Если бой вести не по стандарту

Командир зенитного ракетного полка десантно-штурмового соединения полковник Максим Кудинов убеждён: победу не одержать, действуя исключительно по трафарету.

Полковник Максим КУДИНОВ. Фото автора.

Десантником он стал в 36 лет, и случилось это довольно-таки неожиданно. Накануне выпуска из военной академии офицеру предложили должность заместителя командира зенитного ракетного полка. Воинская часть эта структурно входила в состав соединения ВДВ: так вчерашний выпускник и примерил голубой берет.

Регион, где предстояло принимать дела и должность, был ему хорошо знаком. 11 лет он провёл на Северном Кавказе. А вот с десантниками до этого доводилось встречаться разве что на полигонных сборах, да ещё на войне «трёх восьмёрок» (имеются в виду события августа 2008 года). Собранность, целеустремлённость, преданность своему роду войск – вот что всегда нравилось Максиму в представителях «крылатой пехоты».
И всё же шаг в новую жизнь был решительным. Впрочем, вся предыдущая армейская биография Максима Кудинова складывалась далеко не по наезженной колее. В его семье людей, имеющих отношение к профессиональной военной службе, не было, разве что обоим дедам довелось повоевать на фронтах Великой Отечественной. Военный вуз Максим выбрал как способ проявить себя: всё-таки родом он был из небольшого районного городка. Практически с первого курса Смоленской военной академии войсковой ПВО, куда он поступил, выдержав внушительный конкурс, вник в суть профессии. И с каждым месяцем учёбы она привлекала всё больше и больше.
Этому, к слову, способствовала и обстановка в вузе. Преподаватели ведущих кафедр имели реальный боевой опыт, прошли Афганистан и военные конфликты на Ближнем Востоке. Занятия, которые они вели, были наполнены конкретикой примеров – на войне как на войне.
Привлекали курсантов в этих офицерах и их моральный стержень, высокие нравственные устои, которые в те шальные 1990-е годы становились в обществе всё более дефицитными качествами.
– Вот, командир, принимай свои корпуса, – ирония в голосе командира батареи капитана Сергея Васильева к веселью не располагала. От двух «Тунгусок» взвода, куда по распределению был назначен лейтенант Максим Кудинов, действительно оставались только корпуса. Хорошенькое выходило начало офицерской службы…
Но пессимистом он никогда не был. И такое отношение к жизни во многом воспитал в нём спорт. Офицерское многоборье учит и препятствия преодолевать, и внутренне собираться в нужный момент, и распределять силы на «дистанции» до наступления второго дыхания.
В батарее было всего трое офицеров, поэтому вертеться приходилось всем. К счастью, комбат не занудствовал, а учил своих подчинённых практичес­кой работе. Как итог: уже через пару месяцев Максим исполнял обязанности командира батареи, а ещё через четыре – официально принял эту должность, когда прежний командир убыл на повышение.
При этом, надо отметить, мотострелковая дивизия, в которой служил лейтенант Кудинов, выполняла в ту пору задачи в зоне проведения контртеррористической операции. Основной задачей войсковых «пэвэошников» было прикрытие транспортных колонн на маршах при помощи зенитных установок ЗУ-23. В горах это было очень действенное оружие. Тот период стал для молодого комбата экзаменом на выверенность его командирских решений. В его батарее не было потерь, какими бы непростыми не оказывались поставленные задачи.
…На войну «трёх восьмёрок» (так позже прозвали события в Южной Осетии, начало которым было положено агрессией Грузии, совершённой 8 августа 2008 года, то есть 8.08.08) капитан Максим Кудинов попал, уже будучи начальником штаба зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона. 9 августа они оказались в самом пекле боевых действий. Их комплексы действовали тогда в боевых порядках подразделений дивизии. Такое предложение начштаба дивизиона – придать зенитные средства передовым группам – командир дивизиона утвердил безоговорочно. В те дни грузинская авиация действовала дерзко, совершала свои налёты регулярно. В первый же день зенитчики одной из батарей (по удивительному стечению обстоятельств той самой, которой ещё недавно командовал Кудинов) «завалили» штурмовик, а на следующий день повредили ещё один, ушедший в сторону своего аэродрома с дымным шлейфом. После этого противник предпочитал работать с большой высоты, и его действия уже не имели результата.

Командование соединения видит в этом офицере единомышленника по внедрению творческого подхода к организации учебного процесса

За умелую организацию боевой работы, за проявленные в особой обстановке личное мужество и высокий профессионализм офицер был отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей).
Опыт тех событий оказался востребован в формате последующей службы уже после окончания академии и назначения в ВДВ. Начальник ПВО соединения полковник Владимир Жук, командир полка полковник Алексей Васильев сразу увидели в Максиме Кудинове своего единомышленника по внедрению творческого подхода к организации учебного процесса. Не случайно полигонные сборы зенитчики между собой называют «летняя война», «зимняя война». Там всё настроено с точки зрения реальной боевой обстановки: от полевого быта до постановки задач на стрельбу с учётом всех атрибутов возможной схватки с воздушным противником.
Вот и в ходе проведения недавнего сбора с зенитчиками, уже командуя полком, Максим Кудинов предложил провести общий зачёт в виде комплексного учения. Начальник ПВО соединения полковник Алексей Васильев (тот самый, который когда-то был у Кудинова комполка) одобрил идею и принял в её реализации самое активное участие.
К полковым манёврам, местом проведения которых стал Ейский полигон, были привлечены авиаторы Центра боевой подготовки и переучивания личного состава морской авиации. После выполнения детальной авиаразведки позиций противника десантно-штурмовой отряд, сформированный в том числе из числа зенитчиков, высадился с вертолёта и атаковал вражеский командный пункт. Следом второй отряд захватил средства войсковой ПВО противника. Бойцы сноровисто оборудовали новые позиции. Условный противник попытался было вскрыть отряды с воздуха, подавить их огнём, используя бортовые фото- и видеофиксаторы имитации стрельбы. Но не вышло. Использованная нестандартная схема применения средств ПВО способствовала завоеванию господства в воздухе.
– По трафарету не выстроить победу. Вот и в том межвидовом учении у нас была редкая возможность вести разведку и условно уничтожать цели, работая по реальной авиации, – вспоминает полковник Кудинов. – Лётчики тоже поддали жару: на минимальной высоте атаковали наши позиции, создавая ощущение реальных воздушных атак.
За счёт нестандартности разработанного сценария учебных боевых действий зенитчики полка получили прикладные навыки действий в тылу противника, а параллельно отработали важные элементы общевойсковой подготовки при высадке воздушного десанта. В свою очередь офицеры батарей получили практические умения, действуя в качестве передовых авианаводчиков – координируя поддержку с воздуха. Хорошую школу получили даже санинструкторы: они освоили навыки проведения эвакуации по воздуху условно раненых военнослужащих вертолётами морской авиации. Как потом признавались офицеры полка, в том числе те, кому довелось выполнять задачи в Сирии, такие учения (не по стандарту) способствуют выработке навыков для действий в самой сложной обстановке.
С особой гордостью говорит полковник Максим Кудинов о достижениях своих подчинённых. По итогам года сразу две батареи полка завоевали престижный статус ударных подразделений. Полтора десятка зенитчиков отмечены ведомственными медалями Минобороны России, а несколько наиболее отличившихся военнослужащих представлены и к наградам государственным. Естественно, что во всех этих победах видится значительный профессиональный вклад самого командира.

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда»