Русская женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт.
С началом специальной военной операции у неё появилась ещё одна героическая опция – жечь натовскую технику. И с этой обязанностью девушки справляются на ура!
Ещё свежи в памяти эпизоды 8 Марта – праздника, символизирующего женственность, красоту и весеннее настроение. Моя собеседница – оператор войск беспилотных систем с позывным «Радистка» – отмечала его не в платье, а в бронежилете и шлеме. Не с букетом цветов, а с пультом управления в руках. И не за праздничным столом, а в окопах на линии боевого соприкосновения. Её история – гимн мужеству, в котором женская нежность сплавлена с воинской сталью.
– Когда-то на праздник я надевала платье, делала макияж и отправлялась в театр, кафе или кино, – рассказывает «Радистка». – Но это было очень давно. Теперь все мои мысли заняты полётами, подборкой экипировки, изучением карт местности. Этот режим я называю боевым: когда отключаешь внутри себя девушку и включаешь воина, специалиста в своём деле.
Екатерина – именно так зовут героиню. До начала специальной военной операции она жила обычной жизнью. Работа, дом, друзья, увлечения спортом – всё как у всех. 24 февраля 2022 года изменило привычный уклад. Девушка посчитала, что может помочь стране, Родине, и подписала контракт с Министерством обороны России.
Оказавшись в зоне специальной военной операции, Екатерина быстро поняла, где может принести наибольшую пользу.
Управлять боевыми «птицами», направлять их на врага, сжигать натовскую технику – вот её призвание. Сначала занималась самостоятельно, осваивая азы лётной науки по видеоурокам в интернете и советам сослуживцев. Но уже вскоре командование направило её на курсы подготовки специалистов БпЛА.
Эмоции от первого боевого вылета помнит, будто это было вчера.
– Трясло, – честно признаётся «Радистка».
К слову, Екатерина долго думала, какой позывной ей выбрать «за лентой». Помогли сослуживцы, вспомнив героиню кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Радистку Кэт девушка сократила до «Радистки», и её позывной грозной силой зазвучал в радиоэфирах специальной военной операции.
Первая уничтоженная цель – вражеский блиндаж на пути российских штурмовиков. Дрон нырнул в проём, взрыв разнёс укрепление в щепки.
– Непередаваемые ощущения, – вспоминает Екатерина. – Ты поражаешь цель, после этого на позиции противника заходят наши воины, и понимаешь, насколько важна твоя работа, понимаешь, что и ты внесла вклад в конечный успех.
Таких успешно выполненных боевых задач у неё накопилось немало. Ударные дроны под управлением «Радистки» камнем с неба продолжают падать на врага, сравнивая с землёй укреплённые позиции и сжигая бронетехнику. Несколько подбитых ею машин, в том числе немецкая БМП Marder, были представлены на выставке трофейной техники на Поклонной горе в Москве. Получив заслуженный отпуск, Екатерина приезжала в столицу, чтобы увидеть свои боевые трофеи.
Девушка признаётся, что на экране пульта управления вражеские бронемашины выглядели более грозно. Сейчас же это просто груда металлолома, которая больше никому не угрожает.
– Потому что умею, потому что хочу. FPV-дроны – это не просто техника, это продолжение рук воина. Управлять ими значит бить точно, без пощады, – отвечает «Радистка» на вопрос, почему она выбрала работу именно с ударными беспилотниками.
«Радистка» – символ современной войны, где женщины не прячутся в тылу, а бьют врага наравне с мужчинами
И она действительно умеет и хочет: вручённый ей орден Мужества тому подтверждение.
– Конечно, всё далось не сразу, – поясняет Екатерина. – Потребовались десятки тренировок, чтобы перейти к боевым вылетам. И конечно, необходимо знать устройство «птицы» и понимать, как она летает, как на неё влияет ветер, как влияют средства РЭБ. Обязательно надо наладить взаимодействие с соседними подразделениями – артиллеристами, разведкой, пехотой. Тот случай, когда от тысячи мелочей зависит результат работы.
Девушка на СВО находится преимущественно в мужском коллективе, но она уже давно доказала, что не нуждается в поблажках. Доказала в первую очередь результатами боевой работы, сотнями боевых вылетов и десятками уничтоженных целей. Впрочем, «Радистка» признаётся, что уже давно их не считает – сбилась со счёта.
– Иногда вспоминаю былую жизнь, – рассказывает Екатерина. – Но ни о чём не жалею, и даже если бы выпал такой шанс, ничего менять не стала бы. Мы бьём врага, чтобы девушки могли носить любимые платья, прогуливаясь по мирным улицам наших городов.
«Радистка» – символ современной войны, где женщины не прячутся в тылу, а бьют врага наравне с мужчинами. Первая среди равных, Екатерина ломает стереотипы: женственность и мужество не антагонисты. В её глазах огонь патриотизма, в руках пульт, меняющий ход сражений. А в груди – сердце русской женщины, бьющееся в унисон с сердцем Родины.

