свою первую боевую командировку на территории Чеченской Республики.
Рассказывает Александр Рощупкин:
– Когда Слава сказал, что едет в Чечню, я исписал ему целую пачку листов – анализировал свой опыт времён афганской войны. Этот опыт был не только у меня: чеченцы – хорошие бойцы, многие из них воевали в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. У меня самого в роте тогда было двое чеченцев. Так что боевые приёмы и хитрости во время тех событий у нас были одни.
Уже 17 февраля 2000 года старший лейтенант Рощупкин совершил свой первый подвиг. В ходе инженерной разведки высот у входа в Аргунское ущелье группа разминирования под его командованием не только успешно проделала проход в минных заграждениях боевиков, но и, пользуясь туманом, атаковала опорный пункт противника. Трое боевиков, успевших выбежать из блиндажа, были уничтожены огнём стрелкового оружия, а четверых, оставшихся в деревоземляной огневой точке, сапёры подорвали при помощи кумулятивного заряда. За смелые и решительные действия старшего лейтенанта тогда представили к награждению орденом Мужества.
Слава успел крикнуть: «Ложись, граната!» и накрыл её своим телом, тем самым спас всю группу спецназа
А ещё через месяц комвзвода Рощупкину выпал шанс в очередной раз проявить себя. Закрепившись в населённом пункте Комсомольский, боевики густо заминировали «зелёнку» вокруг посёлка. Причём применялись преимущественно противопехотные мины кругового поражения ОЗМ-72 – опасное и коварное оружие, в солдатском жаргоне имеющее прозвище Ведьма.
Впервые применённые в Афганистане выпрыгивающие мины при подрыве уничтожали всё живое в радиусе 25 м. Поэтому командование запрещало обезвреживать ОЗМ-72 – каждая обнаруженная мина этого типа должна была уничтожаться на месте подрывным зарядом.
– Такой приказ хорош в теории, но под огнём противника выполнить его далеко не всегда возможно. Или когда вслед за сапёрами, проделывающими проход в минном заграждении, на рубеж атаки скрытно выдвигается пехота или спецназ: взрыв сразу выдаст местоположение атакующих, – поясняет отец Вячеслава.
В тот день, 16 марта 2000 года, группа разминирования в составе шести человек под командованием старшего лейтенанта Рощупкина выдвинулась на восточную окраину Комсомольского для разминирования подходов к посёлку. Под непрекращающимся огнём боевиков сапёры стали снимать мины. Вячеслав лично обезвредил три ПНМ-2 и приступил к ОЗМ-72…
– Я потом разговаривал с бойцами, которые тогда были рядом с сыном. Они рассказали, что проход для войск был уже практически расчищен. «Это последняя!» – сказал Слава и начал снимать ОЗМ-72. Все мины в этом заграждении были установлены просто, без сюрпризов. И только последняя оказалась выставлена на гранату Ф-1 с вынутой чекой. Ребята сказали, что Слава успел крикнуть: «Ложись, граната!» и накрыл её своим телом, тем самым спас группу спецназа, двигавшуюся за сапёрами…
Тяжелораненого офицера доставили в госпиталь во Владикавказе. Сюда же из Калининграда, как только узнали, примчались родители старшего лейтенанта. Вячеслав Рощупкин умер у них на руках, не приходя в сознание, 20 марта 2000 года. А в мае 2000 года на свет появилась его дочь Ярослава – девочка, знающая своего отца только по фотографиям и рассказам родных.
За проявленный героизм при выполнении боевой задачи командование представило старшего лейтенанта Вячеслава Александровича Рощупкина к присвоению звания Героя России (посмертно). Но, как это бывает на войне, два подвига за неполный месяц «не вписывались» в два разных наградных листа. Чуть позже семье Вячеслава передали орден Мужества.
Два подвига Вячеслава Рощупкина, как и его жизнь, короткая, но яркая, стали примером того, что внуки солдат Великой Отечественной войны достойны славной памяти поколения победителей. В их жилах и сегодня течёт кровь Александра Матросова и Николая Гастелло. Тот дух мужества и самопожертвования не стал историей – он и сегодня заложен в генетическом коде наследников Победы.
Калининград
Тимур ГАЙНУТДИНОВ, «Красная звезда»
Фото из семейного архива
