У вэсэушников надежда на будущее появляется только в нашем плену.
Несмотря на то что в Курской области противник продолжает упрямо огрызаться, его дела идут, мягко говоря, не самым лучшим образом. Свидетельством тяжёлого положения украинских войск служат многочисленные случаи сдачи в плен, причём нередко целыми группами. Хотя командование ВСУ пытается пресекать такие ситуации, солдаты всё чаще выбирают жизнь вместо гибели в бессмысленном сопротивлении.
– Нам сказали: «Сидите до последнего. Если кто-то будет отходить, будем расстреливать. И чтобы были все на своих позициях». Но мы всё же попробовали. Ночью вышли, думали, по тёмному проскочим. Шли куда глаза глядят и вышли на ваших, на русских. Ну и сдались, все восемь человек, – рассказывает военнопленный Алексей Ященко.
Другой солдат ВСУ, Валентин Макаренко, был шокирован действительностью, оказавшись на передовой. После гибели в бою двух сослуживцев он вместе с пятью пехотинцами сложил оружие.
С группой солдат сдался и Никита Ульянов, один из немногих вэсэушников, прошедших более или менее серьёзную подготовку. В тот день наши штурмовики действовали чрезвычайно быстро и застали противника врасплох. После ликвидации наблюдателя они мгновенно ворвались в украинские окопы. Солдаты ВСУ даже не успели осознать, что происходит.
В плену им намного лучше, чем в рядах вооружённых сил Украины. Здесь им оказали медицинскую помощь, дали чистую одежду, тепло, еду
– У нас паника. Мы начали быстро одеваться, брать автоматы, стрелять в воздух, куда попадём, и бежать. Начали выходить. Под конец нам в блиндаж кинули дымовую шашку, и мы крикнули, что сдаёмся, – вспоминает Ульянов.
Подобные эпизоды в Курской области случаются регулярно. Причём в плен сдаются, как мы видим, при самых различных обстоятельствах совершенно разные люди, у каждого из которых своя особая история постановки под ружьё в украинской армии.
Например, Никита Ульянов ещё до начала специальной военной операции проходил службу в ВСУ. Первоначально служил по призыву, затем подписал контракт. Как говорит, долгое время находился в тылу и лишь потом его отправили на передовую, где и попал в плен.
В отличие от Ульянова упомянутый выше Валентин Макаренко в армию не хотел, боялся, что его отправят в Донбасс на «мясные» штурмы. Парень пытался уклониться, но его объявили в розыск. Тогда он пошёл в военкомат, чтобы, как он пояснил, договориться и найти себе место получше. За две тысячи долларов его отправили в погранвойска. Однако это ему не помогло.
А третий военнопленный, Алексей Ященко, стал типичной жертвой «бусификации» и медицинского беспредела. Он вспоминает: «ТЦК поймал меня 5 сентября. Пять дней я пролежал в больнице в Харькове. Одно ухо не слышит вообще. Я думал, спишут, а врач сказал: «Я тоже с «одним ухом», так что всё нормально. 12-го числа меня отправили в учебку».
Теперь можно сказать, что всем этим хлопцам повезло: они могли погибнуть, но им удалось спастись. В плену намного лучше, чем в рядах вооружённых сил Украины. Здесь оказали медицинскую помощь, дали чистую одежду, тепло, еду и главное – надежду на будущее.
– Лучше оказаться в плену, чем погибнуть, чтобы не оставить детей сиротами, а жену вдовой, – признаёт Алексей Ященко.
– Не включайте фантазёра либо Рэмбо, что вы там что-то сможете. Лучше подумайте о своей жизни и сдайтесь в плен, – призывает других солдат ВСУ Никита Ульянов.
– Ребята, никому не нужна эта война. Все очень устали. Это война одного человека, нашего просроченного президента Зеленского. Нужно уже заканчивать, потому что два братских народа бьются ни за что, – говорит Валентин Макаренко.
